Последние новости

Госдеп возмущен решением Эрдогана превратить в мечеть собор Святой Софии

           Турции необходимо уважать традиции в отношении собора Святой Софии в Стамбуле. Об этом на брифинге для иностранных журналистов заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

          Греческий репортер попросил его прокомментировать решение турецких властей о чтении Корана в стенах древнего православного собора во время рамадана - священного для мусульман месяца поста.

          Как ответ на признание Германией Геноцида армян Реджеп Тайип Эрдоган решил превратить в мечеть исторический памятник - Собор Святой Софии в Стамбуле. «85 лет спустя и на 30 дней Рамазана Святая София в Стамбуле вновь превращается в мечеть: с 6 июня и до 7 июля государственный телеканал будет передавать в прямом эфире утреннюю молитву в Соборе»,- заявил Эрдоган.

         «Мы признаем, что Агия София - это место исключительного значения», - сказал Тонер, используя греческое название святыни православного мира, передает ТАСС.

         «Мы бы призвали турецкое правительство хранить Агию Софию так, чтобы уважались его традиции и его сложная история», - добавил он.

         Министерство иностранных дел Греции осудило как регрессивное и граничащее с фанатизмом решение властей Турции. «Мы осуждаем как регрессивное объявление турецких властей о планах читать Коран в соборе Святой Софии в Стамбуле по случаю Рамадана», - говорится в заявлении МИД Греции. «Настойчивые, граничащие с фанатизмом мусульманские обряды в памятнике всемирного культурного наследия непонятны и являются проявлением неуважения и отсутствия связи с реальностью. Кроме того, такие действия не совместимы с современными демократическими и светскими обществами», - добавил МИД, передает PanARMENIAN.Net.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • К ЧЕМУ ГОТОВИТ БАКУ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА?
      2022-01-29 10:38

      Русское православие начинает снова физически присутствовать на карабахской земле, и, как в XIX веке, это связанно с военными. В январе этого года пресс-служба Министерства обороны России сообщила о том, что военнослужащие российского миротворческого контингента приняли участие в крещенских купаниях рядом с православным храмом Рождества Христова на территории размещения в Нагорном Карабахе. На праздник собралось более 500 миротворцев.

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

    • ВСТУПАЯ В ВЕК ВТОРОЙ
      2021-11-13 08:35

      Свой вековой юбилей отмечает в эти дни Театр имени Евгения Вахтангова. 13 ноября 1921 года состоялось открытие постоянного театра Третьей студии Московского художественного театра. Его адрес неизменен с того дня - Арбат, 26.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.