Последние новости

Еще один шахматный очаг

17 мая в столичной общине Шенгавит состоялось открытие шахматной школы, на котором присутствовали президент РА и глава национальной шахматной федерации Серж Саргсян, а также президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. В ходе церемонии открытия Саргсян и Илюмжинов провели партию в блиц, закончившуюся вничью.    

Новый шахматный очаг начал работать в январе 2016 года и является самым крупным в Ереване. В нем уже сейчас действуют два десятка групп, состоящие из 250 учеников. Уже в сентябре в стенах школы ожидается около 400 юных шахматистов. Шахматная школа находится недалеко от станции метро, и добираться до нее не составляет труда. С детьми пока работают 8 тренеров, в том числе международный гроссмейстер и международный мастер. Если количество учеников увеличится, возникнет потребность еще в 4-5 специалистах. Занятия проводятся бесплатно.

Шенгавитскую шахматную школу возглавляет знаменитый гроссмейстер, чемпион СССР 1989 года, двукратный победитель командных чемпионатов мира в составе сборной СССР (1985, 1989) Рафаэль Ваганян. Он рассказал, что раньше здесь был учебный корпус общеобразовательной школы, пришедший в негодность. Продолжать в этих стенах учебные занятия было невозможно, поэтому несколько лет назад было принято решение перестроить корпус в шахматную школу. При этом было учтено, что в Шенгавите до сих пор не было нормальных условий, в которых дети могли бы осваивать азы мудрой игры. За короткий период здание было капитально отремонтировано и реконструировано в шахматную школу. Для детей созданы все удобства: имеется свыше 10 учебных классов, предусмотрены комнаты для индивидуальных занятий.

Создание шахматной школы в Шенгавите осуществлено в рамках программы мэрии Еревана. Напомним, что глава города Тарон Маркарян возглавляет шахматную федерацию столицы. Ереван сегодня является единственным городом в мире, где в каждом административном районе есть своя шахматная школа. За короткий период шенгавитские тренеры уже успели заметить несколько перспективных детей в возрасте от 5 до 7 лет. По мнению Рафаэля Артемовича, при правильно организованной работе из них можно будет вырастить талантливых шахматистов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…