Последние новости

В связи с агрессией Азербайджана

В рамках уголовного дела в связи с развязанной Азербайджаном 2 апреля широкомасштабной агрессией более 550 человек признаны потерпевшими.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am надзирающий за ходом дела прокурор Генеральной прокуратуры Нагорно-Карабахской Республики Карен Габриелян, на основании полученного из Армии обороны НКР сообщения 4 апреля были возбуждены уголовные дела, которые впоследствии были объединены в одно производство.

Уголовные дела возбуждены по ряду статей УК НКР: агрессивная война, нарушение в ходе конфликтов и вооруженных столкновений методов ведения военных действий, нарушающих международные соглашения, нарушение норм МГП, убийство гражданских лиц, уничтожение имущества, не связанное с необходимостью ведения боевых действий.

«Создана следственная группа, назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причин смерти, характера и тяжести телесных повреждений. Назначены экспертизы для определения размеров материального ущерба. Допрашиваются потерпевшие. Расследование уголовного дела продолжается», - отметил Карен Габриелян.

Следствие ведет полиция НКР.

ВС Азербайджана, нарушив условия соглашения о перемирии, подписанного 12 мая 1994 года между министрами обороны НКР, Азербайджана и Армении, в ночь на 2 апреля 2016 года с помощью сухопутных войск, воздушных сил, ракетно-артиллерийских средств и бронетехники реализовали агрессивные действия против НКР, нарушив территориальную целостность Нагорного Карабаха. Одновременно, в ходе ведения агрессивной войны, ВС Азербайджана, с целью достижения  военного превосходства, грубо нарушив нормы международного гуманитарного права, применяя запрещенные приемы и методы ведения войны, сделали мишенью мирные населенные пункты, гражданское население, школы, здания, дороги, другие структуры и отдельных гражданских лиц, что привело к смерти многочисленных людей, находящихся под защитой международного права, в том числе к смерти детей, уничтожению большого количества недвижимости.

Карабахская сторона также располагает фактами глумления над телами армянских военнослужащих, а также данными о пытках.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.