Последние новости

ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА НАЗРЕЛО ДАВНО

Оружие не помогло

12 азербайджанских беспилотников (дронов), прозванных в народе "камикадзе", были сбиты в ходе 4-дневной войны Вооруженными силами Арцаха. Это оружие впервые было использовано в ходе азербайджанской агрессии, за его использованием внимательно следили штабы ВС многих стран. 

ПО ВЕРСИИ ДОКТОРА ПОЛИТОЛОГИИ СЕРГЕЯ МИНАСЯНА, АЗЕРБАЙДЖАН перестал использовать самолеты и вертолеты после того, как 2 вертолета были сбиты. Произошло это сразу после начала агрессии. Что касается 12 беспилотников израильского производства, которые были сбиты солдатами Арцаха, то, по словам политолога, они принадлежат к образцам оружия, которое в настоящее время есть на балансе Азербайджана, Израиля и Индии. Стоимость этих беспилотных устройств составляет несколько сотен тысяч долларов.

 Сергей МинасянБолее совершенная модель, которая имеется на вооружении у США, стоит от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов. Армения тоже производит беспилотные устройства, но они выполняют разведывательные и координационные функции. В ходе апрельской агрессии азербайджанским военным удалось уронить один из таких беспилотников. Ликованию азербайджанцев по поводу разбитого армянского "Крунка" не было границ. Главный итог использования Азербайджаном современного оружия политолог охарактеризовал весьма точно: это оружие не помогло Азербайджану добиться военного перевеса в дни агрессии, дело ограничилось даже не захватом стратегических высот, а всего лишь взводными опорными пунктами, да и те перешли под контроль азербайджанцев на короткое время…

НКР вернется за стол переговоров

 Грант Мелик-Шахназарян"Признание независимости Арцаха назрело давно, мировое сообщество готово к этому", - заявил политолог Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН со ссылкой на 7 американских штатов, которые уже приняли такое решение. По его словам, если Армения признает НКР, то она не останется в одиночестве, ее примеру последует множество стран.

ПОЛИТОЛОГ ВЫСКАЗАЛ МНЕНИЕ, ЧТО АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ИЗВЛЕЧЬ МАКСИМУМ из переговоров по итогам военных действий на линии соприкосновения, если, конечно, переговоры будут продолжены…

По мнению Мелик-Шахназаряна, Минская группа безнадежно отстала от ситуации на границе и теперь всеми силами пытается перевести события из военной плоскости в политическую. "Эта реакция опоздала минимум на 3 года", - заявил политолог со ссылкой на снайперскую войну, развязанную Азербайджаном летом 2014 г. в приграничных районах Армении. По убеждению политолога, сопредседатели уже свыклись с мыслью, что в случае возобновления переговорного процесса НКР вернется за стол переговоров в качестве полноценного их участника.

 Арам КарапетянУчастившиеся после 4-дневной агрессии Азербайджана разговоры о том, что усилия России по возобновлению переговоров ставят целью дислокацию в зоне конфликта российского миротворческого контингента, не имеют под собой оснований. Такое мнение высказал на днях лидер партии "Новые времена" Арам КАРАПЕТЯН. По его словам, подобные выводы - плод невежества, ибо основополагающий документ Минской группы предусматривает наличие многонационального миротворческого контингента, а посему размещение российских сил в зоне конфликта может иметь место только при условии согласия стран-сопредседателей либо в том случае, если Россия покинет формат Минской группы.

По мнению Карапетяна, армянская сторона продолжает руководствоваться политическим мышлением 90 гг. прошлого века, в то время как, по его словам, позиции России в мире и регионе в XXI веке стали слабее, а это значит, что Армения вынуждена искать новые гарантии безопасности. Лидер партии "Новые времена" со ссылкой на данные влиятельной международной организации заявил, что за последние годы из Армении было вывезено в обход закона порядка 6,5 млрд долларов, из Азербайджана - 17 млрд, притом, что объем экономики в этой стране в 7 раз больше, чем в Армении. "Эти 6,5 млрд наша страна могла потратить на покупку вооружений", - заявил Карапетян.

Нужна новая военная доктрина

Политолог Манвел САРГСЯН в свою очередь высказал мнение, что в XXI веке оружие не играет той роли в решении конфликтов, которую играло в веке XX.

СЕГОДНЯ, ПО ЕГО СЛОВАМ, НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ВЫХОДЯТ ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ. "Почему так часто в ходе апрельской агрессии говорилось о подбитых танках? Да потому, что это устаревшее оружие XX века. Вообще такие понятия, как линия соприкосновения, огневые позиции и прочее - это атрибуты войн прошлого века, в XXI веке воюют с опорой на право..." - отметил политолог.

По его словам, Армения нуждается в новой военной доктрине, а также в переосмыслении взаимоотношений с разными странами, включая Россию. Саргсян высказался против участия премьер-министра РА в заседании глав правительств государств - членов ЕАЭС, которое ранее планировалось провести в Ереване, а позже по настоянию Назарбаева было перенесено в Москву.

"Если премьер РА не откажется от визита в Москву, то мы переживем еще одну войну, в то время как отказ Овика Абрамяна от участия в этом заседании создаст качественно новую ситуацию, которая будет гораздо более выигрышной с точки зрения интересов двух армянских государств", - заявил политолог.

В свою очередь руководитель фракции РПА Ваграм БАГДАСАРЯН высказал мнение о целесообразности участия Абрамяна в московском заседании, дабы его участники были информированы о ситуации в Арцахе и позиции армянской стороны из первых уст. Кстати, следующее заседание премьер-министров состоится 20 мая в Ереване.

Информационная война

"Солдаты Арцаха провалили два стратегических плана: план заклятых врагов и план заклятых друзей", - заявил политолог Левон ШИРИНЯН. Он высказал предположение, что военные штабы ведущих держав уже анализируют опыт 4-дневной войны.

 Степан СафарянРУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОПРОСОВ И БЕЗОПАСНОСТИ СТЕПАН САФАРЯН высказал мнение, что Россия проводит в регионе политику "контролируемой эскалации", пытаясь вовлечь Азербайджан в ЕАЭС за счет ущемления интересов Армении и Арцаха. По его словам, Россия была готова к агрессии со стороны Азербайджана, а потому единственный вопрос, который задавали себе политики и экспертное сообщество РФ, выглядел так: "Почему сейчас?", то есть российских политиков интересовала специфика момента, сама агрессия была
вполне предсказуемой.

А вот бывший министр обороны Вагаршак АРУТЮНЯН заявил, что в данный момент в Армении развязана масштабная информационная война, главной целью которой является вбить клин во взаимоотношения Армении и России. В ходе состоявшейся 13 апреля акции протеста у здания российского посольства зампредседателя партии "Свободные демократы" Ануш СЕДРАКЯН заявила корреспонденту радиостанции "Свобода", что руководство РФ знало о готовящейся агрессии Азербайджана по всей линии соприкосновения, однако не предупредило руководство Армении.

 Гагик МинасянПредседатель финансово-кредитной комиссии парламента Гагик МИНАСЯН заявил, что причиной агрессии Азербайджана стало нарушение баланса вооружений, которое, по словам депутата, возникло по причине задержки с предоставлением российского кредита в размере 200 млн долларов. Напомню, что российская сторона намеревалась предоставить эту сумму Армении для закупки вооружений.

Записала М. МКРТЧЯН

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 7 ЛЕТ НАЗАД В ИЮЛЕ 2018 г. ПАШИНЯН СОВЕРШИЛ ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В БРЮССЕЛЬ…
    2025-07-14 09:39

    Ровно 7 лет назад, в июле 2018 г., на пике популярности Пашинян совершил первый визит в Брюссель. Вернувшись, не пытался скрыть разочарование и даже прибегнул к скандальному заявлению о том, что нам не нужны мелкие деньги, так как, достаточно потрясти наших олигархов, чтобы из их карманов выпало столько, сколько обещали дать из Европы.

  • ПАШИНЯН ПРЕДОТВРАТИЛ "ТЕРАКТ ВЕКА" В ШОУ ИЗ РАЗРЯДА "КУРАМ НА СМЕХ"
    2025-07-14 09:17

    "Положили на стол 2 пустые гильзы, несколько охотничьих ружей с их лицензиями и объявили, дескать, предотвратили теракт", – констатировал тюрколог Тиран Локмагезян за сутки до ареста депутата от фракции "Айастан" Артура Саркисяна. Ему предъявили обвинение в пособничестве терроризму на основании найденной при обыске карты Еревана. 10 июля к уже имеющимся вещественным "доказательствам" добавились майка с надписью "Смерть или свобода", игрушечная граната и детали командной игры, участники которой стреляют друг в друга краской. О прослушанных беседах архиепископа Баграта Галстаняна и высказываниях архиепископа Микаэла Ачапахяна уже говорилось неоднократно, а потому особо вдаваться в детали не будем.

  • КТО ОСТАНОВИТ ДИКТАТОРА?
    2025-07-11 09:13

    Стремительное развитие событий после визита Пашиняна в Стамбул не оставило даже тени сомнения в том, что верхушка режима повторит попытку штурма Святого Эчмиадзина после провала 27 июня первой попытки силами СНБ, СК и Службы полиции. 8 июля Пашинян объявил, что лично возглавит вторую попытку. Это может случиться уже сегодня или завтра… Он сказал, что освободит святыню от Ктрича Нерсисяна (мирское имя Католикоса Гарегина Второго). Может, для начала следовало освободить от азербайджанских оккупантов 30% поверхности Черного озера, окрестности Ишханасар, 21 км трассы Горис-Капан, кладбище в Неркин Ханд, отнятые азербайджанцами дома армян в Шурнухе, позиции в Джермуке, пастбища в Гегаркунике?.. Или азербайджанские оккупанты мешают Пашиняну гораздо меньше, чем Католикос Всех Армян, который не желает плясать под его дудку?!

  • КРОВОПРОЛИТИЕ НУЖНО ПАШИНЯНУ ДЛЯ УСТРАШЕНИЯ НАРОДНЫХ МАСС
    2025-07-10 09:05

    После многотысячной акции 4 июля в поддержку российского предпринимателя и благотворителя Самвела Карапетяна Пашинян пережил новую серию панических атак, о чем свидетельствуют утечки из-за неплотно запертых дверей центрального офиса ГД в столице. Больше всего главаря правящей верхушки напугали транспаранты с надписью "Нашим способом!" и аналогичные надписи на белых майках участников акции. Если в дни "революции" 2018 г. по Еревану разгуливали люди в кепках и майках, на которых красовался портрет Никола с надписью "Духов!", то после 4 июля 2025 г. по Еревану ходят молодые люди в майках с надписью "Нашим способом!". Карапетян из тюремной камеры передал своим соратникам, что дальнейшие действия должны сопровождаться "объединением вокруг принципиально новой силы".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • "ВРЕДНАЯ ИДЕОЛОГИЯ" И РЕАЛЬНАЯ СВЕРХЗАДАЧА ПАШИНЯНА
    2025-02-18 10:17

    "Идеологическая трансформация", о которой Пашинян говорил в ходе встречи с представителями армянской диаспоры Франции, - это процесс, который существует только в его воображении. Комментируя поведение Дональда Трампа, политологи часто ссылаются на то, что притворяться сумасшедшим – это известная технология, к которой часто прибегают политики. Пашинян, напомню, как-то признался, что во время встреч с представителями других стран иногда прикидывался сумасшедшим. Из репортажа про встречу с армянской диаспорой Франции можно было заключить, что главарь правящей верхушки откровенно переигрывает. Это легко читалось по лицам присутствующих, которые из вежливости слушали ту "идеологическую" ахинею, которую нес человек на посту премьер-министра…

  • РЕЖИМ ПРЕСЛЕДУЕТ ВОЛОДЮ ГРИГОРЯНА
    2025-02-17 10:18

    Людвиг Гюльназарян подал в отставку с поста руководителя общины Паракар по причине участия в криминальной разборке. Дело было16 ноября 2024 г. Разборка имела место с применением огнестрельного оружия, причиной послужил финансовый спор. В результате Гюльназарян получил ранение в ногу. Позже следствие очистило его от подозрений (иначе и быть не могло, ведь Гюльназарян - член ГД), и он выиграл внутрипартийные выборы, вернувшись на прежнюю должность в статусе и. о. Напомню, что по итогам выборов в совет Паракара больше всего голосов набрала партия "Страна для жизни".