Последние новости

БЫЛ НАСТОЯЩИМ КОМАНДИРОМ

4 апреля пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сообщил о подвиге капитана Арменака Урфаняна, описав, как командир стрелковой роты с вверенным ему подразделением вступил в бой с азербайджанским воинским подразделением. Как под натиском превосходящих сил неприятеля командир роты отослал личный состав и в одиночку продолжил бой, гранатами уничтожив танк и более десяти солдат противника. Последней гранатой он подорвал себя.

- ОДНОПОЛЧАНЕ РАССКАЗАЛИ МНЕ, ЧТО ОН УНИЧТОЖИЛ ВРАЖЕСКОГО ОФИЦЕРА. И если бы Армен не взорвал гранату, то попал бы в плен. Но мой сын никогда бы не сдался, - рассказывает тикин Амест. - Армен ценой своей жизни спас многих.

Оплакивающая героическую смерть сына мать скорбит и о рядовом Кяраме Слояне. Ей известно, что командир приказал бойцам отходить, но Слоян остался, а враг гнусно надругался над телом воина, обезглавив его. Мать командира просит помочь найти координаты семьи Слоян из Арташавана (Арагацотнский марз), чтобы лично выразить соболезнование матери Кярама.

Родные и знакомые не оставляют тикин Амест наедине с горем. Коллектив "Наирита", где она работает, скорбит вместе с ней. В родительском доме Армена в ереванском квартале Нор Ареш в уголке расставлены иконы и горят свечи. С портрета смотрит улыбающийся молодой человек (его последняя фотография, сделанная на Пасху). А на стене рядом военный китель с капитанскими звездочками.

Арменаку Урфаняну было всего 26 лет. В феврале он обручился, обещав в августе сыграть свадьбу. Мама уже приготовила свадебный коньяк, невеста Гоарик подыскивала подвенечное платье. Ее подарок - чашу с выгравированными инициалами влюбленных - Армен взял с собой на службу, сюрприз раскрылся, когда налили кипяток и на поверхности чаши отчетливо проявились литеры "Г" и "А".

ОТВАЖНЫЙ, СПРАВЕДЛИВЫЙ, ДОБРЫЙ, ЩЕДРЫЙ - ЭТО ВСЕ О НЕМ, рассказывают родные. Увлекался тхэквондо, на спортивном поприще трижды удостаивался наград. Спортивная закалка сказывалась во всем - высокий, подтянутый, всегда серьезный, уравновешенный, его выдержке и силе воли позавидовали бы многие. Был неразлучен с братом Тиграном и от души веселился на его свадьбе. Единственное, что он не любил, - возиться с бумагами, говорил, что важнее живое общение и понимание. У него было много друзей. "Он был настоящим командиром, по-отечески заботился о своих подчиненных", - это уже рассказывает Нарек, боевой товарищ из другого отряда, который успел узнать поближе капитана. Говорит, что Армен делился с солдатами сигаретами, сладостями. И что самое важное, никогда не превышал власть и не жаловал склонных к грубости людей.

И по отношению к врагу не был сторонником жестокости. Был убежден, что стрелять следует только в ответ. А матери признавался, что никогда не поднял бы руку на детсад или школу.

Таким был и останется Армен Урфанян, армянский воин, воспитанный в христианской любви к ближнему и пожертвовавший своей жизнью ради защиты Родины!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.