Последние новости

Эксперт: Азербайджан угодил в собственную информационную ловушку

В ходе развязанных недавно Азербайджаном военных действий на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил армянские средства массовой информации и социальные сети продемонстрировали весьма неожиданный результат. Об этом заявил  на пресс-конференции эксперт по информационной безопасности Тигран Кочарян. 

По его словам, сплоченность, которую можно было наблюдать в реальной жизни, также была зафиксирована в СМИ и соцсетях.

«По расчетам Азербайджана, армянское общество якобы расколото, из-за чего в ходе военных действий у нас могут начаться внутренние дрязги и единства наблюдаться не будет. Однако это оказалось не так. В социальных сетях армяне из многих стран, начиная от США и заканчивая Австралией, попытались быть полезными в сложившейся ситуации», – подчеркнул эксперт. 

По словам Т. Кочаряна, в эти дни также весьма эффективно работали программисты и переводчики, которые довольно быстро переводили информацию и распространяли ее всеми доступными средствами.

«То, к чему прибег два года назад Азербайджан в собственном информационном поле – формирование тотальной информационной блокады – сработало, наконец-таки, против них самих, они угодили в собственную информационную ловушку», – отметил эксперт по информационной безопасности.

При этом Т. Кочарян сказал, что в Азербайджане вновь закрыто информационное поле.

«Однако в этом случае даже самый патриотичный пользователь  осознает, что если наступательные действия были осуществлены Азербайджаном, то это значит, что с их стороны должны быть погибшие. Число жертв, распространенное в информационном поле Азербайджана, сильно преуменьшено. И азербайджанские пользователи для получения сведений были вынуждены посещать армянские ресурсы», – пояснил эксперт.  

Т. Кочарян также отметил: «Затем в Азербайджане, распространяя откровенно ложную информацию и используя фотошоп, стали пытаться утешить пользователей, демонстрируя им, что якобы Вооруженным силам удалось взять Физули в Нагорно-Карабахской Республике и Джебраил».

Что касается армянских средств массовой информации, то эксперт сказал: «Информационное поле Армении показало себя с лучшей стороны. Ни один сайт не распространял дезинформацию, за исключением нескольких, которых и назвать информационными нельзя. Такие сайты пытались набрать как можно больше отметок “like” или с помощью рекламы заработать денег. Сеть работала довольно консолидировано, и ни один пропагандистский тезис Азербайджана не сработал».

Иностранные СМИ, по словам Т. Кочаряна, были нейтральны, либо представляли, что агрессором и нападающей стороной является Азербайджан.

«Русскоязычные СМИ также работали весьма эффективно. Российские средства массовой информации постарались не повторить тех ошибок, которые были сделаны ими  в ходе движения “Электрик Ереван” и предоставляли более объективную информацию. Даже украинские СМИ распространяли нейтральные сведения, а не предприняли каких-либо действий против России», – подчеркнул эксперт по информационной безопасности.

Говоря о текущей ситуации, Т. Кочарян сказал, что армянское информационное поле возвращается в прежнее состояние, и в этом случае возможен вброс пропагандистских тезисов с целью расколоть общество.

«Нужно быть готовыми поддерживать сформированное единство и развивать его.  Сейчас самый сложный этап в информационном поле. Здесь дипломатический  корпус должен работать очень эффективно», – подытожил эксперт по информационной безопасности Тигран Кочарян.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.