Экс-послы комментируют апрельскую авантюру Азербайджана
Во время встречи между президентами Армении и Азербайджана, которая запланирована на конец июня в Петербурге, вероятно, будет обсуждаться не мирный договор, а вопрос сохранения средств для обеспечения мира в нынешней ситуации. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил бывший посол США в Армении Джон Эванс. "Думаю, что после всего того, что произошло 2 апреля и в следующие дни, намного труднее вести переговоры. Я очень хорошо понимаю, почему армянская сторона пережила шок из-за случившегося",- заявил Эванс.
По его словам, тем не менее, предстоящая встреча президентов внушает веру: "Оба лидера – умные и ответственные люди, и если они заботятся о своих народах, то должны вести переговоры и попытаться сократить возможность дальнейшего насилия".
Бывший посол США в Армении подчеркнул, что апрельская война нанесла серьезный удар по дипломатической работе сопредседателей Минской группы, и в дальнейшем подобная ситуация должна быть исключена.
В свою очередь, бывший посол США в Беларуси и Грузии Кеннет Яловиц отметил, что апрельская война представляла собой серьезную угрозу не только для Южного Кавказа, но и для глобальных игроков в регионе. "Война между Арменией и Азербайджаном может быть очень опасной, она может вовлечь в нее Турцию, Россию и даже Иран. Это будет означать, что страны-члены НАТО, фактически, окажутся в войне с Россией".
По словам Яловица, из Вашингтона достаточно сложно выяснить, кто был инициатором апрельской воны. Но вместе с тем он добавил: "Не люблю озвучивать обвинения, однако логическим кажется, что это попытались бы сделать азербайджанцы", - отметил бывший посол США в Беларуси и Грузии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 12:06
Конференция «Религиозная свобода: сохранение армянского духовного, культурного и исторического наследия в Нагорном Карабахе» завершилась принятием итогового заявления, призывающего скоординированным международным действиям по защите армянского религиозного и культурного наследия, прав человека его народа и будущей безопасности армянской нации.
-
2025-06-02 11:13
В Горисе стартовала 5-ая Конференция по децентрализованному сотрудничеству Армения-Франция.
-
2025-06-02 11:09
Азербайджанская пресса непрерывно пишет об атаках пашиняновской власти против Первопрестольного Святого Эчмиадзина, пишет секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
-
2025-06-02 11:07
Министерство внутренних дел Армении закупило 15 полицейских машин Volvo. Sputnik Армения ознакомился с контрактом.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…