Последние новости
0

ОДУМАЕТСЯ ЛИ ЕВРОПА?

Жорж КЛЕМАНСО: "Куда бы ни приходили турки-завоеватели, они всюду несли разрушения"

Говорят, убийцы не имеют национальности. С этим можно согласиться, если преступление совершено на бытовой почве. Но, когда происходит планомерное, организованное на государственном уровне массовое убийство мирного населения по национальному признаку, было бы кощунством перед памятью убиенных армян, греков, ассирийцев, курдов и других народов не упоминать национальность убийц. 

НА ЯЗЫКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ОРГАНИЗОВАННОЕ МАССОВОЕ УБИЙСТВО, совершенное одной нацией по отношению к другой, квалифицируется как геноцид. Согласно великой христианской мудрости, отраженной в законах европейских стран, убийцу не лишают жизни, а дают ему возможность спасти если не тело, то хотя бы душу. Даже самое ужасное преступление может быть если не забыто, то прощено в том случае, если преступник осознал всю тяжесть совершенного им деяния и покаялся. В христианстве это дает ему шанс на спасение души, думаю, этот вопрос в сурах Корана также достаточно освещен. В течение целого века Турция имела возможность для покаяния, однако она не только отрицает совершенные ею чудовищные злодеяния, но и продолжает осуществлять политику, которая по своей сути мало чем отличается от политики турок - османов. 

При таком подходе к собственной истории Турция, естественно, не могла обойтись без крупных фальсификаций. С целью обелить себя в 1931 г. по приказу Кемаля Ататюрка был издан  указ о создании Турецкой исторической компании, в состав которой были включены турецкие и ангажированные иностранные историки. Им был спущен заказ на чистку архивов, фальсификацию старой и фабрикацию новой истории народов, живших под османским мечом. Конечно, архивы можно подчистить, но как объяснить исчезновение с территории Турции миллионов армян, греков, ассирийцев? Неужели эти народы добровольно решили покинуть свое отечество, свои дома и храмы, добровольно подвергнуть себя ассимиляции? Ведь именно их исчезновение является самым убедительным доказательством факта геноцида. Отказ признать геноцид народов, населявших Османскую Турцию, ставит руководство Турции и турецкий народ вне мирового консенсуса в вопросах преступлений против человечности.

Трудно представить, какой была бы сегодняшняя Европа, если бы не сокрушительное поражение турок под Веной в 1683 году, то самое, которое положило начало концу Османской империи. Для  Анкары нынче настал час реванша, ибо она предвкушает легкую  победу над бездуховной и безыдейной сегодняшней  Европой с ее космополитизмом, многообразным населением, имеющим свою интерпретацию защиты прав человека, чиновниками, погрязшими в коррупции, и законами, в определенной степени противоречащими христианским ценностям. Безусловно, идеологи пантюркизма и неоосманизма устремили  свои амбиции на захват  именно Западной Европы, где когда-то было  положено начало  концу могущества  Османской империи. К сожалению, Старой Европы больше нет, а миграционная политика Византии не стала уроком для современной беспечной Европы, исповедующей политику мультикультурализма, которая позволяет туркам диктовать условия всему Европейскому Союзу.  

СТРЕМЛЕНИЕ АНКАРЫ ПРИОБЩИТЬСЯ К ЕВРОПЕЙСКОЙ цивилизации преследует, конечно же, не только меркантильные цели. Это надо расценивать еще и как попытку легализации Византийского наследства, доставшегося ей путем величайшей историко-политической авантюры и неслыханного вандализма. Турция стремится получить индульгенцию от христианского мира за свои кровавые деяния в прошлом и настоящем, очевидно, намереваясь в будущем контролировать и превратить европейское пространство в проходной двор на пути к Великому Турану.    

Европейцы уже, кажется, поняли, что  началось ползучее завоевание Европы. На континент для создания новой османской империи под видом беженцев мелкими группами проникают воины радикальных исламистов ИГИЛ и других террористических организаций, и за всей этой миграционной экспансией, безусловно, стоит Турция. Уместно вспомнить в связи с этим заявление Жоржа Клемансо на парижской мирной конференции 25 июня 1919 года: "Не найти ни одного случая ни в Европе, ни в Азии или Африке, где установление турецкого господства над какой-либо страной не привело бы к снижению материального благосостояния и упадку культуры. Будь то страна христианская или магометанская, куда бы ни приходили турки-завоеватели, они повсюду несли разрушения. Турки ни разу не оказались способными мирно развивать то, что они завоевали оружием". 

У нас пядь за пядью отбирали наши территории и заселяли их варварами пантюркистского толка. Турция – исторический преступник, истребивший и пытавшийся уничтожить не одну цивилизацию, не давший миру ни единого созидательного импульса. Страна, повинная в геноциде греков, армян, ассирийцев, болгар, сербов и других народов, обязана предстать перед судом мировой общественности. И если верить в существование исторической справедливости, поддержанной божественным замыслом воздаяния, то для турок все должно закончиться там, где и начиналось.

Нам же, понтийским грекам, невзирая на конфессиональную принадлежность, остается  предъявить иск и потребовать пересмотра итогов Лозаннской конференции. И тем самым начать кропотливый процесс возвращения наших территорий и украденных турками исторических, культурных и иных ценностей их истинным владельцам.

 

Э. ПОЛАТИДИС, председатель организации греков Армении и Арцаха "Патрида"
 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

    • ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
      2023-04-22 10:51

      Кто платит деньги, тот заказывает музыку... Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».