Последние новости

Золото и серебро Ферде

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в норвежском Ферде 13 апреля состоялись соревнования в весовой категории 77 кг среди мужчин. Как и ожидалось, борьбу за первые два места повели Андраник Карапетян и Тигран Мартиросян. В итоге Карапетян стал чемпионом Европы, а Мартиросян – вице-чемпионом, сообщает iwf.net

В рывке Тигран Мартиросян со второй попытки поднял 160 кг, после чего неудачно попытался взять вес 165 кг, став обладателем малой серебряной медали. Андраник Карапетян последовательно покорил железный снаряд весом 165 и 170 кг, сорвав подход на 174 кг, что все равно принесло ему первое место в рывке.

В толчке Андраник Карапетян взял 192 кг и 197 кг, не сумев затем покорить штангу весом 200 кг. Тигран Мартиросян ограничился лишь одной успешной попыткой на 192 кг (вновь второй результат). Набрав в сумме двоеборья 367 кг, Андраник Карапетян стал чемпионом Европы, а Тигран Мартиросян с 352 кг завоевал серебряную медаль. Бронзовым призером первенства континента стал румын Думитру Каптари, набравший в двоеборье 348 кг (156+192).

14 апреля в борьбу за медали вступят Агаси Агасян (85 кг, подгруппа "В") и Назик Авдалян (69 кг, подгруппа "А").

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ РАЗГРОМИЛА ЛИХТЕНШТЕЙН
    2025-02-22 10:40

    Женская сборная Армении по футболу начала выступление в розыгрыше Лиги наций УЕФА победой над сборной Лихтенштейна, ставшей самой крупной в истории нашей команды. Игра состоялась 21 февраля на городском стадионе Армавира имени Акопа Тонояна и завершилась со счетом 6:1.

  • АРМЯНСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ ЗАКОНЧИЛИ НА МАЖОРНОЙ НОТЕ
    2025-02-22 10:35

    Сборная Армении по баскетболу завершила свое выступление на первом этапе предварительного раунда квалификации чемпионата мира 2027 года уверенной гостевой победой над сборной Албании со счетом 91:70 (22:17, 25:16, 22:22, 22:15).

  • ВЕЛОГОНЩИКИ НАЧАЛИ СЕЗОН С МЕДАЛЕЙ
    2025-02-18 09:59

    Армянский велоспорт с начала февраля вступил в новый международный сезон. В январе спортсмены тренировались на родине, а 1 февраля сборная Армении в составе восьми человек под руководством Давида Мкртчяна отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, где сначала провела учебно-тренировочный сбор, а затем приняла участие в двухдневной велогонке, которая прошла 13-14 февраля в столице Абу-Даби.

  • ДЖОН ВАНТ СХИП ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ АРМЕНИИ (Видео)
    2025-02-17 19:44

    Федерация футбола Армении, наконец-то, объявила имя нового наставника национальной сборной. Им стал нидерландский специалист Джон ван’т Схип, выступавший в прошлом за амстердамский "Аякс" и сборную Нидерландов. Ранее 61-летний тренер возглавлял сборную Греции и "Аякс".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 12 СПОРТСМЕНОВ В 4 ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ
    2025-02-11 17:52

    В Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва 10 февраля завершился чемпионат Армении по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участиет в общей сложности 53 тяжелоатлета, в том числе 24 представительницы слабого пола.

  • ВЫБИРАТЬ ЛУЧШИХ НЕПРОСТО
    2025-01-07 07:15

    В конце года Министерство образования, науки, культуры и спорта РА провело конкурс "Выбор лучших в спортивной сфере". Ранее, после консультаций со спортивными журналистами, было принято решение кардинально изменить формат конкурса "10 лучших спортсменов года".

  • ВСПОМИНАЯ СПОРТИВНЫЙ ГОД
    2025-01-07 07:09

    Праздничные дни позади, новый год уверенно вступает в свои права. Впереди и спортивный сезон-2025. На этот раз "Голос" чуть раньше обычного взял зимнюю паузу, и мы не успели подвести итоги года. Сделаем это сейчас.

  • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ВЫХОДЯТ НА МИРОВОЙ ПОМОСТ
    2024-12-05 13:16

    5 декабря в столице Бахрейна Манаме стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике. Мужская сборная Армении под руководством Пашика Алавердяна будет представлена 9 спортсменами, женская (главный тренер – Арташес Нерсисян) – двумя. Из-за травмы в чемпионате мира не примет участия супертяжеловес Симон Мартиросян.