Последние новости

"АРАРАТ - НАШ!.."

Почему СССР не смог в 1945 году вернуть свои территории, подаренные Турции после революции

История советских территориальных претензий к Турции 1940-х годов неоднократно всплывала в российском информационном поле последних месяцев. Резкое охлаждение отношений с Турцией породило обращение к полузабытым сюжетам, вдохнуло жизнь в старые обиды, вплоть до претензий на храм Святой Софии Константинопольской. История попытки Иосифа Виссарионовича Сталина без особых усилий присоединить земли, некогда входившие в Российскую империю, крайне показательна. Все, конечно же, течет и изменяется, но не стоит игнорировать уроки сравнительно недавней истории.

За что турки любят Ленина  

Граница между СССР и Турцией была проведена на основании Московского и Карсского договоров 1921 года. Им предшествовала армяно-турецкая война.

                Республика Демократическая Армения (в советской историографии более известная как Дашнакская республика), воодушевившись условиями Севрского мирного договора между Антантой и разгромленной Османской империей, решила поскорее захватить территории проектируемого большого армянского государства, включавшие города Трабзон, Эрзерум и Ван. При этом стратегический город Карс, справедливо считавшийся "ключом ко всей Малой Азии", находился в составе Российской империи по результатам войны 1877-1878 годов и на тот момент входил в состав Армении.

20 СЕНТЯБРЯ 1920 ГОДА АРМЯНСКИЕ ВОЙСКА ЧИСЛЕННОСТЬЮ ОКОЛО 30 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК заняли город Олту. Однако здесь они столкнулись не с деморализованной османской армией, а с частями, подчинявшимися Великому национальному собранию Турции (ВНСТ) во главе с генералом Мустафой Кемалем, будущим Ататюрком.

ВНСТ отвергло условия Севрского мира и заручилось поддержкой Советской России как союзника по "антиимпериалистической борьбе". От Ленина Мустафа Кемаль получил не только политическую поддержку. В 1920 году правительство РСФСР подарило Турции 6 тысяч винтовок, свыше 5 миллионов патронов, 17600 снарядов и 200,6 кг золота в слитках. После заключения в Москве 16 марта 1921 года Договора о дружбе и братстве между РСФСР и Турцией большевики подарили кемалистам еще 10 миллионов рублей золотом, более 33 тысяч винтовок, около 58 миллионов патронов, 327 пулеметов, 54 артиллерийских орудия, более 129 тысяч снарядов, 1500 сабель, 20 тысяч противогазов, 2 миноносца и большое количество другого военного снаряжения. Вне всякого сомнения, именно эта помощь стала решающим фактором в военных победах турок над армянами и греками, после чего стало возможным само появление Турецкой Республики (1923).

В результате наступления турецких войск под командованием генерала Кязыма Карабекира в течение сентября-октября 1920 года турки заняли Сарыкамыш, Ардаган, Карс. Александрополь (современный Гюмри) был сдан без боя как условие перемирия. Разгромленная Армения была вынуждена принять все требования Турции и заключила Александропольский мирный договор, по которому за Турцией оставался Карс. Армения не имела права иметь армию больше 1500 человек, Карабах и Нахичеван переходили под турецкий мандат до окончательного решения их принадлежности.

Одновременно из Азербайджана в Армению вступила Красная Армия, провозгласившая Армянскую Советскую Республику. Большевики не признали Александропольский мир, и в результате заключения Московского и Карсского мирных договоров 1921 года была сформирована будущая государственная граница СССР и Турции. В 1925 году между Москвой и Анкарой был заключен договор о дружбе и нейтралитете.

При этом отношение Иосифа Сталина к Турции ясно иллюстрируется его словами, сказанными в 1940 году руководителю Коминтерна Георгию Димитрову: "Какая это Турция? Там два миллиона грузин, полтора миллиона армян, один миллион курдов. Турок только 6-7 миллионов" (об этом в своем "Дневнике" - 9 марта 1933 - 6 февраля 1949 - писал Димитров).

Во время Второй мировой войны Турция придерживалась нейтральной позиции, развивая экономическое сотрудничество как с Германией, так и с США и Великобританией, получала кредиты и помощь вооружениями от обеих сторон. В 1942 году во время активных боевых действий на Кавказе, в Крыму и под Сталинградом Турция сосредоточила значительные силы на своих восточных границах и в Причерноморье. У советского командования складывалось впечатление, что в случае поражения Красной Армии под Сталинградом турки могли посчитать, что СССР находится на грани полного поражения, и "пристроиться" к победителям. Однако этого не произошло, и Турция оставалась нейтральной практически до самого конца войны, вступив в антифашистскую коалицию лишь в феврале 1945 года.

 Народный комиссар иностранных дел В.Молотов, посол США в СССР А. Гарриман и И.В. Сталин на Ялтинской конференции. 4 - 11 февраля 1945 года.Переговорщик Молотов

На Ялтинской конференции 1945 года Сталин выражал недовольство политикой Турции в ходе войны, утверждая, что она лавировала между воюющими странами и спекулировала на интересах победителей. Такая позиция не была поддержана союзниками, особенно Черчиллем. В 1945 году истекал срок советско-турецкого договора, и СССР денонсировал его в одностороннем порядке 19 марта 1945 года, не дожидаясь полного окончания срока договора.

В АПРЕЛЕ 1945 ГОДА ИОСИФ СТАЛИН ПРИНЯЛ ЗАМЕСТИТЕЛЯ КАТОЛИКОСА Всех Армян архиепископа Геворга Чеорекчияна. Армянская церковь обратилась к Сталину с просьбой восстановить Эчмиадзин, вернуть ему библиотеку бывшей Духовной академии, разрешить ему содержать типографию, возвратить ряд зданий, разрешить приезд в СССР некоторых религиозных деятелей под поручительство Католикоса, разрешить приглашать зарубежных епископов и глав епархий. Сразу после этого Армянский национальный совет вручил участникам конференции в Сан-Франциско (по учреждению ООН) меморандум "Дело армянского народа", где указывалось, что справедливое решение этого вопроса позволит армянским диаспорам вернуться в родные края.

7 июня 1945 года народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов принял в Кремле турецкого посла С.Сарпера и выдвинул перед ним ряд требований: уступить Советскому Союзу территории, принадлежавшие России до 1914 года, разрешить строительство военной базы в проливах и организовать совместный советско-турецкий контроль над ними. Молотов сказал: "У нас имеется договор 1921 года, который был заключен в других, совершенно отличающихся от нынешних условиях. Посол знает, что по этому договору мы были обижены в территориальном вопросе". Сарпер заметил, что в Турции этот вопрос не обсуждался и посол не ожидал, что для заключения договора Советский Союз выдвинет подобные условия. "СССР не нуждается в территории и в нескольких тысячах жителей". К тому же договор 1921 года не был навязан Советской России, и Турция не считает его несправедливым. Посол попросил Молотова не поднимать территориальные вопросы: "Мы не сможем объяснить это общественному мнению, и вера в справедливость СССР упадет. Вопрос этот не столь важен ни для СССР, ни для Армении, ни для Грузии".

18 июня 1945 года состоялась вторая встреча между Молотовым и Сарпером. Посол сообщил, что территориальные претензии не могут быть темой обсуждения, если СССР хочет заключить договор с Турцией. На это Молотов однозначно повторил, что без решения вопросов о совместном контроле за проливами и о передаче СССР территорий на востоке Турции союзного договора не будет. На встрече с турецким послом 18 августа Молотов определил размер требуемых территорий и официально объявил, что они войдут в состав Армянской и Грузинской советских республик.

"Армяне чувствуют себя обиженными..."

Интересно, что советское руководство было настолько уверено в том, что Турция не сможет не уступить в данных вопросах, что начало планировать организацию местных партийных комитетов и подбирать кандидатуры на должности в новых районах. Территория Армянской ССР должна была вырасти на 80%, а Грузинской ССР - на 8%.

В ИЮНЕ 1945 ГОДА ТУРЦИЯ ОФИЦИАЛЬНО ОТВЕРГЛА ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ СССР и начала активную работу по обеспечению своих интересов с помощью Великобритании и США. Британские дипломаты обратились к СССР с нотой, где выразили недоумение советскими претензиями к Турции. На Потсдамской конференции Молотов в переговорах со своим коллегой из Великобритании Иденом заявлял: "В 1921 году турки воспользовались слабостью Советского государства и отняли у него часть Советской Армении. Армяне в Советском Союзе чувствуют себя обиженными. В силу этих причин советское правительство и подняло вопрос о возвращении законно принадлежащих Советскому Союзу территорий".

Молотов привел следующий довод: "Всего в Советской Армении живет около 1 миллиона армян, а вне территории Советской Армении, за границей, проживает свыше 1 миллиона армян. Когда территория армян расширится, многие армяне, проживающие за границей, будут стремиться возвратиться на родину".

 Между тем летом 1945 года НКИД СССР направил руководству Грузинской и Армянской ССР, а также в комиссариаты иностранных дел обеих республик секретное предписание начать сбор необходимой информации о территории, этническом составе, истории и культурных памятниках восточных провинций Турции.

6 июля 1945 года руководство Армении обратилось к Сталину и Молотову с письмом, в котором исторически обосновывало территориальные претензии к Турции.

На основании историко-этнографических материалов, полученных из Армении и Грузии, 18 августа 1945 года НКИД СССР подготовил справку "К советско-турецким отношениям". Второй раздел этой справки был озаглавлен "Вопрос о территории, отторгнутой Турцией от Закавказских Советских Республик". Там отмечалось, что в 1921 году Турция добилась решения территориального вопроса в свою пользу, пользуясь тяжелым экономическим и международным положением России, отторгла от России южную часть Батумского округа, Карсскую область и Сурмалинский уезд Эриванской губернии. НКИД СССР считал, что общая площадь "захваченных" Турцией земель составляет 26000 кв. км. Из них 20500 советское руководство обещало передать Армении (см. "К советско-турецким отношениям". 18.08.1945 г. АВП РФ, ф.06, оп. 7, п.7, д.762, л. 13-15).

                Прыть, с какой Армения начала "освоение" еще не присоединенных территорий, вызвала ревность руководства Советской Грузии. Первый секретарь ЦК КП(б) Грузии К.Чарквиани поручил научным учреждениям республики подготовить справки историко-этнографического и географического характера, доказывающие, что южная часть Батумского округа, округа Артвин, Ардаган и Олти непременно должны быть переданы Грузии. Нарком иностранных дел Грузии Г.Кикнадзе жаловался Лаврентию Берии, что в справке НКИД СССР Ардаганский и Олтинский округа предполагается включить в состав Армении, и настаивал, чтобы в состав Грузинской ССР вошла территория, равная 12760 кв. км, а в состав Армянской ССР - 13190 кв. км.

В НОЯБРЕ 1945 ГОДА ВЫШЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) по вопросу о возвращении на родину зарубежных армян. Католикос Всех Армян Геворг VI обратился к главам СССР, США и Великобритании с просьбой способствовать присоединению к Советской Армении земель, насильственно отторгнутых Турцией. В соответствии с решением Политбюро СНК СССР принял решение "О мероприятиях по вопросу возвращения зарубежных армян в Советскую Армению". НКИД Армении было поручено оказать помощь армянам, переселяющимся из Болгарии, Греции, Ирана, Ливана, Румынии и Сирии и одновременно пропагандировать идею возвращения в Советскую Армению (постановление Совнаркома СССР "О практических мероприятиях по переселению армян из-за границы в Армянскую ССР". 22.02.1946 г., РГАСПИ, ф. 17, оп. 3, д.1056, л. 44-46). Всего в Советскую Армению предполагался приезд 360-400 тысяч армян в течение 1946-1949 годов из более чем десяти стран мира.

Таким образом, СССР демонстрировал решимость в вопросе территориальных требований к Турции. Советская пресса муссировала тезис, что Турция, воспользовавшись слабостью Советской России, силой навязала ей Московский и Карсский договоры. На новых армянских территориях планировалось создать два обкома партии, были даже уже назначены их секретари.

В Турции ряд газет и журналов левого толка начали активную просоветскую пропаганду. 4 декабря 1945 года в Стамбуле прошли волнения среди молодежи, разгромившей редакции левых газет, а также магазин, торговавший советской литературой. 16 декабря тифлисская газета "Коммунист" опубликовала статью грузинских академиков С.Джанашиа и Н.Бердзенишвили под названием "О наших законных претензиях к Турции". 20 декабря эта статья в переводе на русский язык была перепечатана в "Правде", "Известиях" и "Красной звезде". 24 декабря Сталин встречался с министром иностранных дел Великобритании Э.Бевином, выразившим озабоченность "войной нервов", которую СССР вел против Турции.

Статья грузинских академиков обсуждалась в турецком парламенте. Выступивший там генерал Кязым Карабекир, возглавлявший турецкую делегацию в 1921 году при подписании Карсского договора, сказал: "Владеть Карсом - значит лежать в засаде, выжидая возможности захватить Анатолию. Владеть Карсом - значит держать под контролем все дороги, спускающиеся вдоль Тигра и Евфрата к Средиземному морю и заливу Басры. Проливы - действительно горло нашего народа (пролив по-турецки "богаз" - "горло". - Е.Б.). Не допустим кого-либо дотянуться до нашего горла".

 Территориальные претензии СССР к Турции в 1945 – 1953 гг.Ход линкором "Миссури"

Советские претензии к Турции активно обсуждались на Западе. В феврале 1946 года американский посол в Анкаре Эдвин Вильсон писал госсекретарю: "Реальные целью СССР, связанные с Турцией, не в пересмотре режима проливов, а в фактическом доминировании над Турцией. Поэтому Союз и ставит целью развалить независимое турецкое правительство и создать вассальное, или дружественное правительство".

В МАРТЕ В ПРОЛИВЫ ВОШЕЛ АМЕРИКАНСКИЙ ЛИНКОР "МИССУРИ", продемонстрировав решимость США защищать интересы Турции. А в начале 1947 года президент США Гарри Трумэн обратился к Конгрессу с предложением выделить Турции 150 миллионов долларов военной помощи. Турция окончательно заняла место союзника Запада в начинавшейся холодной войне.

Между тем к 1947 году число прибывших в СССР зарубежных армян составило 50945 человек. Это было намного меньше, чем планировалось. Идее репатриации в Советскую Армению в армянской диаспоре активно сопротивлялась партия "Дашнакцутюн". К тому же советскому руководству стало очевидно, что на испуг Турцию взять не удалось, добровольной передачи земель не будет. Соответственно, снизился и интерес к репатриации, и в 1949 году было принято решение ее прекратить.

И в итоге после смерти Сталина 30 мая 1953 года Молотов пригласил в МИД СССР посла Турции Ф.Хозара и зачитал тому текст заявления, в котором говорилось: "Во имя сохранения добрососедских отношений и укрепления мира и безопасности правительства Армении и Грузии сочли возможным отказаться от своих территориальных претензий к Турции. Что же касается вопроса о проливах, то советское правительство пересмотрело свое прежнее мнение по этому вопросу и считает возможным обеспечение безопасности СССР со стороны проливов на условиях, одинаково приемлемых как для СССР, так и для Турции. Таким образом, советское правительство заявляет, что не имеет никаких территориальных претензий к Турции". Однако к этому времени Турция уже была членом НАТО, державшим в напряжении весь южный фланг Варшавского договора.

В 1957 году Никита Хрущев, критикуя Молотова, сказал: "Ведь с турками у нас были отношения близких друзей после буржуазной революции... Разбили немцев. Голова пошла кругом. Турки, товарищи, друзья. Нет, давайте напишем ноту - и сразу Дарданеллы отдадут. Таких дураков нет. Дарданеллы не Турция, там сидит узел государств. Нет, взяли ноту специально написали, что мы расторгаем договор о дружбе, и плюнули в морду туркам. Теперь говорим слова, а они говорят: зачем плюнули, значит, что-то думали. На каком основании? Это глупо. Однако мы потеряли дружескую Турцию и теперь имеем американские базы на юге, которые держат под обстрелом наш юг".

Евгений БАХРЕВСКИЙ, специально для "Совершенно секретно", N04/381, апрель 2016 г., www.sovsekretno.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25
      3094

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23
      2614

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23
      10368

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26
      48747

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..