Минобороны НКР: Противник целенаправленно обостряет ситуацию
В ночь на 24 апреля на северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы зарегистрировано 18 инцидентов. Как сообщили в пресс-службе Минобороны Армении, азербайджанская сторона обстреляла армянские позиции из стрелкового и снайперского оружия. Стрельба в основном носила беспорядочный характер. Передовые подразделения ВС Армении, проявив сдержанность, прибегли к ответным действиям лишь в случае крайней необходимости.
Минобороны НКР в свою очередь сообщает, что начавшаяся около полудня 23 апреля на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой артиллерийская активность ВС Азербайджана продолжилась в ночь на 24 апреля. На северо-восточном направлении (Мартакерт) и северном направлении (Талыш) противник вел интенсивный огонь из стрелкового оружия различного калибра, минометов калибра 60 мм (16 снарядов), 82 мм (99 снарядов), гаубицы "Д – 30" калибра 122 мм (19 снарядов) установок TR-107 (25 снарядов) по позициям Армии обороны.
Примечательно, что противник избрал мишенью также населенный пункт Матагис. Один из снарядов, выпущенных из гаубицы "Д – 30" упал на территории села. К счастью, жертв нет. Передовые подразделения Армии обороны перешли к вооруженному сопротивлению и мерам по сдерживанию противника.
Министерство обороны НКР подчеркивает, что указанные действия азербайджанской стороны вновь констатируют, что противник продолжает откровенно нарушать достигнутую сторонами договоренность от 5 апреля о прекращении огня и целенаправленно обостряет ситуацию на переднем крае.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 19:46
Накануне, 2 июня, Инспекционный орган продовольственной безопасности Армении сообщил о запрете на ввоз в страну 213 тонн арбузов с повышенным содержанием нитратов.
-
2025-06-03 19:44
На 89-м году жизни скончался народный артист СССР, композитор Евгений Дога. Об этом сообщает ТСВ Приднестровье, сообщают «Ведомости».
-
2025-06-03 19:39
Фальсификация доказательств, манипулирование расследованиями и препятствование правосудию составляют неотъемлемую часть государственной политики Азербайджана. Об этом говорится в официальном заявлении Центрального офиса Ай Дата Бюро АРФ <Дашнакцутюн>.
-
2025-06-03 19:36
Тегеран настаивает на возможности обогащать уран на своей территории, несмотря на требования президента США Дональда Трампа отказаться от этого. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…