Последние новости

Много подводных камней

Член постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Национального Собрания Армении Теван Погосян в беседе с Tert.am в целом назвал хорошей идеей предложение, чтобы во время демобилизации в военном билете солдата, прошедшего службу на передовой, указывалось, что этот солдат участвовал в боевых действиях четырехдневной войны, и в связи с этим ему необходимо предоставить определенные привилегии. 

Депутат, настоятельно призывающий своих коллег разработать пакет льгот, отметил, что данный вопрос необходимо обстоятельно обсудить, дабы не допустить прежних ошибок. По словам Тевана Погосяна, уже есть разработанный пакет, другой вопрос, к какой группе участников конкретных военных действий он относится.

"В какой-то мере этот вопрос решен, но в качественном смысле другая проблема: какие льготы предоставляются, поскольку есть краткосрочно участвующие и есть долгосрочные участники, должны быть разные подходы", - сказал он.

Депутат однозначно разделяет мнение, что солдаты, которые со 2 апреля до сих пор служат на передовой, участвовали в военных действиях, в их военном билете необходимо отметить, но здесь возникает вопрос, что в боевых действиях участвовали также добровольцы и как быть с ними…

Вопрос привилегий, по словам депутата, необходимо решить, но всесторонне.

 "Каждый, дабы казаться лучше других, может предложить, чтобы всем подарили по квартире, машине, перевели на счет по 1000 долларов…но нужно, все-таки, исходить из реальных возможностей. Следует предусмотреть все нюансы", -отметил он.

По его словам, нужно сделать так, чтобы новая идея не стала причиной возникновения новой социальной несправедливости. Он подчеркнул, что, на первый взгляд, казалось бы, все очень справедливо, но ясно, что здесь "есть много подводных камней".

 "Нужно извлечь урок из допущенных в прошлом ошибок. Нужно продемонстрировать общий подход, от частного сделать переход к системе",- сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…