Последние новости

"КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ" -

студенческий театр явил обыкновенное чудо

Прелестно, прелестно!.. Это чувство откровенного упоения охватило и  малышей, которые, встав на цыпочки, затаив дыхание и широко распахнув глаза, следили за действом, длившимся два с половиной часа, и взрослых, бисирующих отдельные арии и устроивших настоящую овацию в финале, и даже присутствовавших в зале в изобилии профессионалов, которые поздравляли с придыханием и потом выставляли восторженные посты в Фейсбуке… Словом, всех, кому довелось побывать на премьере  культового мюзикла "Красавица и Чудовище"… в студенческом театре Российско-Армянского университета.

МЮЗИКЛ "КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ" В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ БЫЛ МУЛЬТФИЛЬМОМ. Снятый компанией Disney, он вывел знаменитую сказку на одно из первых мест по популярности, а мюзикл, написанный настоящими мастерами Аланом Менкеном в содружестве с Говардом Эшманом и Тимом Райсом, занял лидирующее место на Бродвее, в лондонском Вест-энде и на Марлен Дитрих-платц.  Реклама спектакля упирает на 120 париков, 8 кг человеческих волос, вложенных в Чудовище, и сборы в 1,5 млрд долларов. Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Мельбурн, Токио и Москва увешаны одинаковыми чудовищами в позе Гамлета, как и многие другие столицы мира. Ереван в число этих столиц не входил – у наших театров нет столько денег на лампочки.

А лампочек требуется сотни - и обычных, и люминесцентных, и галогенных, и точечных. Нужно много жидкого бутана, чтобы зажигать свечи. Нужна хорошая сценическая техника - чтобы декорации менялись бесшумно и быстро. Бальное платье в 16 кило и грим, который нужно накладывать три часа, - ничего этого отечественный театр не потянет. Поэтому жанр мюзикла как был, так и остается для нас terra incognita. Так, во всяком случае, казалось… Поэтому приглашение на "Красавицу и Чудовище" в студенческом театре – самодеятельность, увольте, "цирка мне вполне хватает в жизни"! – прозвучал призывом посетить дантиста. Но я пошла… И так обломалась! Кайф, восторг, ярко и звонко во всех смыслах. Словом, прелестно, прелестно!

Какая, к черту, самодеятельность. Ни к каким поблажкам и снисходительности это "детское творчество" не призывало.  Разве что того самого бродвейского количества лампочек не было – но давайте не будем, да в какой-то момент подвел микрофон. Зато здесь было главное, небродвейское качество, когда глаза слепит не машинерия, слепящая глаза и заслоняющая на сцене человека, а люди – молодые актеры-любители-энтузиасты, которые пели, танцевали и по-настоящему играли. И все это – не ниже планки. И это в наших реалиях, уж вы мне поверьте, фантастика.

СТУДЕНЧЕСКИЙ ТЕАТР В РАУ СУЩЕСТВУЕТ УЖЕ 13 ЛЕТ.  НАЧАЛОСЬ ВСЕ с того момента, когда едва пришедшей в университет преподавательнице фольклора Соне Маркарян, которая к тому времени была не на много старше своих студентов, поручили поставить отрывки из "Горя от ума" - чтобы материал лучше усвоился. О мильоне терзаний, охвативших по этому поводу молодого преподавателя, не будем. Скажем только, что ректор Армен Дарбинян, пришедший посмотреть на студенческий опус, по окончании провозгласил рождение театра. "Красавица и Чудовище" - уже 30-й спектакль  в репертуаре студенческого театра, который выпускает по три премьеры в год, который успел отметить, и славно отметить, свой десятилетний юбилей и даже удостоиться золотой медали Союза театральных деятелей Армении.

 Есть женщины в армянских селеньях, которые могут в наших условиях мюзикл поставить, не то что в горящую избу войтиЕсть женщины в армянских селеньях, которые могут в наших условиях мюзикл поставить, не то что в горящую избу войти. Режиссер-постановщик – Сона Маркарян, музыкальный режиссер – Зара Вирабян, продюсер – Нане Саркисян, администратор – Нана Габриелян, хореограф – Нуне Атабекян, ответственные за костюмы – Лиана Туманян, Тамара Крнатян… Есть вопросы?

"Вообще-то все началось с Зары Вирабян – она долгое время жила в Америке, потом в России, ставила почти все бродвейские мюзиклы со студентами, школьниками, у нее огромный опыт.  Почему она выбрала "Красавицу и Чудовище" - это надо спросить  у нее. А я… Я просто не понимала, во что ввязываюсь, - рассказывает Сона Саркисовна. - Сначала мы отдельно учились петь, потом – танцевать. Все – своими силами и на голом энтузиазме. Вообще когда на кухне две хозяйки, – это всегда  конфликт. А тут у нас с Зарой все полностью сложилось, она делала свое дело, я – свое… Потом мы учились танцевать и петь в костюмах, а потом еще – в гриме.  Университет  создал для театра фонд, и из этой суммы мы сумели купить микрофоны, теперь у нас их пять своих собственных. А дальше продюсер собирала все буквально по крупицам.  Хотя если я назову суммы, выбудете смеяться. Опять же сами придумывали, что можно сделать. Микрофоны к нам попали за неделю перед премьерой, так что полноценных прогонов у нас было всего два".

Заподозрить что-либо подобное, глядя на сцену – не хватит фантазийности. Поэтому перед тем - что, а главное - как происходит на сцене, хочется встать и снять шляпу.  Это называется фантазия, воображение и самый что ни на есть настоящий профессионализм.

В ГЛУБИНЕ ЗАЛА НА ПЯТЬСОТ ДО ОТКАЗА ЗАПОЛНЕННЫХ МЕСТ СВЕТИТСЯ, ЖИВЕТ ЦВЕТОЧЕК АЛЕНЬКИЙ.  На экран, служащий задником, проецируется то мультяшная деревня, то Заколдованный замок - не будем осуждать студенческий театр в отсутствии масштабного оформления.  Зато на переднем плане сцены выстроен отличный сказочный мир - и подробный, и мобильный. Декорации сменяются мгновенно, ни разу  не тормознув действия. В таком мире живут герои сказки. Белль - странноватая девушка, испытывающая непонятную для односельчан страсть к книгам. При всей нежности характера она легко может поставить на место не только местного красавца Гастона, но и зарвавшееся Чудовище, которому, скорее всего, после обыкновенного чуда предстоит стать подкаблучником. Но это уже частности. Так или иначе, история о девушке, расколдовавшей своей любовью превращенного в монстра принца, содержит в себе некоторое количество "инструкций жизни". При этом необходимая мораль не стучит детям по голове, рассказана с добрым юмором, как и положено хорошей сказке.

Слуги, превращенные в мебель, канделябры и посуду… Для каждого образа у Соны Саркисовны нашлась своя "почва и судьба". Уж каким макаром она доводила до сознания исполнителей психофизику роли – ее секрет, но пылающий во всех смыслах Канделябр Люмьер – Левон Залакян,  Часы Когсворд – Давид Лютов,  Чайник миссис Поттс – Нвард Казарян, да и все остальные жители Заколдованного замка совершенно очаровательны, а крошечного мальчика-чашечку Чипа - Эдварда Мхитаряна просто хочется расцеловать. Незабываемо и трио сельских красоток в лице Лианы Туманян, Асмик Асланян и Тамары Крнатян.

История, построенная на самом беспроигрышном сюжете - становлении отношений между мужчиной, который всегда немножко чудовище, и женщиной, которая из чудовища делает принца. Наивно? Возможно. Но все это вызывает столь непосредственную реакцию зала, что становится понятно: взрослым тоже хочется простых истин. Тем более если их транслируют со сцены столь красиво и обаятельно. Белль – лирическая героиня с характером, и Ануш Ревазян удалось передать и лирику, и характер. Деревенский красавец Гастон, соизволивший обратить внимание на главную героиню и уверенный, что женщинам книжки читать не нужно, а нужно рожать детей и полировать его сапоги. И то, как хохочет малышня над этим монологом - а Гастон - Иван Надирьян-Новопокровский все принимает скульптурные позы, демонстрирует бицепсы и голос "как у Георга Отса" -  внушает некоторую надежду на социальный прогресс. Наконец, Чудовище – Григорий Багдасарян не только вполне убедительно продемонстрировал путь превращения Кинг-Конга в человека, но даже не пожертвовал вокалом ради драматического "чудовищного" эффекта.

ХИТЫ "КРАСАВИЦЫ И ЧУДОВИЩА" - ПЕСЕНКА ПРО ГАСТОНА, ПАРАД ПОСУДЫ "Вы наш гость", дуэт Красавицы и Чудовища и все остальные чудесные мелодии ребята, как вы уже поняли, поют вживую. Поют так, что остается только рукоплескать в удивлении. Но, может быть, самое удивительное с профессиональной точки зрения в этом спектакле  это то,  как организованно ведут себя на сцене исполнители, а их, между прочим, под сорок человек. Заявление  Соны Маркарян  "я из того поколения, которое в детстве и юности, пришедшиеся на 90-е, не имело возможности смотреть спектакли ввиду их практического отсутствия" вкупе с признанием своего аматерства  в эту организацию никак не вписывается. Массовка, работающая на четырех планах: и у каждого ансамбля - своя функция, и у каждого актера – горящий, ни на минуту не выключающийся глаз.

"Ребята театром живут, - говорит Сона Саркисовна. -  Со стороны трудно представить, насколько они болеют друг за друга, как друг к другу относятся. Это как одна семья, и это такой труд – приходим  в девять утра, занятия, модули, а потом репетируем до десяти вечера. В спектакле занят мой основной состав, играющий в драматических спектаклях. Но они все оказались и поющими, и играющими на разных инструментах. С хором занималась наша девочка-студентка. И все музыканты, бывшие на премьере, пораженные, особо отмечали, как он звучит. Потом уже Зара Арсеновна собирала их, дорабатывала, делала номера с солистами – то есть все своими силами".

Сил  здесь явно хватает, а об энтузиазм руководителей и участников  театра РАУ можно зажигать спички.  И сложности, которые пришлось преодолеть в работе над "Красавицей и Чудовищем", не только не испугали, но и подвигли на новый подвиг.  Театр собирается приступать к еще одному бродвейскому хиту - Mamma mia! на музыку ABBA...

Прелестно, прелестно...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.