Последние новости

Джон Эванс: Представители Нагорного Карабаха должны вернуться за стол переговоров

Бывший посол США в Армении Джон Эванс заявил, что представители Нагорного Карабаха должны вернуться за стол переговоров. Как передает "Арцахпресс" со ссылкой на армянскую службу радиостанции "Голос Америки", об этом экс-посол сказал во время дискуссии в Вашингтоне, посвященной вопросу урегулирования карабахского конфликта.

"Армения является важным союзником России, однако Москва не собирается из-за этого терять Азербайджан", – заявил во время дискуссии другой ее участник, преподаватель Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов, пишет СМИ.

Согласно информации, он заявил о том, что не видит сил, которые заставят Россию прекратить продажу оружия Азербайджану: "Представьте, что завтра Армения не будет зависеть от России. Какая альтернатива есть? Никакая".

По мнению аналитика, развитый мир проявляет дискриминацию по отношению к Москве, не позволяя России оказывать влияние на соседей. "Но если Запад мирится с тем, что Индия, Пакистан или Турция пробуют влиять на соседние страны, то в случае с Россией это не допускается", – добавил он.

В свою очередь бывший посол США в Армении Джон Эванс отметил, что Москва в отношениях с Ереваном, бесспорно, действует, исходя из своих интересов, и это не должно никого удивлять.

Что касается подхода Вашингтона к вопросу урегулированию карабахского конфликта, то, по мнению Эванса, США пробуют способствовать в первую очередь улучшению отношений между народами.

"США желают помочь, чтобы вопрос был решен народами снизу, а не так, чтобы сверху было спущено решение. Мы должны помочь населению развить способность решать задачи самостоятельно", – сказал он.

По словам Эванса, если в советские годы народы имели опыт совместного проживания, то в последние 20 лет в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане подросло новое поколение и представители этой молодежи никогда не жили вместе.

Он также отметил, что после апрельских столкновений повысился спрос на участие Нагорного Карабаха в переговорном процессе. "В 1994 году карабахская сторона была одной из подписавшихся под Соглашением о прекращении огня, и всегда было ожидаемо, что на определенном этапе Карабах присоединиться к переговорам. После апрельских событий, думаю, в мире еще больше будет развит тот подход, что представители Карабаха должны вернуться за стол переговоров", – сказал экс-посол.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…