Последние новости

Профессор-турок Танер Акчам удостоен звания "Друг армянского народа"

Профессор американского Университета Кларка (Массачусетс) Танер Акчам получил премию в номинации "Друг армянского народа" от епархии Армянской церкви Америки на банкете Епархиального собрания 29 апреля в Кливленде. Сотни лидеров армянской церкви со всей страны приняли участие в мероприятии, сообщает Massis Post.

"Большая награда - быть признанным в качестве друга армян",- сказал Акчам.

Он подчеркнул важность уделения должного внимания развитию науки и обучению нового поколения. В своей речи профессор отметил двух ученых – Хачика Мурадяна и Юмита Курта, - который недавно получили ученую степень за исследования по Геноциду армян от центра Страсслер по изучению Холокоста и Геноцида в университете Кларка.

Акчам отметил, что чем больше ученых работает над исследованиями по геноцидам, тем меньше шансов остается у политики отрицания.

Танер Акчам был награжден за свой "мужественный гуманизм" и "усилия, направленные на защиту исторической правды о Геноциде армян за годы своей научной деятельности".

Ранее Акчам был удостоен медали "Дух свободы и справедливости Гранта Динка" от Организации стамбульских армян, а также ряда других премий и наград, полученных им за выдающуюся работу в области прав человека и борьбы с отрицанием Геноцида армян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…