Последние новости

КТО ОТВЕТИТ ЗА РАСТРАТУ?

Правительство отказалось от 10-миллионного кредитного проекта

"Потери будут, но придется смириться..."

После двух лет ожесточенной борьбы с властями по поводу строительства на реке Азат Кахцрашенской оросительной системы гарнийцы, наконец, добились полной отмены этой программы и вывода строительной техники из ущелья Гарни. В минувшую субботу премьер-министр Овик Абрамян больше часа общался с местными жителями, перекрывшими дорогу Ереван - Гарни с требованием прекратить стройработы по проекту. 

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЫТАЛСЯ ВНИКНУТЬ В ДЕТАЛИ, ВЫСЛУШИВАЯ мнения не только гарнийцев и экологов-активистов, но также и окруживших его специалистов, губернатора Котайкской области и глав ответственных за реализацию проекта ведомств. Странно было то, что премьер только сейчас решил разобраться в ситуации, учитывая многочисленные письма, ранее направленные гарнийцами в правительство с изложением сути вопроса и сотнями подписей с требованием аннулировать решение о реализации Кахцрашенского проекта.

Как бы то ни было, премьер-министр произнес долгожданную для гарнийцев фразу об отмене программы и выводе техники с условием, что жители откроют трассу. При этом отметил: "Да, потери у нас будут, но придется с этим смириться". Казалось бы, справедливость восторжествовала, но вопросов стало еще больше.

Начнем с того, что глава правительства вряд ли вынес бы решение о прекращении программы без весомых на то оснований, руководствуясь исключительно акциями протеста гарнийцев. Ведь в рамках Кахцрашенского проекта предусматривалось соорудить водозабор на реке Азат и построить трубопровод, за счет которого вода самотечным путем дойдет до Араратской области, охватив 12 сельских общин и обеспечив оросительной водой более 850 га земель. По подсчетам специалистов, самотечная оросительная система позволит государству ежегодно сэкономить более 1 млн долларов.

Выходит, что в реалиях проект все же имел массу спорных нюансов по поводу воздействия проекта на окружающую среду и сохранения экологического стока в реке Азат. Иначе, как воспринимать действия премьер-министра, отказавшегося от экономии одного миллиона долларов бюджетных средств ежегодно? Возможно, г-н Абрамян имел в виду именно эти потери, говоря о том, что придется с ними смириться.

НО ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПОТЕРИ, ТАКЖЕ ИЗМЕРЯЕМЫЕ В МИЛЛИОНАХ ДОЛЛАРОВ. Дело в том, что проект "Самотечная оросительная система Кахцрашена" финансировался на средства Всемирного банка, под реализацию которого еще в 2013 году было выделено порядка 10 млн долларов. К старту программы приступили в начале 2014 года, и на сегодняшний день в рамках проекта уже проведена колоссальная работа, начиная от оценки экологического и социального воздействия программы на окружающую среду, дизайна проекта, требуемых расчетов и заканчивая тендером по выбору стройкомпаний для его реализации. Понятно, что все это стоит денег, и немалых, поэтому напрашивается вопрос: за счет кого будем возвращать уже потраченные деньги. Кто понесет наказание за растрату части кредитных средств, взятых государством под реализацию проекта, за умышленную подтасовку фактов о целесообразности программы и, в конце концов, нервы сотен сельчан, два года борющихся за то, чтобы не допустить экологической катастрофы в регионе Гарни?

А ведь буквально на днях председатель Госкомитета водного хозяйства Арам Арутюнян, который вместе с губернатором Котайкской области Карапетом Гулояном приехал в село Гарни для встречи с местными жителями, уверял журналистов, что для строительства имеются все необходимые документы и разрешения, да и сама программа полностью удовлетворяет законодательным требованиям. "Так что с учетом всех выданных разрешений мы имеем все права и должны их реализовать", - отстаивал свои позиции г-н Арутюнян.

Одно из двух: либо все ответственные за реализацию проекта чиновники действовали в рамках закона, а глава правительства просто приехал, посмотрел и решил, что все хорошо, но некрасиво, либо имели место злоупотребления, и тогда надо разобраться и наказать виновных. В любом случае окончательная точка в истории с Кахцрашенским проектом еще не поставлена. Тем более что на встрече с премьером гарнийцы подняли и вопрос отмены проекта оросительной системы Гегардалич, также финансируемого ВБ, на что г-н Абрамян пообещал ознакомиться с деталями и вынести решение. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…