Последние новости

Бако Саакян: В дни апрельской войны каждый посчитал своим долгом встать на защиту отечества

Предприняв в начале апреля широкомасштабные военные действия по всей протяженности карабахско-азербайджанской границы, Азербайджан в очередной раз попытался военным путем осуществить свои террористические и преступные планы против нашего народа и государства. Об этом заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакянан в ходе торжественной церемонии награждения в связи с Днем Победы, Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики и освобождения Шуши, передает NEWS.am.

"9 Мая - один из наших самых дорогих и священных праздников, который олицетворяет победу, самоотверженность, единство и отвагу, является символом увековечения памяти о героических страницах нашей истории, что имеет исключительную важность для Арцаха и армянства всего мира, особенно в эти дни.

Предприняв в начале апреля широкомасштабные военные действия по всей протяженности карабахско-азербайджанской границы, Азербайджан в очередной раз попытался военным путем осуществить свои террористические и преступные планы против нашего народа и государства.

И лишь благодаря мощи и силе нашей Армии обороны, беспрецедентному подвигу и непоколебимому духу наших солдат был дан достойный отпор оголтелому врагу, который, понеся ощутимые потери в живой силе и военной технике, был вынужден просить прекращения огня.

Сегодня все мы преисполнены чувством гордости за наше молодое поколение, которое родилось и выросло в годы независимости двух армянских республик. Оно достойно продолжает дело своих героических дедов и отцов, в судьбоносный для Отечества час поднявшись на его защиту.

Основной удар противника приняли на себя молодые парни, стоявшие на передовой линии. Благодаря героизму и отваге этих парней и подоспевших им на помощь многочисленных ветеранов и добровольцев противник был отброшен назад. Слава и честь всем тем, кто доблестно выполнил свой долг перед Родиной!

К сожалению, в эти дни мы понесли невосполнимые потери, десятки храбрых сынов Отечества героически пали в бою. Были также жертвы среди гражданского населения. Их бессмертные имена навсегда останутся в наших сердцах.

Я бы хотел, чтобы мы почтили память всех погибших минутой молчания.

Мы миролюбивый народ, но никогда не смиримся с попытками подорвать безопасность нашего государства и дадим достойный отпор любым посягательствам противника.

В дни апрельской войны весь армянский народ снова поднялся в едином порыве, продемонстрировав беспрецедентное единство, исключительную способность к сплочению в тяжелый момент и оказанию всемерной помощи и поддержки оказавшимся в опасности соотечественникам, неоценимую готовность быть рядом с ними. Вокруг Арцаха объединились Мать-Армения и Диаспора. Весь народ превратился в единую армию, каждый посчитал своим долгом быть полезным общему делу.

В эти судьбоносные дни рядом с нами были также общественные и политические деятели из разных стран, представители международных организаций. Мы высоко ценим их честную и беспристрастную работу.

 Хотел бы отдельно отметить ту работу, которую с глубоким осознанием всей серьезности момента и высокой ответственностью осуществили в эти жаркие дни наши органы государственного управления. Исполнительная власть, начиная с аппарата президента, законодательные, силовые и все государственные органы действовали с максимальным напряжением сил и делали все возможное для решения возникших проблем на должном уровне, тем самым продемонстрировав способность государственных институтов работать в кризисных ситуациях.

Сегодня мы лучше знаем, что нам удалось и какие были промахи. Необходимо выполнить большую работу по устранению выявленных недостатков. Здесь мы также должны работать консолидировано, в атмосфере взаимного уважения.

Убежден, что и в этот раз мы с честью преодолеем все трудности и испытания, став более сильными и крепкими. Мы защищаем нашу родную землю, наш дом и семью. Это священная борьба, в которой победа не имеет альтернативы.

Наш героический народ доказал это своей отвагой и стойкостью, с честью преодолев все трудности во имя своего права жить в свободной и независимой стране", - сказал в своей речи президент НКР.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…

    • НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ЛЖИВОМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
      2023-06-28 10:02

      Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как Никол Пашинян "не понимает", в чем его вина. А о том, что он не понимает, премьер сказал на слушаниях в парламентской комиссии по 44-дневной войне. Дескать, да, по-человечески он настолько благороден, что признает себя виновным во всем, но вот, говорит Никол, когда он берет ручку и бумагу и хочет написать конкретно, в чем же он виноват, то ничего у него получается. Потому как, глядя честными глазами говорил Никол, одни его обвиняют в том, что он сдал земли, другие в том, что не сдал их вовремя…

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…