Шахматная Олимпиада школьников
В Цахкадзоре пересекла финишную черту 10-я шахматная Олимпиада школьников, сообщает chessfed.am. Победителем юбилейного турнира стала команда ереванской школы №55 имени Антона Чехова.
В финальном этапе Олимпиады выступили шахматные дружины из 18 школ Еревана, марзов республики, Джавахка и Арцаха, успешно преодолевшие предварительные раунды. В турнире, проходившем в 17 туров по круговой системе, победу одержала команда ереванской школы №55 имени Антона Чехова (58,5 очков). В составе чемпионов выступили Артур Давтян, Самвел Хачатрян, Георгий Нанян и Мане Оганесян. Победители на 8,5 очков опередили соперников из ереванской школы №119 в лице Шанта Саргсян, Акопа Саяна, Вардгеса Оганесяна и Лианы Петросян. Третье место заняли ученики школы №12 из Вагаршапата, набравшие 45 очков. Бронзовые медали были вручены Гору Саргсяну, Айку Григоряну, Мураду Амиряну и Астхик Акопян.
Отметим, что команда Арцаха, представленная селом Атерк Мартакертского района (Алекс Манукян, Севак Манукян, Мхитар Саргсян и Алиса Оганян), с 39 очками заняла 7-е место, а шахматная дружина Джавахка, представленная учениками школы №4 города Ахалкалаки (Владимир Чахалян, Давид Чахалян, Карен Ирицян, Сона Караханян), с 33 очками стала 9-й.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-11 10:33
С 7 по 11 мая в Ереване впервые пройдет 60-й чемпионат Европы по карате с участием около 1 000 спортсменов из 54 стран. Соревнования пройдут в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. В рамках первенства континента состоится также очередной конгресс Европейской федерации карате (EKF).
-
2025-04-10 11:33
В столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. В последний день турнира четырехкратный чемпион Старого Света Арсен Арутюнян уступил в финале весовой категории 61 кг олимпийскому чемпиону Токио-2020 Зауру Угуеву из России со счетом 5:7.
-
2025-04-10 05:44
Армянские гребцы постепенно втягиваются в новый спортивный сезон, готовясь к национальным и международным стартам. В беседе с корр. "ГА" президент Армянской национальной федерации каноэ (АНФК) Тигран Саргсян рассказал, что с начала года тренеры целенаправленно работают над улучшением общефизической и технико-тактической подготовки подопечных.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.
-
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.
-
2025-03-24 14:00
В румынском городе Эфорие Норд подходит к финишу чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.