Предолимпийская вода
Предолимпийский чемпионат Европы по водным видам спорта стартовал в Лондоне 9 мая. Армению на турнире представляют пловцы Ваган Мхитарян, Моника Василян, Владимир Мамиконян, а также прыгун в воду Лев Саркисян. Первенство континента носит рейтинговый статус для ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.
Чемпионат Европы проходит в олимпийском парке Лондона, в том самом "Акватикс Центре", где в 2012 году состоялись Олимпийские игры. С 9 по 13 мая состоятся соревнования по синхронному плаванию, с 9 по 15 мая – пройдут состязания по прыжкам в воду, а пловцы выйдут на старт 16 мая и завершат соревнования 22 мая. Официальный сайт чемпионата Европы: euroaquatics2016.london.
Всего на соревнованиях в Лондоне выступят около 1000 спортсменов из 48 европейских федераций (рекорд соревнований). Самое большое количество наград будет разыграно в плавании – 42 финала, включая смешанные эстафеты. В прыжках в воду будет разыграно 13 комплектов наград, в синхронном плавании – 9. При этом впервые в программе чемпионатов Европы выступят смешанные дуэты – в синхронном плавании и в прыжках в воду. Эти дисциплины уже дебютировали на чемпионате мира 2015 года в Казани, а на чемпионатах Европы в официальной программе этих видов программы еще не было. Бюджет, который потратит Европейская федерация водных видов спорта (LEN) на нынешний чемпионат составляет 1,1 млн евро, включая рекордные призовые для спортсменов, сообщает ria.ru.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
-
2025-07-03 06:14
Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-24 07:48
Сирийская пловчиха Юсра Мардини хорошо известна в мире, но отнюдь не спортивными успехами. Участница Олимпийских игр 2016 и 2021 годов получила широкое признание благодаря поступкам за пределами бассейна. На пути к олимпийской мечте девушка за счет своего поистине железного характера преодолела тяжелые испытания, выжила сама и спасла жизнь другим.
-
2025-04-01 06:22
Российская прыгунья в воду Александра Бибикина сменила спортивное гражданство - теперь она представляет на международной арене Армению, сообщает Sportaran.com. 22-летняя спортсменка из Пензы в составе нашей команды выступила на IV Кубке Евразийских стран, который проходил в Южно-Сахалинске с 28 по 30 марта.
-
2024-08-17 11:14
Именно под таким лозунгом пройдет километровый заплыв в ледяной воде с температурой ниже нуля градусов в Антарктиде, где с большой долей вероятности будет установлен мировой рекорд Книги Гиннесса. Необычность и остроту этому событию придает то обстоятельство, что штурмовать рекорд будет спортсмен-инвалид с перебитым позвоночником и парализованными ногами Виталий Кочнев. А тренироваться он будет на озере Севан – голубой жемчужине Армении.
-
2024-05-27 06:03
В спорте предусмотрены четкие правила, которым необходимо следовать. Однако порой слепое следование букве спортивного закона доходит до абсурда. Очень обидная история произошла с американским пловцом Оуэном Ллойдом на соревнованиях под эгидой Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA).