Последние новости

В ДУБРОВНИК С ЛЮБОВЬЮ

В Хорватии армян не много, но армянское присутствие здесь ощутимо. И не только благодаря образу Святого Власа (Св.Влах), известного епископа IV в. из Себастии (урожденный Барсег), великомученика и покровителя хорватского города Дубровник. Стоило здесь поселиться современной армянке, как в стране сформировалась площадка для развития армяно-хорватских связей. Зовут нашу замечательную соотечественницу Наира Асатрян. Она единственная армянка в Дубровнике и к тому же основатель и руководитель Армяно-хорватского содружества, продвигающего в этом уголке Европы армянскую культуру. 

БУДУЧИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ МУЗЫКАНТОМ, НАИРА ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ на День Св.Власа приглашает в Хорватию известных певцов и музыкантов из Армении, играющих на народных инструментах и исполняющих национальную музыку, организует тематические мероприятия. В нынешнем году в гостях у Наиры Асатрян и жителей Дубровника побывали музыканты группы DAV Project, бас-гитарист Давид Погосян, кстати, внук первого армянского классического гитариста Эдуарда Бадаляна, и перкуссионист Ашот Восканян - тоже гитарист по первой профессии. В хорватском концерте к ним присоединились тарист Микаел Восканян и гитарист Вардан Шагинян. А на утро после концерта во дворе знаменитого Доминиканского монастыря Дубровника состоялась торжественная церемония открытия первого в Хорватии армянского хачкара. Дарение хачкара было приурочено к 101-й годовщине Геноцида армян, а концерт был посвящен двум датам: Геноциду армян и одному из современных символов Хорватии - Вуковарской водонапорной башне, которая в 1991 г. во время борьбы за независимость Хорватии приняла на себя удары 600 сербских ракет.

Но почему в графике DAV Project появилась Хорватия, и не столица страны Загреб, а именно Дубровник? "Получив приглашение от Наиры Асатрян, мы с Давидом Погосяном были приятно удивлены. В Хорватии нет большой армянской общины, однако всего один человек при поддержке хорватских друзей и единомышленников выполняет работу целой организации. Не поддержать прекрасную инициативу, тем более в столь важный для нашего народа день, как 24 апреля, и по случаю воздвижения в Дубровнике армянского хачкара было бы непростительно. Отмечу, что наш тур поддержало Министерство культуры РА, оплатившее проезд. Особая благодарность сотрудницам министерства Наире Егиазарян и Анне Мнацаканян", - говорит Ашот Восканян.

 Ребята из DAV Project решили скооперироваться с Микаелом Восканяном и Варданом Шагиняном, коллегами по разным проектам. В этом гастрольном составе и отправилась группа DAV Project в Дубровник.

 В гостях у Наиры Асатрян и жителей Дубровника побывали музыканты группы DAV ProjectХОРВАТИЯ ТЕПЛО ПРИНЯЛА МУЗЫКАНТОВ ИЗ АРМЕНИИ. КОНЦЕРТ ПРОШЕЛ в знаменитом театре "Држич" Дубровника. В программу квартета были включены произведения Комитаса, ашугские песни Саят-Новы, а также сочинения тариста Микаела Восканяна и гитариста Вардана Шагиняна. Как отмечает хорватская пресса, местные ценители зарубежной музыки с большим любопытством, но некоторой настороженностью ожидали выступления армянской группы. Сочетание в программе народных мелодий и национальной классики, присутствие на сцене одновременно двух гитар - международного инструмента, народного тара и испанского кахона поначалу вызвало скептицизм, который исчез после первых же звуков музыки. Публика сразу восприняла необычное исполнение. Удачный микс этнических мелодий, армянского джаза и фолк-фьюжна произвел впечатление. Каждый из музыкантов проявил себя как мастер и прекрасный знаток своего инструмента, подчинив его единому звучанию группы.

И слушатели, и пресса отмечали высокое качество исполнения музыкантов из Армении, широкий диапазон репертуара, продемонстрировавшего срез музыкального искусства армянского народа за период с ХVIII по ХХI века, обаяние каждого исполнителя. Особое впечатление на публику произвела виртуозность Микаела Восканяна, открывшего широкие возможности тара. В ансамбле с бас-гитарой, акустической гитарой и кахоном этот, казалось бы, простой инструмент произвел грандиозное впечатление. Надо отметить и тонкий музыкальный вкус музыкантов сборной команды DAV Project, сумевших подчинить разножанровость концертного репертуара традиционности армянской музыки. И хорватские слушатели, и армянские музыканты покидали концерт в приподнятом настроении.

На следующий день ребята из DAV Project участвовали в церемонии открытия в Хорватии первого хачкара. Его автор - молодой талантливый скульптор Артак Амбарцумян продумал каждую деталь и орнамент очередного неповторимого креста-камня. Традиционные армянские узоры и символика обрели в этом творении скульптора новое звучание, а центральный фрагмент высеченного креста украсил лик Святого Власа. Надпись на постаменте гласит: "Хачкар установлен в память 1700-летия мученической смерти Св.Власа и мученического исторического пути армянского народа".

 Церемония открытия в Хорватии первого хачкараНА ОТКРЫТИИ ХАЧКАРА ПРИСУТСТВОВАЛИ ДЕПУТАТЫ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ духовенства, СМИ, а также жители Дубровника. С приветственным словом выступил историк церкви доктор Степан Красич, отметивший, что в честь 1700-летия гибели Св. Власа, самого почитаемого в Дубровнике святого, хотелось сделать нечто особенное, то, что останется в памяти всех последующих поколений хорватов. Было решено не только реставрировать церковь Св.Власа, но и установить в Доминиканском монастыре памятник, который будет всегда напоминать о присутствии армян и великомученика Св. Власа в Дубровнике. "Армения - одна из немногих стран, которая упоминается в исторических источниках еще в VI в. до н.э., а государственность восходит к глубокой древности. Армяне - первый народ, принявший христианство как государственную религию и никогда не отрекавшийся от своей веры, несмотря на гонения и попытки иноземцев их уничтожить. Хачкар станет прекрасным подарком нашему городу, напоминанием о деяниях Св.Власа и памятью об армянских мучениках", - отметил доктор Красич.

С ответной речью выступил консул РА в Хорватии Арман Ованнисян, отметивший, что, уничтожая армянский народ, враги уничтожали и следы армянского присутствия на исторических армянских землях. Это касается и хачкаров, варварски уничтоженных азербайджанцами в Нахиджеване. Консул также отметил, что Геноцид армян все еще не признан и не осужден повсеместно. Присутствующие выразили благодарность Наире Асатрян, сыгравшей важную роль в установлении хачкара в Дубровнике. После того как хачкар был освящен настоятелем Доминиканского монастыря Маттиасом Фаркашем, с двумя музыкальными номерами выступил тарист Микаел Восканян.

"Мы всегда готовы поддержать Наиру Асатрян в ее плодотворной деятельности, - говорят Ашот Восканян и Давид Погосян. - Ведь каждый ее проект - огромный шаг на пути знакомства мировой общественности с армянской историей и культурой, с нашей борьбой за международное признание Геноцида армян и независимость Арцаха".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ХУЖЕ В США, ЧЕМ В РОССИИ
      2020-08-20 06:51

      Все эти 10 пунктов составлены мной после недельных – двухнедельных поездок по штатам. Возможно, для живущих там людей, некоторые пункты наоборот покажутся более приемлемы для жизни. Кто знает. Не настаиваю. В США я был 5 раз в разное время. Большую часть времени находился в Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско), Неваде, Юте, Аризоне. Один раз специально летал в Чикаго на неделю. Так же несколько дней провел в Нью-Йорке. Из этих поездок сделал для себя выводы об американском устройстве жизни и отметил несколько интересных вещей, которыми и хочу с вами поделиться. Конечно, сравнивать Россию и США в целом бессмысленно. Это настолько разные страны, что даже терять на это время не хочется. В этом посте я бы хотел отметить 10 довольно заметных для меня вещей, которые в России по ряду причин мне кажутся удобнее и, если хотите, лучше.

    • Грайр ДЖЕБЕДЖЯН: "МЫ РАЗНЫЕ, НО НЕ ЧУЖИЕ"
      2019-10-02 11:19

      Если вы интересуетесь Спюрком, обязательно прочтите книгу Грайра Джебеджяна (Чепеджяна) "Жизнь армянской диаспоры: какой я ее увидел".

    • НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ
      2019-09-07 15:00

      Для каждого верующего христианина паломничество в Святую землю - событие особой важности. За возможность ступить на землю, по которой ходил, где учил Христос, неся людям Истину, склониться в молитве у величайших святынь было пролито много крови. В средние века паломников нередко настигали турки-сельджуки, грабили, убивали… Но опасность мученической смерти христиан не страшила. Они продолжали стремиться к святым местам. Потом появились крестоносцы, сопровождавшие пилигримов. Сегодня все проще. Два с половиной часа полета из Еревана - и вот уже за окном идущего на снижение самолета Средиземное море, отражающиеся в его водах огни Тель-Авива…

    • В ГОСТЯХ У БЕДУИНОВ
      2019-07-23 12:33

      Из египетского курортного города Хургада в Аравийскую пустыню порядка 30 журналистов из Армении доставили три джипа. Пустыня – северо-восточная часть Сахары.