Последние новости

Баку применил против НКР весь наступательный арсенал

Баку применил против Нагорного Карабаха весь накопленный за последние годы наступательный арсенал. С таким заявлением на встрече с сопредседателями МГ ОБСЕ   Игорем Поповым, Джеймсом Уорликом, Пьером Андрие и  личным  представителем  действующего председателя  ОБСЕ Анджеем Каспршиком  9 апреля выступил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе  МИД Армении, сопредседатели сообщили Налбандяну о своих встречах с властями НКР  в Степанакерте и руководством Азербайджана в Баку.

Говоря об очередной агрессии со стороны Азербайджана, ставшей причиной многочисленных человеческих жертв, министр иностранных дел Армении сказал: "Для всех очевидно, что нападение это было заранее спланированным. Баку применил против Нагорного Карабаха весь накопленный за последние годы  наступательный арсенал. Произошло то, о чем мы неоднократно предупреждали международное сообщество и стран-сопредседателей. Если не противодействовать угрозам Баку относительно применения силы, они могут привести к последствиям, свидетелями которых мы стали в эти дни".

Эдвард Налбандян подчеркнул, что вследствие широкомасштабных военных действий, развязанных Азербайджаном, нанесен серьезный урон переговорному процессу по  урегулированию карабахского конфликта и усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По словам министра, необходимы срочные шаги по  стабилизации ситуации. Собеседники обменялись мнениями по поводу шагов, предпринимаемых в этом направлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02
      1915

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…