Последние новости

ТАМ ГРОХОЧУТ ГРАНАТОМЕТЫ, А ЗДЕСЬ…

"Решил все вопросы"

Военные атаки Азербайджана на приграничные районы Армении и участки линии соприкосновения не только не умерили предвыборные страсти, но и заставили их полыхать с новой силой. Пока солдаты отражают атаки противника на границе и на линии соприкосновения, в столице Армении полыхают предвыборные страсти, а популизм просто зашкаливает. 

НЕКОТОРЫЕ ДОШЛИ ДО ТОГО, ЧТО ПРИПИСАЛИ СЕБЕ, ЛЮБИМЫМ, ПОБЕДУ В ВОЙНЕ. НЕ ВЕРИТЕ? Извольте, цитата: "Когда в 1993 г. я принял пост премьера, то провел расчеты, чтобы понять, почему мы ошиблись, где ошиблись? Решил все эти вопросы, в том числе вопрос связи, вопрос противовоздушной обороны. В конечном итоге это закончилось победой", - заявил экс-премьер, лидер партии "Свобода", депутат от фракции АНК Грант Багратян.

Так-то, сам себя не похвалишь, будешь ходить, как оплеванный, и в следующий парламент не попадешь. Мы недолго искали цитату, которая соответствовала бы по уровню "правдивости" "вкладу" Багратяна в победу. Внимание, господа, депутат Ованес Маргарян заявил: "Партия "Оринац еркир" никогда не раздавала предвыборные взятки". Это такая же "истина", как то, что Багратян "решил все вопросы" и обеспечил победу. Воистину, никогда так много не врут, как в ходе подготовки к выборам. В том, что агиткампания де-факто уже стартовала, нет никаких сомнений. Микаел Мелкумян из ППА оказался умнее. Он сказал, что лично он никогда не раздавал предвыборные взятки. Так ведь не барское это дело! Для этой цели у ППА были другие люди.

Чей проект "Консолидация"?

Ключевой тезис недавно заявившей о себе партии Вардана Осканяна "Консолидация" о том, что она претендует на роль политической альтернативы власти, практически дублирует идею альтернативной силы в исполнении Гагика Царукяна. Его партия, напомню, пришла в действующую политику, называя себя не оппозицией, а альтернативой власти.

ОППОЗИЦИОННОЙ ППА СТАЛА ПОСЛЕ УХОДА ЦАРУКЯНА ИЗ АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ, однако не перестала быть альтернативной. В том смысле, что партия Наиры Зограбян не требует отставки власти, а в этом ее главное отличие от прочей оппозиции.

Осканян позаимствовал у своего бывшего партийного босса не только идею альтернативной силы, но и глубокое заблуждение относительно того, что бизнес может быть не только рядом с властью, но и на противоположном политическом фланге. Это заблуждение дорого стоило Царукяну. Осканян считает, что не может быть так, чтобы в стране все предприниматели были на стороне власти. Список идеологических совпадений с царукяновской платформой можно продолжить, но из экономии газетного пространства перейдем к отличиям, точнее, к отличию, ибо оно по большому счету одно, но зато какое фундаментальное! Будучи членом ППА, убежденному западнику Осканяну приходилось мириться с пророссийской ориентацией Царукяна. Олигарх ориентировался на государство, в котором имел и имеет бизнес-интересы. Сегодня Осканян откровенно заявляет о прозападной ориентации своей партии, явно рассчитывая на поддержку западных структур.

А вот политолог Степа Сафарян утверждает, что партия Осканяна - это российский проект, который умышленно маскируется под западный. По версии Сафаряна, влиятельные политические круги в России, учитывая неоднозначное отношение армянской общественности к политике российского руководства в вопросе поставок Азербайджану наступательных вооружений, решили пойти на хитрый шаг. Эти круги, как считает политолог, предприняли создание партии, которая внешне будет прозападной, во главе с прозападным политиком, а на деле будет ориентирована на укрепление сотрудничества с Россией. Эта организация, по версии Сафаряна, будет действовать под скрытым патронатом второго президента Роберта Кочаряна.

КАК, ОДНАКО, ВСЕ ХИТРО ЗАКРУЧЕНО, ТОЛЬКО ВОТ МАЛО ПОХОДИТ НА ПРАВДУ. Почему? Да потому что нет ни в России, ни на Западе таких политических кругов, которые делали бы политическую ставку на откровенно провальные проекты, а партия Осканяна именно такой проект.

Шансы партии "Консолидация" на представительство в следующем парламенте не многим выше шансов партии "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна. Впрочем, если Осканяну удастся заручиться поддержкой влиятельных американских структур, как это в свое время сделал Раффи, то это увеличит шансы его партии на прохождение в парламент. Напомню, что в 2007 г. партия "Наследие" оказалась в парламенте при содействии весьма влиятельных американских кругов. Впрочем, спустя 10 лет тот же сценарий вряд ли удастся повторить: Осканян, повторюсь, не та личность, на которую будут делать ставку политические круги США.

Имидж друга и соратника второго президента, скорее, помешает, нежели поможет Осканяну преодолеть все трудности предвыборного периода. Этот деятель никому не интересен. Новая партия лишена политического потенциала, Осканян не в состоянии предложить идеи, которые привлекут молодежь и обеспечат новой политической силе хоть какую-то опору в массах

"Нужна одна оппозиция"

Есть такая наука псефология. Она изучает настроения потенциальных избирателей, механизмы притока и отхода приверженцев и прочие нюансы, которые в суммарном итоге позволяют более или менее точно предсказать судьбу политических организаций с видом на предстоящие общегосударственные выборы.

ПО СОСТОЯНИЮ НА ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ НИ ОДНА ИЗ НОВЫХ ПАРТИЙ НЕ В СОСТОЯНИИ обеспечить массовость не только за счет постоянных членов, но и путем расширения круга приверженцев. Люди перестали доверять партиям - как старым, так и новым.

Правда, при этом не следует ставить знак равенства, например, между партиями Тиграна Уриханяна и Никола Пашиняна: "Гражданский договор" пока еще может изменить ситуацию в свою пользу. Пашинян, напомню, недавно обвинил с парламентской трибуны Осканяна в том, что 20 лет выборы в нашей стране проходили с нарушениями. Досталось и ППА, которая, как известно, прославилась своими щедрыми предвыборными подношениями. Правда, под руководством Наиры Зограбян партия в общегосударственных выборах не участвовала, но ведь прошлое есть у всех и из песни слов не выкинешь. "Ассортимент армянских партий по своему обилию напоминает ассортимент французских сыров", - констатировал Пашинян. По его словам, это многообразие чем дальше, тем хуже пахнет.

По убеждению депутата, институт многочисленных оппозиций в Армении должен прекратить существование, а граждане должны понять, кто настоящая оппозиция. Лидер партии "Демократическая родина" Петрос Макеян заявил в этой связи, что Пашинян призывает к объединению оппозиции. Для Макеяна тема объединения очень важна, ведь фронт "Новая Армения", в состав которого вошла его партия, не планирует участвовать в парламентских выборах, а Макеяну так хочется опять попасть в парламент… 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ХОДЯЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРЕВРАЩЕНИЮ В ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТРУП
    2025-05-31 10:11

    Эдмон Марукян опроверг сведения о том, что его пребывание в США преследует целью контакты с группой адвокатов Вардана Гукасяна ("Дога"), эту "утечку" в СМИ Марукян организовал, чтобы привлечь к себе внимание, а мы начнем с другого персонажа. Руководитель фракции ГД Айк Конджорян является одним из основоположников партии "Лусавор Айастан" вместе с Мане Тандилян и Эдмоном Марукяном. Высшим образованием Конджорян обязан РПА, точнее, фонду под названием "Благочестивое поколение" под руководством экс-депутата от фракции РПА бывшего замминистра образования Ваграма Мкртчяна. Фонд финансировал близкий друг третьего президента Сержа Саргсяна крупный предприниматель Барсег Бегларян.

  • РОССИИ НУЖНА ПРЕДСКАЗУЕМАЯ АРМЕНИЯ
    2025-05-30 10:05

    "В отличие от ЕС, России нужна не просто Армения, а сильная Армения. В Москве прекрасно помнят, что до 2018 г. именно руководство РА обеспечивало стабильность региона, не допуская столкновения интересов. Такая необходимость ощущается и сегодня, исходя из интересов Армении и Ирана", – завила Чрезвычайный и Полномочный Посол Дзюник Агаджанян, комментируя визит в Ереван министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. По ее словам, Россия пытается застраховаться от авантюр нынешней правящей верхушки, чьи слова не всегда совпадают с делами. Иными словами, России нужна предсказуемая Армения. Агаджанян сказала, что визит Лаврова в Ереван – это некое напоминание тем, кто стоит за спиной нынешних руководителей РА, обслуживающих азербайджано-турецкую повестку.

  • АК НЕ ПРИДЕТ ЗА КРУПНОЙ РЫБОЙ... ПОКА
    2025-05-26 09:35

    Антикоррупционный комитет (АК) начал атаку на бюджетные ведомства, административные единицы Еревана и общинные администрации в марзах. Под прицелом также инспекционный орган по продовольственной безопасности, МВД, медицинские учреждения, судебная система и Комитет по госдоходам. Задержания производятся на основе оперативных данных о коррупции. 5 февраля АК задержал 7 сотрудников мэрии Еревана, в отношении 4-х из них суд определил меру пресечения в виде ареста.

  • ПАШИНЯН ДОПУСТИЛ К ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ ТОЛЬКО АННУ
    2025-05-24 10:50

    4 мая в доме культуры общины Берд (Тавушский марз) лекция Пашиняна и Анны Акопян в формате программы "Образование модно!" состоялась при полупустом зале. Администрация общины предприняла меры, дабы заполнить зал преподавателями и учащимися школ, сотрудниками общинной администрации, медработниками, однако зал на 500 мест оставался полупустым. После лекции ни один из присутствующих не задал Акопян ни одного вопроса, а Пашиняну передали конверт с перечнем накопившихся в общине проблем, требующих внимания правительства.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ИГРА НА ОБОСТРЕНИЕ
    2025-03-27 13:16

    Команды трех первых президентов Армении уже отреагировали на очередную истерику премьера на парламентской трибуне. Член команды третьего президента заявил, что Серж Саргсян не дебатирует с больными людьми, руководитель офиса второго президента, отметив маниакальную страсть премьера к дебатам, посоветовал ему заняться этим, дебатами, с санитарами в ближайшей психушке. Представитель первого президента, отметил, что Пашинян будет «кусаться, плакать, лягаться, кричать и угрожать жалобой в вышестоящие органы, делать невообразимое и невообразимое», но «никогда не опубликует официальный документ Минской группы по карабахскому урегулированию и официальные ответы Армении, включая отвергнутый им план 2019 года».

  • ДОКЛАДОМ БИТЬ ПО ОППОЗИЦИИ
    2025-01-30 11:12

    Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.

  • БОЛЬШОЙ БЛЕФ В КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ
    2025-01-30 10:05

    В 2018 г. Пашинян обещал сделать всех граждан страны счастливыми, вместо этого принес народу войны и траур. В 2021 г. обещал вернуть путем переговоров Шуши и Гадрут, сегодня более 200 кв. км армянской территории оккупировано, а страна гораздо ближе к войне, чем на заре работы парламента 8 созыва. Теперь главарь правящей верхушки лжет народу, что в процессе членства в ЕС Армения решит все свои проблемы - от безопасности до экономического процветания. Ему подпевают лидеры партий "Демократической платформы".