Последние новости

Источник "панамских документов" - аноним Джон Доу

Источником документов панамской юридической компании Mossack Fonseca стал аноним Джон Доу, пишет Gazeta со ссылкой на The Washington Post.

Как заявил сотрудник немецкой газеты Sueddeutsche ZeitungБастиан Обермайер, он получил следующее сообщение: "Здравствуйте! Это Джон Доу. Интересует информация?" После утвердительного ответа началась перекачка 11,5 млн документов со скандальными данными об офшорах.

Издание поясняет, что Джон Доу является традиционным обозначением для людей, чью личность необходимо скрыть. Переговоры немецкого издания с анонимом начались более года назад, однако до сих пор остается неясным, кто скрывается за этим псевдонимом и почему он связался с ними.

"Мы много общались разными способами, все они были зашифрованными. Иногда я больше общался с источником, чем со своей женой. Нам было о чем поговорить", — заявил Обермайер в письме изданию.

Он также отметил, что аноним никогда не требовал компенсации за предоставленные данные. Продолжается ли сотрудничество на данный момент, остается неизвестным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ