Последние новости

ПСЫ ВОЙНЫ

Расстреляли дезертиров

После ответных действий ВС НКР СМИ заговорили о карательных отрядах, которые азербайджанская сторона использует для уничтожения дезертиров. По нашим сведениям, в роли карателей выступают наемники.

КАК ПРАВИЛО, ВОЕННОЕ РУКОВОДСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА посылало на линию огня солдат-призывников из числа представителей нацменьшинств - талышей, лезгин, аваров. Этих солдат в глаза называли "расходными". При попытке покинуть поле боя "расходных" расстреливали без суда и следствия. Иностранные наемники использовались как для расстрела дезертиров, так и для операций по уничтожению населения армянских сел.

Известно, что в 90 гг. армянская сторона получила доказательства участия моджахедов в военных действиях на стороне Азербайджана. Фотография с изображением наемников из Афганистана попала на страницы западной прессы. Руководство РА было обеспокоено этим обстоятельством, предпринимались определенные меры по нейтрализации угрозы. Вопрос курировал Жирайр Липаритян. В ту кампанию моджахеды появились под занавес военных действий. На стороне Азербайджана в основном воевали выходцы из бывших союзных республик: прибалты, украинцы, а также боевики отрядов Басаева, Радуева и других чеченских командиров. Тогда называлась цифра 3 тыс. На самом деле наемников могло быть больше…

Есть данные, что в апрельской агрессии на стороне Азербайджана воюют наемники из экстремистской турецкой организации "Серые волки", боевики "Аль-Каиды", лица, которые засветились еще в ходе чеченских кампаний, а также наемники, которые совсем недавно прибыли из Сирии, где воевали на стороне ИГ. За каждым из азербайджанских наемников длинный след кровавых преступлений. Есть версия, что зверские убийства в Талише - дело рук наемников, воевавших в отрядах ИГ.

Есть также сведения о том, что наемники вели себя, как захватчики, и в приграничных азербайджанских селах, насиловали и избивали местное население. Жители этих сел после начала агрессии в панике покинули свои дома, которые сразу же были отданы на разграбление наемникам.

По образу и подобию ИГ

После уничтожения диверсионной разведгруппы, учинившей зверскую расправу над пожилыми жителями Талиша, в рядах наемников началась паника. Они не ожидали, что возмездие будет скорым. Подобно наемникам, воевавшим в первую кампанию, нынешние тоже не имели представления о том, с кем придется воевать.

ИМ КАЗАЛОСЬ, ЧТО АРМЯНЕ ПРЕУСПЕЛИ В ВОЕННОЙ НАУКЕ НЕ БОЛЬШЕ азербайджанцев с их турецкими инструкторами. Они не ожидали увидеть перед собой солдат с выучкой на уровне мировых стандартов, не ожидали, что 18-летние мальчики умеют грамотно драться, а их командиры - принимать огонь на себя и драться на поле боя с гранатой на шее. Последняя дверь…

Получившая доступ к свидетельствам зверской расправы в Талише мировая общественность легко провела аналогию между истязанием стариков в армянских селах и расправами бандформирований ИГ на территории Сирии. Та же показная жестокость, та же бравада, то же выпадение из всех человеческих табу. Зверские убийства стариков в Талише, бомбовые удары по мирному населению, человеконенавистническая риторика красноречиво свидетельствуют о том, что речь идет о военных преступлениях, причем эти преступления совершаются не отдельным лицом (или лицами), а режимом Ильхама Алиева. Он несет персональную ответственность за зверские убийства мирных людей. Эти преступления не имеют срока давности. Алиев должен предстать перед Гаагским трибуналом за спланированные преступления против человечности.

В XXI веке закрывать глаза на подобные факты значит окончательно похоронить европейскую демократию, право на жизнь и свободу малочисленных народов и уважение к общечеловеческим принципам, которые лежат в основе мирного сосуществования государств, однако вернемся к псам войны.

Письмо для наемника

Впервые о наемниках заговорили в самом начале карабахского конфликта. Собкор газеты "Московские новости" Иосиф Вердиян рассказал в своей статье о сбитых украинских летчиках Беличенко и Чистякове. Они катапультировались и сдались силам самообороны НКР.

ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ ВЕРДИЯН ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО ОТ ЖЕНЫ ОДНОГО ИЗ НИХ. Репортерская группа из нескольких человек, включая автора этих строк, вылетела в Степанакерт на военном вертолете. Там в следственном изоляторе нацбезопасности письмо было передано адресату, а Беличенко и Чистяков рассказали, как и где были завербованы, какие задания выполняли, а еще про то, что были настолько уверены в себе, что перед вылетами даже не сдали документы.

Они бомбили мирных жителей. Слишком низкорослые для славян, почти мальчишки, при встрече вели себя довольно непринужденно и охотно отвечали на вопросы. Они несколько раз повторили, что никак не ожидали, что их самолеты собьют. Они вообще не ожидали, что армяне умеют воевать…

Перед нашим уходом оба летчика в один голос сообщили, что с ними обращаются хорошо, хотя нас, откровенно говоря, этот вопрос интересовал в последнюю очередь. Видя отсутствие реакции на наших лицах, один из них сказал: "Это мы к тому, что хорошо понимаем, что было бы с нами, если бы мы воевали на стороне армян и попали в плен к азербайджанцам…" Не знаю, что с ними было потом, кажется, их обменяли. Это было в прошлом веке, война еще только начиналась. У нынешних наемников и тех, кто воевал на стороне Азербайджана в первую кампанию, есть, повторюсь, одна общая черта: они не знают, что такое армянский солдат и как он воюет на своей земле.

Среди нынешних азербайджанских наемников многие объявлены вне закона сразу несколькими государствами и находятся в розыске. Часть их прошла соответствующую переподготовку под руководством турецких военных инструкторов и имеет за плечами немалый опыт участия в терактах против христианского населения. Очевидно, что Турция и Азербайджан являются странами, которые поощряют терроризм. Вопрос, как долго цивилизованное сообщество будет закрывать глаза на очевидные факты?

Бегство наемников из зоны военных действий ( а такие случаи имели место) - самое наглядное подтверждение того, что армянские подразделения способны внушить ужас даже тем, кто прошел не одну военную кампанию. Их не предупредили, что здесь умеют воевать и способны дать отпор любой собачьей своре. В отличие от наемников Ильхама Гейдаровича, армянские солдаты не воюют с детьми и стариками. Потому что они солдаты, а не убийцы.

Наемников иногда называют солдатами фортуны. Это киношная уловка. На самом деле это обыкновенные псы войны, которым кидают кость из нефтедолларов и командуют "фас!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…