Минобороны НКР: Противник целенаправленно обостряет ситуацию
В ночь на 24 апреля на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы зарегистрировано 18 инцидентов. Как сообщили в пресс-службе Минобороны Армении, азербайджанская сторона обстреляла армянские позиции из стрелкового и снайперского оружия. Стрельба в основном носила беспорядочный характер. Передовые подразделения ВС Армении, проявив сдержанность, прибегли к ответным действиям лишь в случае крайней необходимости.
Минобороны НКР в свою очередь сообщает, что начавшаяся около полудня 23 апреля на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой артиллерийская активность ВС Азербайджана продолжилась в ночь на 24 апреля. На северо-восточном направлении (Мартакерт) и северном направлении (Талыш) противник вел интенсивный огонь из стрелкового оружия различного калибра, минометов калибра 60 мм (16 снарядов), 82 мм (99 снарядов), гаубицы "Д – 30" калибра 122 мм (19 снарядов) установок TR-107 (25 снарядов) по позициям Армии обороны.
Примечательно, что противник избрал мишенью также населенный пункт Матагис. Один из снарядов, выпущенных из гаубицы "Д – 30" упал на территории села. К счастью, жертв нет. Передовые подразделения Армии обороны перешли к вооруженному сопротивлению и мерам по сдерживанию противника.
Министерство обороны НКР подчеркивает, что указанные действия азербайджанской стороны вновь констатируют, что противник продолжает откровенно нарушать достигнутую сторонами договоренность от 5 апреля о прекращении огня и целенаправленно обостряет ситуацию на переднем крае.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-19 13:05
Вступление в Союзное государство не означает нарушение независимости Армении.
-
2025-04-19 13:03
Депутат фракции «Честь имею» Национального Собрания Тигран Абрамян пишет:
-
2025-04-19 13:03
Избранный мэр Гюмри Вардан Гукасян официально вступил в должность. Церемония принесения присяги состоялась в субботу во втором городе Армении.
-
2025-04-19 11:14
Представитель армянской общины Вараздат Миносян назначен вице-премьером Абхазии. Соответствующий указ подписал президент Абхазии Бадра Гунба.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…