Последние новости

НЕИССЯКАЕМАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ

Мы все переживаем очень трудные дни. Мы все прикованы к экранам телевизоров и ждем новостей с линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск. И каждый раз сжимаются наши сердца от вестей о погибших солдатах и добровольцах.

Полномасштабные бои прекратились. Боль человеческих потерь будет жить в сердцах родителей, всех близких, да и всех нас – граждан Армении, в сердцах всех армян.

НО ЕСТЬ НЕЧТО ТАКОЕ  В ЭТИХ ДНЯХ, ЧТО – НЕ БУДЕМ СКРЫВАТЬ – НАПОЛНЯЕТ РАДОСТЬЮ, гордостью и уверенностью. Ожесточенные бои продолжались четыре дня, но патриотический подъем охватил весь народ, все регионы, все возрасты. Нам казалось, что после двадцати пяти лет невеселой жизни, бедности, коррупции, несправедливости  чувство Родины в нас поблекло. Ведь очень многие уехали из Армении в годы независимости. Недавно в одной статье я с удивлением задавался вопросом – сохранилось ли чувство земли в моих земляках, почему они с такой легкостью покидают Армению? Ведь о несправедливой власти и богатстве олигархов останутся  смутные воспоминания, а Армения будет жить, несмотря на все невзгоды и агрессивных соседей.

               Эти дни как раз показывают, что именно чувство Родины в нас обострено. Я вижу простых людей, молодых и старых, женщин и мужчин, которые спокойно и буднично говорят о своем желании пойти на фронт против агрессора. Ясно, что это не результат агитации, все очень естественно. Мне рассказали о сыне наших знакомых. Вышел из дома и вроде бы отправился погулять, во всяком случае так сказал матери. А через несколько часов позвонил уже из Мартакерта.

                Я помню немолодого человека, который так же просто говорил о том, что хотя он уже в годах, но готов взять в руки автомат. А мои студентки, смешливые девочки, на лекции заявили, что и они тоже собираются на фронт. Можно было подумать, что это юная бравада, но потом я узнал, что в нашем университете и студенты, и студентки записываются в добровольцы и из Госунта сообщают, что группы студенток собираются в Арцах.

Все добровольцы – наши рядовые граждане, которых ни судьба, ни власти не баловали. Но ведь они встали не за власть имущих и тем более не за олигархов, а за свою землю, за свою Родину. Никто не скажет: "Погибну, чтобы все эти носители кличек жирели дальше? Не пойду". В такие моменты обиды и несправедливости отходят на задний план.

              ВЕРНУТСЯ СОЛДАТЫ И ДОБРОВОЛЬЦЫ С ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ – может быть, все будет так же, как было до войны. И взятки будут брать, и на законы будут плевать, и деньги будут переводить за рубеж. Но ясно: неприятие олигархии, коррупции и несправедливости не может распространяться на страну, на Родину. И еще, не скрою, я надеюсь, что эти смелые молодые и не очень молодые люди в мирных условиях будут нетерпимы ко всему тому, что многих заставило уехать из страны.

Вот главный урок, который я выношу из этих очень трудных дней. И этот урок очень укрепляет веру в наше будущее. Значит, нашему народу еще жить и жить на этой земле, значит, воля к жизни в нашем древнем народе полна мощи...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕЩЕ РАЗ О ПОЛИТИКЕ И НРАВСТВЕННОСТИ
      2017-03-20 17:39

      Часто приходится думать о том, какое место занимает нравственность в политике, и вообще она там присутствует? Мы не первые и не последние задаемся этим вопросом. Но иногда он выпирает слишком остро.

    • О ПЕРЕСТРОЙКЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАУКИ
      2016-11-23 15:02

      В жизни армянского общества, особенно в годы советской власти, наука играла огромную роль. Армянские ученые занимали самые почетные места в общей картине советской науки, да и в мировом масштабе их заслуги признавались. Создание Академии наук республики было очень важным шагом – государство тем самым оказывало свою решительную поддержку науке, щедро (особенно в сравнении с нынешними временами) финансировало разные отрасли науки. Так что в советские годы академия сыграла огромную роль в развитии армянской науки. 

    • БРЮСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2013 ГОДА
      2016-09-23 15:40

      Недавно издана книга под таким названием Литературоведы старшего поколения помнят сборники первых чтений. Этот сборник отличается от них ярким и современным оформлением. Но не только этим. Так как она издана к юбилею Брюсова (в 2013 г. исполнилось 140 лет со дня его рождения) и к юбилею самих чтений (первые чтения состоялись в 1963 г.), в некотором смысле она является итоговой.

    • КНИГА ОБ УЧИТЕЛЕ
      2016-02-18 10:32

      Яркие, сильные личности – богатство народа. Они концентрируют в себе лучшие его качества. Жаль, что в свое время мы так и не смогли создать свою, армянскую серию ЖЗЛ, скажем, под названием "Выдающиеся армяне". Я вообще не помню книг о жизни наших известных соотечественников, написанных для массового читателя, – не научныe исследования, а умные и привлекательные рассказы о человеке и его вкладе в национальную и мировую культуру. Впрочем, думаю, наши издатели могли бы и сейчас начать издание серии таких книг. И коммерчески эти книги оправдали бы себя.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.