Последние новости

Бюракан в десятке мировых лидеров

Армянское село Бюракан, где расположена астрофизическая обсерватория им. В.Амбарцумяна, входит в десятку мировых лидеров по числу проводимых астрономических конференций, заявил сопредседатель Армянского астрономического общества, ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории, директор регионального астрономического центра Арег Микаелян.

"Как бы смешно не звучало, Бюракан, являясь селом, оказался в списке десяти крупных городов мира, где чаще всего проводятся международные астрономические конференции. В этот список входят такие крупные многомиллионные города, как Париж, Пекин, Прага, Рио-де-Жанейро и другие", - отметил в понедельник в ходе пресс-конференции Микаелян.

Он добавил, что за последние 20 лет в Бюракане было проведено три крупные конференции.

Он также подчеркнул, что Армения продолжает оставаться передовой страной в сфере астрономии, отметив, что в данном вопросе важную роль сыграло признание Бюроканской астрофизической обсерватории им. В.Амбарцумяна региональным астрономическим центром. "Решением Международного астрономического союза (МАС) в июне прошлого года Бюраканская обсерватория была признана региональным астрономическим центром, в октябре состоялось официальное открытие офиса в обсерватории", - напомнил он.

Он добавил, что это было частью стратегической программы МАС по развитию астрономии во всем мире при помощи создания региональных центров, занимающихся координацией развития астрономии в странах того или иного региона. Он отметил, что за звание регионального астрономического центра боролись семь стран.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • ПАМЯТИ АКАДЕМИКА ГРИГОРА ГУРЗАДЯНА
      2022-10-15 11:06

      15 октября исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося армянского астрофизика, академика НАН Армении, профессора Григора Арамовича Гурзадяна. Думаю, что этой дате будет посвящена не одна публикация о его научных и инженерных заслугах перед Арменией и Советским Союзом, а интересующиеся могут найти интересные факты его биографии на посвященной ему странице Википедии, которая, как мне кажется, является все же неполной.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».