Последние новости

Вардан Грегорян: Нельзя использовать религию, чтобы уничтожать

Нельзя использовать религию, чтобы уничтожать, нужно использовать ее для распространения духа братства. Об этом заявил 23 апреля соучредитель проекта "100 LIVES", президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, член Отборочной комиссии премии "AuroraPrize – 2016" Вардан Грегорян, выступая на первой панели II Глобального форума "Против преступления геноцида". 

По его словам, Геноцид армян всегда был в фокусе иранских властей за последние 100 лет. "Я не был удивлен, узнав, что во многих мусульманских страна приняли армянских беженцев, и Иран был одной из этих стран. Армяне построили Голубую мечеть, чтобы принимать у себя и мусульман. Это естественно", - отметил Грегорян. Геноцид, продолжил он, показывает, как развивается история. "Армяне – сегмент человечности, мы несем всеобщую и национальную ответственность", - подчеркнул Вардан Грегорян. Сейчас, когда перед всей Европой стоит вопрос беженцев, добавил он, расизм – это ненормальная реакция людей. "Цель проекта "100 LIVES" – смотреть в будущее. Дух международного права должен применяться", - заключил президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.