Последние новости

The Wall Street Journal о политике Азербайджана

Азербайджан уже давно угрожал заново взять Карабах, контроль над которым потерял вследствие нескольких лет боевых действий. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.

Предварительная договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе вступила в силу во вторник, 5 апреля. "Пресс-секретарь премьер-министра Нагорного Карабаха Артак Бегларян отметил, что огонь прекратился с обеих сторон, несмотря на отсутствие формального перемирия. "На данный момент нет никакого письменного соглашения", - пояснил он. "В Министерстве обороны Армении сообщили, что  были слышны выстрелы. В свою очередь Министерство обороны Азербайджана подтвердило прекращение  боевых действий во вторник", - пишет издание.

Армянские войска вдоль линии фронта вблизи Гадрута - города в южной части Нагорного Карабаха,заявили, что у них было тихо с середины дня 5 апреля. "Развязавшиеся 1 апреля бои унесли десятки жизней. Азербайджан уже давно угрожал заново взять Карабах, контроль над которым потерял вследствие нескольких лет боевых действий с Арменией - действий, которые начались в последние годы существования Советского Союза. Соглашение о прекращении огня при посредничестве России в 1994 году заморозило конфликт вдоль границы, известной как линия соприкосновения между двумя сторонами. Стороны так и не подписали мирное соглашение", - подчеркивается в статье.

В одном из дворов Степанакерта, столицы Нагорного Карабаха, пишет автор, около 200 людей собралась, чтобы проводить в последний путь Масиса Товмасяна, местного добровольца, который был убит в минувшие выходные. "Друзья и соседи возложили цветы, священники читали литургию в квартире семьи. Мужчины понесли гроб во двор и положили его на покрытый ковром стол. Военный оркестр играл траурную музыку. "Это такая боль, такая боль. Я не знаю,  сможет ли кто-то понять боль, которую придется испытывать нашим двум детям на протяжении всей своей жизни", - сказала вдова убитого Масиса - Ева", - описывает страдания женщины американское издание.

Пострадавшие, согласно статье, продолжали прибывать в главный военный госпиталь в Степанакерте, прежде чем обе стороны прекратили огонь. "Молодой капитан артиллерии рассказал, что его подразделение находилось в тылу, когда они были поражены минометом; он лишился левой ноги в результате взрыва", - рассказывает автор.

Житель села Нижний Оратах, недалеко от города Мартакерт на севере Карабаха Алексей Григорян заявил, что его семья нашла убежище в доме тети, хотя господин Григорян до сих пор раз в день посещает свой дом рядом с линией фронта, чтобы покормить кур. "Ни американцы, ни русские не понимают суть конфликта", - жалуется он, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…