Последние новости

МОЕ СЕРДЦЕ В ГОРАХ

Когда мы 7 апреля приехали в разбомленное село Талиш, выяснилось, что 104-летняя бабушка Сиран смогла пережить эти страшные дни. К счастью, "прозевали" ее и те подонки из диверсионной группы азеров (или турок), которые, войдя ночью в один из здешних домов, зарезали престарелых людей. Словом, бабушка Сиран три дня пролежала дома в постели - без опеки, однако все-таки под неведомой для нее самой защитой своих же родных солдат Армии обороны. Когда спохватились из-за ее отсутствия, наша машина оказалась в селе как раз вовремя.

ЕЩЕ В ПРОШЛУЮ КАРАБАХСКУЮ ВОЙНУ ТАЛИШ БЫЛ ОСНОВАТЕЛЬНО РАЗРУШЕН. Некоторое время там хозяйничали азербайджанские бандиты. И от села мало что осталось. Когда выбили из села азеровских головорезов и грабителей, люди не могли вернуться туда, где от родных стен практически ничего не осталось. Где жить? И как жить? Для Карабаха, залечивающего свежие раны войны по всей своей территории, существовали и неподъемные задачи.  Комплексное обустройство Талиша, к сожалению, было одной из таких задач.

Однако, слава богу, постепенно Карабах восставал из хозяйственного небытия, экономическое подспорье нашлось и для Талиша. Стали строить новые дома и для сельчан, и для военнослужащих, жители, вернувшись в село, стали самостоятельно обустраиваться, стали уже справлять и свадьбы. Перед событиями ночи 2 апреля там проживали  570 человек, в том числе 170 детей.

И вот теперь новая для села беда. Второй исход. Будет ли второе возвращение домой? Или домой возврата нет? Об этой страшной перспективе и рассуждал Зорий Балаян, время от времени оглядываясь на сидящую на заднем сиденье внедорожника старушку, которая то и дело еле слышно обращалась неизвестно к кому: куда вы меня везете? Всякий раз ей отвечали: в Степанакерт. "Какой Степанакерт? - возмущалась старушка. – Я домой хочу. Везите в Талиш".

Талиш – село не просто окраинное в пределах нынешних границ Карабаха, Талиш – село стратегическое. Когда во второй раз за день мы приехали сюда и встретили сельского старосту Вилена Петросяна, он сказал: "Талиш как село азерам не нужен, Талиш нужен им как огневая точка для обстрела Матагиса".  А в Матагисе не только промышленный объект – малая ГЭС, снабжающая определенную часть района электричеством. В Матагисе еще и воинская часть Армии обороны Карабаха, и азеры об этом знают, не случайно же они первые артиллерийские удары обрушили на эту часть, причинив ей хотя и небольшой, но все-таки ущерб. 

Однако стратегичность села не только сугубо военного характера. К северу от Талиша – Шаумяновск. Тот самый бывший армянонаселенный район советского Азербайджана, который вошел в состав провозгласившей в 1991 году независимость Нагорно-Карабахской Республики и который сегодня находится под оккупацией Азербайджана - вспомним злонамеренную операцию "Кольцо",  насильственную депортацию десятков тысяч людей из армянских сел Геташен и Мартунашен Ханларского района, жителей всего Шаумяновского района, а также Гадрутского района и пяти армянских сел Шушинского района.

              Нетрудно представить, что произойдет, если Талиш будет объявлен "неперспективной" деревней, а люди отсюда переселятся кто куда. Но должна ли такая печальная судьба ожидать Талиш?

 Мое сердце в горахПО ДОРОГЕ МЫ ВСТРЕТИЛИ ГРУППУ ЛЮДЕЙ В КАМУФЛЯЖНОЙ ФОРМЕ, направляющихся к месту дислокации в Талише передовых частей Армии обороны. Двое оказались из Гавара. Люди немолодые. Сергей Навасардян, доброволец, вместе со своим товарищем Ваником Оганяном, бывшим талишцем, с восьмидесятых живущим в Гаваре, прибыли на передовую. "После того как завершим все эти дела, - сказал Ваник вашему корреспонденту, - переселюсь к себе в родное село. Нельзя его бросать".

Разговор на эту тему уже был у нас с Виленом Петросяном, сельским старостой. Поначалу обычный разговор о селе, людях, о том, как удалось спасти детей от  обстрела. Впрочем, вопросы задавали не только мы, но и двое иностранных журналистов. Том Парфитт из лондонской газеты Тimes и Кристиан Эйш – московский корреспондент Berliner Zeitung, оба вполне прилично говорят по-русски.

...Уже в Степанакерте, когда мы завершили свою командировку в "горячую точку", Кристиан поделился своими впечатлениями от разговора с сельским старостой по одному из его фрагментов. Речь шла о том, что ожидает село Талиш после того, как "все это закончится". Кристиана глубоко тронуло то, что, делясь своими соображениями по этому поводу, староста Вилен Петросян не сумел сдержать слез. "Знаете, - сказал он, - я ведь смогу обустроиться где-нибудь, не пропаду и семью свою не дам в обиду. Но сердце-то мое будет здесь, в этих горах. И как же я сумею  пережить свое предательство?"

- Сердце в горах – это, кажется, Уильям Сароян? – спросил меня Кристиан.

- Пришлось ответить, что в данном случае это уже Вилен Петросян.

Зорий Балаян, который собирается "стучаться во все двери", чтобы заново обустроить Талиш, писал о первой Карабахской войне: "Сизый дым из мецшенских очагов должен подниматься в небо Карабаха. Сколько раз враг разрушит наши очаги, столько раз мы их восстановим. Мы ведь строим на своей земле".

Село Талиш тоже стоит на своей земле. И нет никакого морального у государств армянских права, да и всего армянского народа вместе со Спюрком, оставлять его сиротой при здравствующих родителях. Ибо село без людей – это не село. Хоть целую дивизию расквартируй в заброшенных домах. Без гражданского населения и дивизия не поможет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИЛЛИОН МИНУТ НА ВСЕЛЕНСКУЮ ЛОЖЬ
      2020-10-01 15:15

      Ильхам Алиев - выпускник МГИМО. Это как-то с особенным чувством отметил в своем выступлении в передаче "60 минут" 29 сентября Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона". Передача была посвящена новой Карабахской войне, которая началась ранним утром, а точнее, в 07:10 27 сентября с широкомасштабного, по всей линии соприкосновения Азербайджана и Арцаха, наступления азербайджанских вооруженных формирований на позиции Армии обороны НКР.

    • СЧИТАЕМ НЕОБХОДИМЫМ ВЕРНУТЬСЯ К ТРЕХСТОРОННЕМУ ФОРМАТУ ПЕРЕГОВОРОВ,
      2018-08-27 12:03

      заявил в интервью главному редактору ИА "ДЕ-ФАКТО" Карену ЗАХАРЯНУ министр иностранных дел Республики Арцах Масис МАИЛЯН

    • КОВЧЕГ ГЕНРИХА ИГИТЯНА
      2018-03-07 17:05

      5 марта основателю Центра эстетического воспитания детей исполнилось бы 86 лет "О Карабахе говорили и продолжают говорить многие. Генрих Игитян был одним из первых. Но из тех, кто не просто говорил о проблеме Карабаха, а говорил – отстаивал, говорил – делал…"

    • СУДЬБОНОСНЫЙ ФЕВРАЛЬ 1988-го
      2018-02-14 13:44

      В Республике Арцах широко отметили 30-летие Карабахского национально-освободительного движения 30 лет назад февраль 1988 года стал поворотным в истории Нагорного Карабаха (Арцаха) и переломным в народной-освободительной борьбе. Начиная с 1918 года эта борьба по существу никогда не прекращалась. Все 70 лет Арцах, древний армянский край, вынужденно пребывал в составе искусственно созданной большевиками Азербайджанской ССР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.