Последние новости

На языке шахмат

В Ереване проходит чемпионат мира по шахматам среди глухих и слабослышащих

17 мая в Ереване стартовал индивидуальный чемпионат мира по шахматам среди глухих и слабослышащих. Турнир проходит в Центральном доме шахматиста Армении им. Тиграна Петросяна, где во вторник состоялась торжественная церемония открытия. 

В рамках данного спортивного мероприятия, проводимого раз в 4 года (в 2012 году чемпионат мира принимал казахский Алматы), пройдут сразу 7 шахматных соревнований: 16-й чемпионат мира среди мужчин, (23 участника, от Армении Нарек Тадевосян и Саркис Атабекян), 6-й чемпионат мира среди женщин (10, Айарпи Евоян), 4-й чемпионат мира среди юниоров (7, Саро Мелконян), 3-й чемпионат мира среди слепо-глухих (5), 2-й чемпионат мира среди ветеранов (12, Акоп Акопян и Гурген Папикян), 4-й чемпионат мира по блицу (состав пока не определен) и 5-й опен-турнир (29, Левон Садян).

Как сообщил корр. "ГА" главный судья соревнований, арбитр ФИДЕ Ашот Вардапетян, в опен-турнире примут участие глухие шахматисты, которые из-за количественного лимита не смогли выступить на чемпионате мира. Для арбитров проводить подобные соревнования непросто из-за отсутствия опыта. Вардапетян является председателем комиссии ФИДЕ по правилам и сможет помочь своим коллегам, поскольку в уставе правил ФИДЕ есть отдельный раздел для шахматистов, имеющих проблемы со зрением и слухом. В каждой делегации есть сурдопереводчики, что облегчит контакт арбитров с шахматистами. Отметим, что на Всемирных Олимпиадах уже не первый год участвуют шахматисты с ограниченными физическими возможностями, а ФИДЕ и Международный шахматный комитет глухих (ICCD) уже давно тесно сотрудничают между собой.

Всего в чемпионате мира выступят около 120 шахматистов из 24 стран мира (Армения, Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Германия, Индия, Италия, Монголия, Чехия, Швеция, Шотландия и т.д.). Соревнования пройдут по швейцарской и круговой системе, в зависимости от количества участников в конкретном турнире. За исключением блиц-турнира, который пройдет после 3-го тура (19 мая), участники соревнуются в классические шахматы. Игровые дни: 17-25 мая. На 23 мая запланирован выходной день, в ходе которого пройдет 33-й конгресс ICCD. 25 мая, в 17:00, начнется торжественная церемония закрытия, а на следующий день гости чемпионата мира разъедутся по домам. В этот же день Ашот Рафаэлович отправится в румынский город Мамая, где он в качестве главного арбитра проведет индивидуальный чемпионат Европы среди женщин.

Организаторами чемпионата мира среди глухих и слабослышащих является ICCD, при поддержке Армянского спортивного комитета глухих (АСКГ), Федерации шахмат Армении (ФША) и ЦДША. Перед открытием турнира президенты Армении и ФИДЕ вместе с главами делегаций возложили цветы к монументу IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. Затем участников и гостей мероприятия приветствовали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, вице-президент ФША Смбат Лпутян, президент ICCD Филипп Гарднер, глава Армянского общества глухих Григор Григорян. Первый ход турнира сделал президент РА и глава ФША Серж Саргсян. Отметим, что в своей приветственной речи глава ФИДЕ назвал Армению и Ереван соответственно центром и столицей развития мировых шахмат. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЕЛОГОНЩИКИ НАЧАЛИ СЕЗОН С МЕДАЛЕЙ
    2025-02-18 09:59

    Армянский велоспорт с начала февраля вступил в новый международный сезон. В январе спортсмены тренировались на родине, а 1 февраля сборная Армении в составе восьми человек под руководством Давида Мкртчяна отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, где сначала провела учебно-тренировочный сбор, а затем приняла участие в двухдневной велогонке, которая прошла 13-14 февраля в столице Абу-Даби.

  • ДЖОН ВАНТ СХИП ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ АРМЕНИИ (Видео)
    2025-02-17 19:44

    Федерация футбола Армении, наконец-то, объявила имя нового наставника национальной сборной. Им стал нидерландский специалист Джон ван’т Схип, выступавший в прошлом за амстердамский "Аякс" и сборную Нидерландов. Ранее 61-летний тренер возглавлял сборную Греции и "Аякс".

  • "ВОССТАНИЕ МАШИН" ОТКЛАДЫВАЕТСЯ (Видео)
    2025-02-17 05:41

    В футбольном клубе "Хамаркамератене" из второго дивизиона чемпионата Норвегии состоялся любопытный эксперимент: искусственный интеллект (ИИ) побывал в роли тренера команды.

  • "ПОЛНАЯ" КОРЗИНА В БАСКЕТБОЛЬНОМ МАТЧЕ
    2025-02-15 15:36

    В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕ СТАЛО ШАХМАТНОГО ПЕДАГОГА ГАГИКА АКОПЯНА
    2025-02-12 13:57

    Федерация шахмат Армении сообщила о кончине чемпиона Армении, мастера спорта СССР, заслуженного тренера, профессора Гагика Акопяна. Он ушел из жизни в 83 года.

  • Роберт ОГАНЕСЯН: ВПЕРЕДИ КУБОК МИРА И "БОЛЬШАЯ ШВЕЙЦАРКА" ФИДЕ
    2025-01-24 14:00

    Гроссмейстер Роберт Оганесян выиграл мужской чемпионат Армении по шахматам в третий раз за карьеру и второй год подряд (2011, 2024, 2025). Корр. "ГА" побеседовал с новоиспеченным чемпионом страны.

  • ШАХМАТИСТЫ ВЫЯВЯТ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
    2025-01-15 11:09

    В Доме шахмат-спортшколе имени Тиграна Петросяна стартовал 85-й чемпионат Армении среди мужчин и 80-й чемпионат среди женщин. В обоих турнирах на старт вышло по 10 участников. Победители войдут в состав национальных сборных.

  • ШАХМАТЫ – ИГРА "АРИСТОКРАТОВ” ИЛИ СКАНДАЛИСТОВ?
    2025-01-07 07:28

    Конец прошедшего года традиционно ознаменовался чемпионатом мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу, который прошел с 26 по 31 декабря в Нью-Йорке на знаменитой Уолл-стрит. Состоялись открытый и женский турниры. Открытый чемпионат отметился рядом громких инцидентов, причем не только шахматного характера.