Ашотян: Армения может полагаться лишь на себя
Четырехдневная война усилила позиции Армении во внешнеполитической жизни и сломала несколько закрепившихся стереотипов. Об этом на пресс-конференции сказал заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян.
"Сломались стереотипы о том, что Азербайджан имеет военно-техническую привилегию, что наше поколение не готово к войне, что Армения выиграла предыдущую войну благодаря поддержке внешних сил и что при первом ударе армянская государственность развалится", — сказал Ашотян.
Он также призвал не обижаться на внешний мир и отметил, что Армения все еще не исчерпала ожидания от России, а создание антироссийских движений в Армении является неверных шагом.
"Россия продолжает оставаться военно-политическим и стратегическим партнером Армении, и вам прекрасно известно мнение нашего президента касательно продажи оружия РФ Азербайджану", — добавил вице-председатель.
Ашотян отметил, что, будучи членом ОДКБ, Армения не полагалась на страны, которые являются членами данного военного объединения, однако другой альтернативы для страны нет.
"Посмотрите на Грузию, и ее не ждут сегодня в НАТО, а Армению тем более. Президент США уже восьмой год подряд обещает поднять вопрос признания Геноцида армян и все тщетно. Армения должна только полагаться на свои силы", — сказал вице-председатель.
Ашотян отметил, что необходимо помнить об изменениях, произошедших во внутренней и внешнеполитической жизни страны на фоне эскалации карабахского конфликта.
Он отметил, что требовать от армянского правительства радикальных внешнеполитических изменений является близорукостью, а политика не должна строиться на эмоциональном уровне, а должна исходить из выгод общества и государства.
"Смешно в этой ситуации быть прозападными, проевропейскими или пророссийскими. Необходимо надеяться на себя и помнить, что никто не решит за нас нашу проблему", — сказал Ашотян.
По его словам, место Армении во внешнеполитической жизни укрепилось, в частности благодаря усилиям армянских солдат на передовой, и это положение нужно сохранять, продолжая усилия по консолидации общества.
Sputnik, Лаура Саркисян
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-09 19:41
Новые санкции США против компаний из Китая связаны с торговлей нефтью в интересах Тегерана, сообщила официальный представитель госдепа Тэмми Брюс. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-07-09 19:40
Дональд Трамп перенёс введение повышенных импортных пошлин с 9 июля на 1 августа. При этом он направил лидерам Японии, Южной Кореи, Таиланда, ЮАР и других стран письма с предупреждением о новых тарифах – от 25% до 40%. Об этом сообщает BBC.
-
2025-07-09 19:38
9 июля министр обороны Армении Сурен Папикян провел телефонный разговор с министром обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран, бригадным генералом Азизом Насирзаде. Об этом сообщает Министерство обороны Армении.
-
2025-07-09 19:35
Защита обжалует решение суда об аресте депутата от оппозиционной фракции "Армения" Артура Саркисяна в течение 10 дней. Об этом журналистам сообщил адвокат Смбат Минасян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…