Последние новости

"Стараемся достойно представлять Степанаван"

После землетрясения 1988 года спорт в Лорийском марзе по понятным причинам пришел в упадок. Сегодня в курортном Степанаване функционирует лишь одна детско-юношеская спортивная школа, возглавляемая Артаком Саканяном. Здание прежней было разрушено во время землетрясения. 

 Директор степанаванской ДЮСШ Артак Саканян вместе со своими воспитанникамиСТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ СПОРТШКОЛЫ, НАЧАТОЕ В 2007 году, осуществлялось в рамках совместного финансирования из бюджета и средств Фонда социальных инвестиций. В 2011 году спортшкола была окончательно сдана в эксплуатацию, а на ее торжественном открытии в ноябре 2010 года присутствовал президент Серж Саргсян.

- Наша ДЮСШ была основана 80 лет назад и называлась раньше городской спортшколой, - рассказывает Артак Мушегович. - До землетрясения в Степанаване было несколько спортшкол. На данный момент у нас культивируется 5 спортивных дисциплин: футбол, греко-римская и вольная борьба, акробатика и шахматы. Отмечу, что греко-римская борьба во всем Лорийском марзе есть только у нас. Я сам был борцом греко-римского стиля, но сейчас обучаю детей вольной борьбе. На республиканском уровне у нас есть призеры чемпионата Армении по борьбе среди юношей и молодежи: Володя Саргсян (вольная борьба), Володя Саргсян (греко-римская борьба), Эдуард Давтян (вольная борьба), Шаварш Оганесян (греко-римская борьба).

Одно время родители не слишком охотно приводили детей на занятия спортом, но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. В спортшколе тренируются 217 детей, в том числе девочки, которые занимаются акробатикой и шахматами. Действуют 5 групп борьбы (по 2 тренера в вольной и греко-римской), 4 - футбола (2), две - шахмат (1), две - акробатики (1). Наши специалисты имеют высшее специализированное образование. Есть все необходимые условия - раздевалки, отопление, душевые с горячей водой. Спортивного инвентаря в основном хватает. В прошлом году нас посещал министр спорта Габриэл Казарян. Мы рассказали ему, чего не хватает, и он обещал помочь.

 Памятный стенд хранит достижения степанаванских спортсменовВ СТЕПАНАВАНЕ ОСНОВНЫМ ВИДОМ СПОРТА всегда была борьба, особенно греко-римская. До землетрясения у нас развивались 15 видов: фехтование, баскетбол, гандбол, тяжелая атлетика, бокс, самбо и т.д. События 1988 года привели к людским потерям и разрушению инфраструктуры. До 2011 года занятия по игровым видам спорта проводились в физкультурных залах общеобразовательных школ, а в отдельном небольшом спортзале дети занимались борьбой. Люди уезжают на заработки, и это, конечно, сказывается на детско-юношеском спорте. У нас были очень хорошие ребята, которые уехали вместе со своими семьями. Например, один из моих учеников сейчас продолжает заниматься борьбой в Ростове. Некоторые продолжают учебу в Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва. Сейчас там учатся наши борцы, футболисты, тяжелоатлеты. Тяжелая атлетика в спортшколе была до 2014 года, но тренер уехал, а новых специалистов нет. По этой же причине 10 лет назад мы потеряли бокс.

Занятия шахматами мы ввели после закрытия секции тяжелой атлетики. Не хотели уменьшать количество спортивных дисциплин еще на одну. Уже третий год с детьми занимается тренер Мушег Навасардян. Есть отдельный кабинет с 10 шахматными столиками и фигурами и демонстрационной доской. Мэрия помогла со стульями. Футболисты занимаются в спортшколе до 16 лет, но потом им некуда идти - уже много лет в Лорийском марзе нет профессиональной команды. Но мы надеемся, что большой футбол вновь вернется в регион: в Ванадзоре строят футбольную академию, что должно дать толчок развитию этого вида спорта в регионе. Возле спортшколы есть футбольное поле с искусственным покрытием, подаренное нам футбольной федерацией, чуть дальше еще одно. Есть также небольшое поле с травяным покрытием и закрытый спортзал, где дети тренируются зимой.

 Девочки в степанаванской ДЮСШ занимаются акробатикойКаждый год мы проводим традиционные соревнования по борьбе, посвященные нашим заслуженным спортсменам и специалистам Гагику Манукяну (в свое время возглавлял спортшколу), Хорену Нерсисяну (первый мастер спорта в Степанаване), братьям Сурену и Сейрану Мовсисянам. Первые двое уже ушли из жизни. В 2014 году даже провели международный турнир - приезжали спортсмены из Грузии. Спортшкола принадлежит городской общине, и расходы по нашему содержанию несет мэрия. Серьезных трудностей у нас нет. Скажу, что у нас замечательный мэр и просто хороший человек - Микаэл Каракешишян. Ни одну нашу просьбу он не оставляет без ответа. Всегда находит время выслушать и помочь. Градоначальник не из мира спорта, но ко всем вопросам подходит серьезно и с пониманием. С его приходом городская община стремительно изменила свой облик в лучшую сторону. На областных и республиканских соревнованиях мы представляем родной Степанаван и стараемся делать это достойно. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПОРТШКОЛ И СПОРТКОМПЛЕКСОВ В АРМЕНИИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
      2023-04-05 11:19

      В Армении сейчас строится несколько спортшкол по различным видам спорта. Подробно расскажем об одной из них и посмотрим, в каком состоянии находятся остальные строительные проекты, исходя из данных, представленных на последнем заседании правительства.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНТАКТЫ В САМБО И ФИГУРНОМ КАТАНИИ
      2022-06-29 11:45

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян провел рабочие встречи с представителями международных федераций самбо и фигурного катания, сообщает пресс-служба МОНКС.

    • СПОРТИВНЫЙ ПОДАРОК ГЮМРИ
      2022-06-25 17:25

      24 июня состоялась церемония открытия нового корпуса комплексной ДЮСШ города Гюмри, на которой присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян.

    • ВЕЛОПРОБЕГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ДЛЯ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ
      2022-04-23 10:12

      14 мая на дороге, ведущей к озеру "Парз лич" в Дилижане (Тавушский марз), планируется провести командный шоссейный велопробег среди школьников "Кубок премьер-министра РА". В спортивном мероприятии примут участие лучшие команды республиканских школ, победившие на региональных этапах. В велопробеге выступят 12 команд (по 5 мальчиков и 2 девочки в каждой), которым предстоит преодолеть дистанцию в 4 000 метров.