Последние новости

БРЮСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2013 ГОДА

Недавно издана книга под таким названием

Литературоведы старшего поколения помнят сборники первых чтений. Этот сборник отличается от них ярким и современным оформлением. Но не только этим. Так как она издана к юбилею Брюсова (в 2013 г. исполнилось 140 лет со дня его рождения) и к юбилею самих чтений (первые чтения состоялись в 1963 г.), в некотором смысле она является итоговой.

ЭТО ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ОТКРЫВАЮЩЕЙ СБОРНИК СТАТЬЕЙ профессора МГУ С. И Кормилова "Роль ереванских сборников "Брюсовские чтения" в литературоведении второй половины XX века - начала XXI века". С.И.Кормилов, сам принимавший участие в чтениях, достаточно подробно анализирует предыдущие книги, охватывая огромный материал. Естественно, не все статьи упомянуты, но это и невозможно. Но зато Кормилов дает высокую оценку этим чтениям и докладам, прочитанным на них. "Эта серия книг – уникальное научное издание", - утверждает он, и нам остается только согласиться с ним. В течение шести десятилетий все новые и новые поколения литературоведов-брюсоведов анализируют творчество и деятельность русского поэта, чье имя носит один из авторитетных вузов Армении.

Да, Ереван стал центром брюсоведения. Традиция не обрывается уже шестьдесят лет. У нас сохраняется признательность к этому русскому поэту, который понял красоту и величие армянской поэзии и культуры, в первую очередь средневековой. Не ошибемся, если скажем, что Брюсов одним из первых среди неармянских исследователей достойно оценил нашу культуру. Его широкий кругозор (не случайно ведь Горький считал его самым культурным русским поэтом) как раз помог ему понять значение армянской культуры и поэзии. Но Брюсовские чтения с самого начала не ограничивались рамками армянской тематики. Они охватывают самый широкий круг вопросов, связанных с деятельностью Брюсова.

Можно по-разному относиться к поэтическому дару Брюсова. Но иногда мы не отдаем себе отчета в том, что он достаточно крупная фигура в русской литературе начала XX в., Серебряного века и без его деятельности Серебряный век выглядел бы иначе. Его уважали, с ним считались все ведущие представители этого периода. Сошлюсь на слова проф. О.А.Клинга (МГУ): "Он вымуштровал целых два поэтических поколения – 900-х годов (А.Блок, Андрей Белый, Вяч.Иванов и др.) и 1910-х годов (Н.Гумилев, А.Ахматова, О.Мандельштам, В.Маяковский, С.Есенин, Б.Пастернак, В.Ходасевич и др.)". Обратите внимание – названы почти все значительные имена русской поэзии начала XX века. Брюсовские чтения, и особенно эта последняя книга, подводят нас к важным вопросам истории Серебряного века, российской литературы начала прошлого века. Это подчеркивает проф. Кормилов.

ЧТЕНИЯ 2013 Г. БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ СОВМЕСТНО С ИНСТИТУТОМ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. Горького Российской академии. Правильно поступили специалисты Ереванского университета имени Брюсова, пригласив к сотрудничеству этот авторитетный очаг российского литературоведения. Но не только ИМЛИ. Среди авторов значатся имена представителей учебных заведений и научных учреждений самых разных стран, что, несомненно, поднимает авторитет чтений и этого сборника:  Тбилиси, Астрахань, Харьков, Люблин, Краков, Будапешт, Санкт-Петербург, Донецк, Вильнюс, Пенсильвания, Брно, Токио и т.д. И конечно, армянские ученые из Еревана, Ванадзора. Впечатляет, и не только звучными именами зарубежных городов. Этот список отражает реальное богатство и многообразие книги.

Она состоит из нескольких разделов: Проблемы творчества В.Я.Брюсова; В.Я.Брюсов и культурно-исторический контекст XIX-XX вв.; В.Я.Брюсов и диалог культур; Сообщения; Публикации. Было бы очень заманчиво подробно проанализировать хотя бы часть материалов, помещенных в этих разделах. Но в пределах газетной заметки сделать это невозможно – в книге 656 страниц! А между тем более подробный анализ этой книги совершенно необходим. Будем надеяться, что это будет сделано на страницах литературоведческих изданий. А до этого мне остается еще раз приветствовать появление этой книги и поздравить всех тех, кто причастен к ее созданию, в первую очередь – кафедру мировой литературы и культуры и центр брюсоведения университета им.Брюсова.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕЩЕ РАЗ О ПОЛИТИКЕ И НРАВСТВЕННОСТИ
      2017-03-20 17:39

      Часто приходится думать о том, какое место занимает нравственность в политике, и вообще она там присутствует? Мы не первые и не последние задаемся этим вопросом. Но иногда он выпирает слишком остро.

    • О ПЕРЕСТРОЙКЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАУКИ
      2016-11-23 15:02

      В жизни армянского общества, особенно в годы советской власти, наука играла огромную роль. Армянские ученые занимали самые почетные места в общей картине советской науки, да и в мировом масштабе их заслуги признавались. Создание Академии наук республики было очень важным шагом – государство тем самым оказывало свою решительную поддержку науке, щедро (особенно в сравнении с нынешними временами) финансировало разные отрасли науки. Так что в советские годы академия сыграла огромную роль в развитии армянской науки. 

    • НЕИССЯКАЕМАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2016-04-08 18:15

      Мы все переживаем очень трудные дни. Мы все прикованы к экранам телевизоров и ждем новостей с линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск. И каждый раз сжимаются наши сердца от вестей о погибших солдатах и добровольцах. Полномасштабные бои прекратились. Боль человеческих потерь будет жить в сердцах родителей, всех близких, да и всех нас – граждан Армении, в сердцах всех армян.

    • КНИГА ОБ УЧИТЕЛЕ
      2016-02-18 10:32

      Яркие, сильные личности – богатство народа. Они концентрируют в себе лучшие его качества. Жаль, что в свое время мы так и не смогли создать свою, армянскую серию ЖЗЛ, скажем, под названием "Выдающиеся армяне". Я вообще не помню книг о жизни наших известных соотечественников, написанных для массового читателя, – не научныe исследования, а умные и привлекательные рассказы о человеке и его вкладе в национальную и мировую культуру. Впрочем, думаю, наши издатели могли бы и сейчас начать издание серии таких книг. И коммерчески эти книги оправдали бы себя.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.