Золото и серебро Ферде
На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в норвежском Ферде 13 апреля состоялись соревнования в весовой категории 77 кг среди мужчин. Как и ожидалось, борьбу за первые два места повели Андраник Карапетян и Тигран Мартиросян. В итоге Карапетян стал чемпионом Европы, а Мартиросян – вице-чемпионом, сообщает iwf.net.
В рывке Тигран Мартиросян со второй попытки поднял 160 кг, после чего неудачно попытался взять вес 165 кг, став обладателем малой серебряной медали. Андраник Карапетян последовательно покорил железный снаряд весом 165 и 170 кг, сорвав подход на 174 кг, что все равно принесло ему первое место в рывке.
В толчке Андраник Карапетян взял 192 кг и 197 кг, не сумев затем покорить штангу весом 200 кг. Тигран Мартиросян ограничился лишь одной успешной попыткой на 192 кг (вновь второй результат). Набрав в сумме двоеборья 367 кг, Андраник Карапетян стал чемпионом Европы, а Тигран Мартиросян с 352 кг завоевал серебряную медаль. Бронзовым призером первенства континента стал румын Думитру Каптари, набравший в двоеборье 348 кг (156+192).
14 апреля в борьбу за медали вступят Агаси Агасян (85 кг, подгруппа "В") и Назик Авдалян (69 кг, подгруппа "А").
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-05-29 10:47146
Ставшую классическим футбольным афоризмом фразу знаменитого нападающего сборной Англии Гарри Линекера "В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы", вполне можно перефразировать следующим образом: "В чемпионате Германии играют 18 команд, а побеждает "Бавария"".
-
2023-05-27 13:52907
26 мая в спорткомплексе "Мика" в Ереване прошел баскетбольный вечер, ознаменовавший старт очередного регулярного чемпионата А лиги. В этом году за призовые места будут соревноваться шесть команд: "Урарту", СКИФ, "Эребуни", ЦСКА, "Артик" и "Двин". Большинство баскетбольных матчей пройдет в "Мике", однако "Артик" проведет несколько домашних встреч.
-
2023-05-27 10:33719
Центральный защитник французской "Тулузы" Расмус Николайсен почти неизвестен широким массам болельщиков. В начале своей спортивной биографии 26-летний датчанин завоевал с родным "Мидтьюлландом" золото чемпионата страны и национальный кубок, после чего отправился покорять Европу, перейдя в 2020 году на условиях аренды в английский "Портсмут" из Лиги 1 (третий по силе футбольный дивизион Англии).
-
2023-05-25 18:041007
Летние Паралимпийские игры-2024 пройдут с 28 августа по 8 сентября в Париже. Соревнования состоятся на тех же площадках, которые будут использованы месяцем ранее для летних Олимпийских игр в столице Франции. Однако уже сейчас выясняется, что среди спортсменов с ограниченными возможностями есть много желающих смошенничать.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-05-08 05:122845
На конгрессе Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в Южной Корее принято решение, что спортсмены больше не будут допускаться на церемонию награждения с флагами своих стран, согласно давней традиции. На решение повлияли два инцидента в Албании и Армении с разницей в год, сообщает "Спорт-Экспресс".
-
2023-04-24 10:422908
В Ереване завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. С 15 по 23 апреля любители этого вида спорта могли наблюдать за состязаниями сильнейших тяжелоатлетов Старого Света у экранов телевизоров и на трибунах СКК имени Карена Демирчяна. Чемпионат ознаменовался блестящим выступлением армянских спортсменов, которые завоевали рекордное число медалей, в том числе высшей пробы, и первенствовали в общекомандном зачете.
-
2023-04-22 14:352563
На продолжающемся в Ереване чемпионате Европы по тяжелой атлетике 21 апреля были разыграны медали в весовой категории 96 кг у мужчин и 81 кг у женщин. Давид Оганесян завоевал золотую медаль, став чемпионом Европы второй год подряд, а Ара Аганян стал вице-чемпионом, причем также второй год подряд. Выступления Лианы Гюрджян и Анна Амроян оказались намного скромнее (10-е и 13-е места).
-
2023-04-20 10:532033
В Ереване продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 19 апреля на помост вышел член сборной Армении Рафик Арутюнян, боровшийся за награды в весовой категории 81 кг. Наш тяжелоатлет сумел завоевать бронзовую медаль.