Последние новости

СЛОВОБЛУДИЕ,

или Язык мой - враг мой

Власти Армении не планируют создание ядерного оружия, сказал во вторник журналистам вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

"Армения использует атомную электростанцию в мирных целях, для производства электроэнергии. Армянские власти не намерены создавать ядерное оружие", - сказал Шармазанов. Он отметил, что Армения является миролюбивой страной, подчеркнув, что если кто-то пытается найти в регионе какие-то угрозы, то должен обратить свой взор в сторону Турции и Азербайджана и чуть дальше на юг - на "Исламское государство". 

"От Армении не исходит никакой угрозы, поскольку мы являемся миролюбивой страной", - сказал Шармазанов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО ВЗОР ТЕХ, КТО "ПЫТАЕТСЯ НАЙТИ УГРОЗЫ В РЕГИОНЕ", привлек к Армении коллега Шармазанова по парламентской работе. Как известно, недавно депутат и экс-премьер Грант Багратян заявил на пресс-конференции, что у Армении есть атомное оружие. Слова экс-премьера сначала шокировали Баку, но потом стали для него очередной темой для антиармянской истерии на международных площадках. Сценарий, прямо скажем, более чем прогнозируемый. В принципе и результат тоже: во вторник на брифинге в Брюсселе Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, в ответ на просьбу прокомментировать слова Багратяна сказала, что воздержится от ответа, заявив о необходимости проверки данных.

Как собирается ЕС проверять эти сведения, сказать сложно. Да и вообще намерен ли сейчас ЕС этим заниматься - тоже. Но то, что заявление Багратяна уже вышло на международный уровень, очевидно. И тут, честно говоря, оснований для оптимизма не вижу. Прежде всего потому, что в объективности этого самого международного уровня не раз приходилось усомниться. Вспомним, как самозабвенно оно в поисках химического и других видов оружия массового поражения вторглось в Ирак. Вспомним, как с большим энтузиазмом проверяло иранскую ядерную программу, наложив на Тегеран жесточайшие санкции. В этих и ряде других случаев основанием для действий западного "международного сообщества" послужили всего лишь подозрения. В фактах же необходимости не было. С учетом этого опыта как-то не совсем радостно от мысли, что ЕС собирается проверить соответствие слов Багратяна реальности.

РАЗУМЕЕТСЯ, СЕГОДНЯ ЕВРОПЕЙЦЫ НЕ СТАНУТ ШУМЕТЬ ПО ПОВОДУ "ядерной угрозы, исходящей от Армении". Как бы ни старались добиться этого в Баку. Другое дело, что ЕС вряд ли не воспользуется подвернувшейся возможностью использовать ядерную тематику в качестве средства давления на Ереван в будущем. Тем более что идут переговоры Армения - ЕС по поводу нового документа и уступки со стороны Еревана могут понадобиться европейцам по многим пунктам повестки. И тут чуть что не так, чуть где-нибудь Армения проявит принципиальность, партнеры вспомнят про Багратяна. Типа "ах так?" Тогда мы идем к вам с проверкой. А далее по заранее известному сюжету. Проверки, конечно, ничего не выявят, но в отчетах экспертов могут появляться жесткие оценки, основанные на подозрениях.

Не стоит, конечно, особо драматизировать ситуацию. Но в то же время надо признать, что Багратян вложил в руки тех же европейцев средство политического давления на Армению. И вовсе не важно, когда и как они им воспользуются. Вовсе не важно, что в Баку сильно стараются распространить свою панику и истерику на международных площадках. Важно, что "информация" принята к сведению. С учетом возможностей для манипуляций ею можно констатировать, что болтовня Багратяна нанесла довольно ощутимый удар по интересам Армении. Как говорится, язык мой - враг мой.

Впрочем, в последнее время не только Багратян иллюстрирует актуальность этой поговорки. Словоохотливость отдельных представителей отечественного политического бомонда просто поражает. Самый свежий и, пожалуй, вопиющий пример: информацию с закрытой встречи министра обороны с депутатами слили в прессу. И сделал это один из депутатов. К тому же была сделана аудиозапись. Заметьте, представитель власти (в данном случае законодательной) распространяет закрытую информацию военного характера. Прямо скажем, военную тайну. Это уже полный бред, и посерьезнее даже шокирующих заявлений Багратяна.

Резюмируя сказанное, приходится констатировать, что сегодня армянское государство сталкивается с очередным серьезным вызовом. Речь об информационной безопасности, которая подрывается изнутри бесконтрольным и безответственным словоблудием... 

Основная тема:
Теги:
  • Гагик Галстян 13-Май-2016
    Багратян получает деньги от турок, лоббирует за бизнес своих турецких друзей и заодно делает глупые заявления по их просьбе! Да кто он такой? Подумаешь, 20 лет назад был варчапетом--- воч баров!
    Ответить
  • Тигран 13-Май-2016
    Багратян чует, что не видать ему больше мандата, вот и занимается пакостями напоследок! Он типа армянского навального с нулевым рейтингом и ура-патриотизмом! Для либералов нет понятия Родина, интересы народа! Для них существует только деньги и личная выгода! Они сами признают это!
    Ответить
  • Иванян 13-Май-2016
    Багратян пусть честно скажет,на сколько оценил свою глупость? Например, одна газета недавно получила 150 000 долларов "помощь" за демократию(?!)! Ну ка, Багратян, расскажите, кто финансирует Вашу партию "Свобода"? Ха-ха, С В О Б О Д А)))))). Что, перестали финансировать? Требуют отработать ранее полученные деньги? Не занимайтесь ерундой больше,пожалуйста! В вашем возрасте это таааак омерзительно!
    Ответить
  • Марина 13-Май-2016
    Если есть одна страна, которой необходимо иметь яд. оружие, то эта -Армения! Так что, Великие Страны сами должны обеспечивать нас таким оружием!! Будьте любезны, пролистайте историю Геноцида, и внимаааательно анализируйте действия сегодняшней Турции и ее маленького брата, пожалуйста!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!