Последние новости

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – СНЯТЬ БЛОКАДУ

В Московском доме литераторов прошел мемориальный вечер, приуроченный к 101-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. В ходе мероприятия выступил известный общественно-политический деятель, меценат Варткез Арцруни. По окончании мероприятия В.Арцруни ответил на несколько вопросов корр. "ГА".  

- Варткез Багратович, каков основной посыл вашего выступления?

- Поблагодарив представителей "Справедливой России", ЛДПР, Совета Федерации за соболезнования армянскому народу и за инициативу законодательно криминализировать отрицание Геноцида армян на территории Российской Федерации, я заявил, что геноцид армян продолжается в более изощренной форме. Надо признать, что 25-летняя блокада со стороны Азербайджана и Турции разрушила экономику Армении. Между тем Армения - самый верный союзник России в Закавказье. Убежден, что Москва должна поставить ультиматум перед  Баку: либо Азербайджан разблокирует дорогу в Армению, либо Россия  заблокирует железную дорогу в Азербайджан. Третьего не дано.

Мы не можем забыть блокаду Ленинграда. Год назад в Ереване открыли памятник детям блокадного Ленинграда. Мы помним жертвы этого страшного деяния фашистов. То же происходит и в отношении Армении. Три миллиона армян проживают в России. Это люди, которые вынужденно уехали из блокадной Армении. Миллионы армян проживают в Северной Америке, существенная их часть тоже выходцы из постсоветской блокадной Армении.

В свое время ныне покойный премьер-министр Виктор Черномырдин на один день перекрыл железнодорожное сообщение с Азербайджаном, и эта страна буквально стала на уши. Посыпались просьбы в адрес Ельцина, и он махнул рукой на эту затею. Нашу дорогу блокируют уже почти тридцать лет, и такое ощущение, что никто и не собирается исправить ситуацию. Армянские власти, вместо того чтобы бить в набат, молчат.

- Блокада Армении сопровождается строительством новой железнодорожной ветки Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку (КТБ)...

- Не могу понять, почему никто ничего не говорит об этом. При существующей железнодорожной ветке Карс - Гюмри это не только антиармянский, но и антироссийский проект. Если этим проектом наши недруги с помощью Грузии  стараются довершить изоляцию Армении, то для России опасны попытки подключения к КТБ Китая, и Россию не может не волновать тот факт, что по КТБ могут перевозить не только мирные грузы. Кто может исключить блокирование 102-й российской военной базы в  Гюмри или провокаций по отработанным схемам в отношении армянского населения Джавахка? Допустим, взорвать состав, обвинить в этом армян и начать их выселение с целью заселить вдоль железной дороги турок. И свершится вековая мечта турецкого истеблишмента - создать Великий Туран - от Албании до Синьцзяна. Китайцам тогда тоже мало не покажется.

К сожалению, многие представители грузинского народа, грузинских властей с удовольствием льют воду на турецко-азербайджанскую мельницу армянофобии, используя все возможности. На наших глазах некий Вахтанг Джанашия затесался в редакцию газеты "Метро" и практически каждое утро кормит москвичей армяноненавистническими воззрениями. И никто не обращает внимания, что человек сделал своим хлебом разжигание межнациональной розни, хотя в России это уголовно наказуемое деяние. Такой подход приведет к тому, что Грузии вообще не будет. Уже в трех регионах края Квемо-Картли (Марнеули, Болниси, Дманиси) азербайджанцы составляют абсолютное большинство.

- Варткез Багратович, как бы вы оценили нынешнее состояние армянской экономики?

- Экономика страны полностью разрушена за постсоветский период. В Армении была мощнейшая станко-инструментальная промышленность, мощнейшая легкая промышленность. За полтора года в бытность заместителем председателя Совмина Армянской ССР я построил несколько заводов: Араратский цементный завод, завод каменного литья, "Арагацперлит", робототехнический завод 100 (командоаппаратов). Сейчас из этого списка кое-как работает один цементный завод. Остальные стоят, и по понятным причинам. Продукция не может быть конкурентоспособной, если нет железной дороги. Перевозка автомобильным транспортом стоит дорого, потери колоссальные, то же касается и воздушного транспорта.

Снова повторю: первая задача, которая должна быть решена, - снятие блокады и восстановление железнодорожного сообщения. Вторая задача - необходимо отобрать приватизированные за бесценок промышленные предприятия и землю, которая не возделывается, у нерадивых хозяев и передать тем, кто готов вдохнуть жизнь и в заводы, и в эту землю.

Из-за известных событий турецкая продукция, овощи и фрукты, в России попали под эмбарго. Армения - одна из стран, которые должны восполнить эту брешь. Но как она может это сделать, если земля плодородной и благодатной  Араратской равнины не возделывается?

Основная тема:
Теги:
  • Студенты 18-Апр-2016
    Мы присутствовали на этом мероприятии. Это было самое яркое и лучшее выступление, хотя не понятно почему некоторые СМИ в своих материалах эту часть "опускают" и об этом выступлении не пишут. Выступая г/н В.Б.Арцруни не читал как остальные, а говорил от искренне и души. Люди стоя ему аплодировали. Низкий ему поклон.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 31 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА ВАРТКЕЗУ АРЦРУНИ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 80 ЛЕТ
    2021-11-02 09:16

    Варткез Арцруни родился 31 октября 1941 года в Кисловодске. В 1956 году устроился учеником-монтажником на стройку. Отслужив в армии, поступил в строительный институт в Москве. В 1966-м отправился восстанавливать Ташкент после землетрясения. С 1979 года стал работать на руководящих должностях в строительной сфере, затем – заместителем председателя Совета Министров, председателем строительного комитета Армянской ССР. В 1988 году участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении. С 1991 года Варткез Арцруни работал заместителем руководителя Департамента строительства Правительства Москвы, начальником объединения "Мосинтерстрой". Основал компанию "АртсИнвест" и холдинг "Артсмед", а также клинику "Моситалмед", разместившуюся на Старом Арбате в Москве. В 90-х годах здание это находилось в плачевном состоянии. При поддержке столичного правительства была проведена полная реконструкция.

  • ВАЖНЫЙ ВОПРОС В КАНУН ВЫБОРОВ
    2021-03-26 09:45

    На вопросы "Голоса Армении" отвечает эксперт-международник Григорий ТРОФИМЧУК.

  • "ДОГОВОРЫ УЖЕ 100 ЛЕТ ПОДДЕРЖИВАЮТ В РЕГИОНЕ СТАТУС-КВО"
    2021-03-04 11:56

    На вопросы "Голоса Армении" отвечает Виктор Анатольевич НАДЕИН-РАЕВСКИЙ - директор Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

  • "ТУРЦИЯ МОЖЕТ ЗАЛЕЗТЬ УЖЕ В ЗОНУ ИНТЕРЕСОВ ИРАНА"
    2020-11-24 10:32

    На вопросы "Голоса Армении" отвечает шеф редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав ТАРАСОВ.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
    2024-02-14 11:02

    После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

  • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
    2023-12-08 10:37

    Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

  • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
    2023-12-02 10:52

    Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

  • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
    2023-11-30 10:07

    Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.