Заявление Минской группы
"Мы призываем стороны немедленно прекратить применение силы: у карабахского конфликта нет военного решения", – говорится в совместном заявлении, принятом сегодня в Вене представителями Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция, Беларусь, Финляндия, Германия, Италия, Швеция, Турция), предыдущей и следующей стран-председателей в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – Австрии и Сербии.
"Ухудшение ситуации на месте свидетельствует о необходимости немедленного возобновления под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ переговоров с целью достижения всеобъемлющего урегулирования", – говорится в заявлении.
Страны, входящие в Минскую группу ОБСЕ, также подтвердили поддержку посредническим усилиям стран-сопредседателей МГ – России, США и Франции – и поприветствовали их намерение провести прямые консультации со сторонами конфликта в самое ближайшее время.
Напомним, ранее официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ – представители Франции, России и США – в ближайшие дни посетят Ереван, Баку и Нагорный Карабах. Как уточнил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию прибудут в Ереван 9 апреля. "Посредники встретятся с президентом Армении Сержем Саргсяном, состоится также встреча с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном", – сказал Балаян, передает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-09-23 20:12435
Тысячи мирных жителей в Нагорном Карабахе испытывают острейшие гуманитарные потребности после «военной операции» Азербайджана по восстановлению контроля над регионом, сообщила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Военное вмешательство последовало за месяцами острой нехватки продовольствия, медикаментов, средств гигиены и других предметов первой необходимости в регионе, поскольку Азербайджан более 9 месяцев нарушал автомобильное и пешеходное движение в регионе. ОБ этом говорится в заявлении правозащитной организации Human Rights Watch.
-
2023-09-23 20:00372
Региональная комиссия Союза армянской помощи в Южной Америке опубликовала заявление о ситуации в Арцахе.
-
2023-09-23 19:55466
«Согласно договоренности о прекращении военных действий, достигнутой с Азербайджаном 20 сентября при посредничестве российской стороны, в настоящее время проводятся следующие работы:
-
2023-09-23 19:52330
Сегодня Международный Комитет Красного Креста через Лачинский коридор направил населению Нагорного Карабаха около 70 т. гуманитарной помощи. Об этом заявила в беседе с «Лурер» руководитель коммуникационных программ МККК в Армении Зара Аматуни.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:192284
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:502194
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:562123
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
-
2023-06-05 11:021706
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…