Последние новости

И ВНОВЬ ФЕСТИВАЛЬ "НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ"

Международный фестиваль "Национальная галерея" в этом году пройдет в двенадцатый раз. Не изменяя изначально взятой высокой творческой планке, он и на этот раз, судя по программе, обещает быть интересным, насыщенным удивительными встречами с талантливыми исполнителями. Торжественное открытие фестиваля традиционно состоится в зале фресок Национальной галереи.

О предстоящих концертах рассказывает президент Культурного фонда "Галерея искусств", учредитель фестиваля "Национальная галерея" Мариам ШАГИНЯН.

            - В ЭТОМ ГОДУ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ СОСТОИТ ИЗ ПЯТИ КОНЦЕРТОВ, каждый из которых имеет свою тематику. И, как всегда, мы постараемся представить нашим зрителям интересные концерты, в которых выступят исполнители, впервые приезжающие в Армению, и наши музыканты.

            Фестиваль откроется 18 июня и продлится до 7 июля. Первый концерт будет посвящен памяти известного тенора народного артиста Армении и заслуженного артиста Литвы Гегама Григоряна. В концерте в сопровождении Государственного камерного оркестра (художественный руководитель Ваан Мартиросян) под управлением дирижера Арутюна Арзуманяна выступят наши оперные певцы, лауреаты разных авторитетных международных конкурсов – Арцвик Демурчян (сопрано), Липарит Аветисян (тенор), Алина Пахлеванян (сопрано), Сильва Петросян (сопрано), Давид Бабаянц (баритон), Гор Саркисян (бас). В программу концерта войдут произведения Моцарта, Баха, Россини, Шуберта, Рахманинова, Форе, Генделя и других композиторов. На концерт приглашена семья Гегама Григоряна.

             Следующий концерт состоится 26 июня. Продолжая представлять исполнительское искусство музыкантов из разных стран, концерт на этот раз  идет под девизом "Армяно-французские музыкальные перекрестки". В этот день состоятся премьера и знакомство наших зрителей с замечательным французским скрипачом мирового уровня, который впервые приезжает в Ереван, Амори Коэто. По рекомендации пианистки Софьи Меликян, которая сейчас живет и работает во Франции и с которой мы сотрудничаем давно, я послушала записи скрипача. Она тоже примет участие в этом концерте вместе с Коэто. К нашей радости, музыкант смог выкроить два свободных дня для нашего фестиваля. Думаю, что зрители будут довольны. Амори Коэто является концертмейстером Филармонического оркестра радио "Франс", он частый гость различных международных фестивалей. В 2004 году Коэто дебютировал в Карнеги-холл в Нью-Йорке и с тех пор гастролирует по всему миру.

 Президент Культурного фонда 'Галерея искусств', учредитель фестиваля 'Национальная галерея' Мариам ШАГИНЯНЧТО КАСАЕТСЯ ПИАНИСТКИ СОФЬИ МЕЛИКЯН, ТО ОНА БЫЛА стипендиатом Гюльбенкяновского фонда, является лауреатом многочисленных международных конкурсов. Многие, возможно, ее помнят по фестивалю "Возвращение", в котором три года назад она уже выступала и который также организует Культурный фонд "Галерея искусств".

В программу концерта включены произведения Равеля, Стравинского. Прозвучит соната Прокофьева. Она выбрана не случайно: ее исполнение посвящается 125-летию композитора.

Следующий концерт состоится 30 июня. По словам Шагинян, это будет очень интересная презентация своеобразного трио "МиолинЯН", состоящее из музыкантов, играющих на скрипке, кларнете, гитаре. Вот такое нестандартное сочетание инструментов будет представлено на этом вечере. В трио вошли музыканты из Швейцарии, двое из которых, кларнетист Гурген Какоян и скрипачка Джемма Абрамян, наши соотечественники, живущие и работающие вне Армении. Они также выступали на фестивале "Возрождение".

Третий участник трио, Андэрс Миолин, композитор, профессор по классу гитары в Университете искусств в Цюрихе. Благодаря своим многочисленным выступлениям, звукозаписям, мастер-классам по всему миру он считается одним из лучших исполнителей современности. Выступление музыкантов будет называться "Музыкальное путешествие". Оно начнется с барочной музыки и плавно перейдет к произведениям композиторов нашего времени. Прозвучит музыка Паганини, Моцарта, Гранадоса, Хачатуряна, Пьяццоллы, Миолина.

- Наши музыканты будут играть на двух инструментах: на барочной и современной скрипках, а также на двух кларнетах: эс-кларнете (времен барокко) и современном инструменте. Я очень жду этот концерт, потому что он очень интересен по своему замыслу. Наверное, название трио "МиолинЯН" вызовет вопросы, а может, кто-то уже догадался, что оно представляет собой сочетание фамилии швейцарского гитариста и окончания фамилий наших армянских музыкантов. Вот такой полет креативной фантазии творческих людей...

            Организаторы фестиваля не обошли и юбилейную дату -  95-летие со дня рождения знакового композитора, педагога и общественного деятеля, народного артиста СССР Эдварда Мирзояна. Следующий концерт, который намечен на 3 июля, посвящен любимому композитору, тем более что Эдвард Михайлович в прошлом возглавлял художественный совет фестиваля "Национальная галерея". На этом вечере выступит струнный квартет им.Мирзояна и исполнит не только произведения самого композитора, но и сочинения Рубена Алтуняна, Иоганнеса Брамса.

А ЗАВЕРШАЮЩИМ АККОРДОМ ФЕСТИВАЛЯ 7 ИЮЛЯ СТАНЕТ ВЫСТУПЛЕНИЕ септета "Овер" под руководством дирижера Соны Ованесян. Этот коллектив заслуженно снискал себе славу далеко за пределами Армении. В репертуаре септета – духовная музыка, произведения современных композиторов, европейских классиков, лучшие образцы мировой хоровой музыки. Его выступления всегда вызывают восторженные отклики у зрителей.

На фестивале "Овер" выступит с программой, в которой хористы представят произведения Комитаса, Саят-Новы, Арво Пярта, Кшиштофа Пендерецкого, А.Аванесова. Для участников фестиваля его организаторы запланировали отдельную культурную программу, благодаря которой они смогут ознакомиться с достопримечательностями Армении.

- Хотелось бы также добавить, - говорит Шагинян, - что в 2008 году наш фестиваль был включен в государственную программу Министерства культуры по содействию организации культурных мероприятий, что очень важно для нас. А главным спонсором является VivaCell-MTS. Мы очень благодарны его руководителю Ральфу Ийрикяну, без помощи которого наш фестиваль вряд ли стал бы ежегодным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.