Последние новости

СПОРТШКОЛ И СПОРТКОМПЛЕКСОВ В АРМЕНИИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

В Армении сейчас строится несколько спортшкол по различным видам спорта. Подробно расскажем об одной из них и посмотрим, в каком состоянии находятся остальные строительные проекты, исходя из данных, представленных на последнем заседании правительства.

В ЕРЕВАНЕ БУДЕТ СООРУЖЕН НОВЫЙ СПОРТКОМПЛЕКС, в котором будут действовать ДЮСШ олимпийского резерва по велоспорту и Олимпийская ДЮСШ спортивной и художественной гимнастики и акробатики имени Гранта Шагиняна. Оба спортивных объекта находятся в ведомстве Министерства образования, науки, культуры и спорта.

 В Армении сейчас строятся несколько спортшкол по различным видам спортаИзначально планировалось построить во дворе спортшколы имени Гранта Шагиняна (ул. Айгестан, строение 2, административный район Кентрон) зал с металлоконструкциями и реконструировать Олимпийскую ДЮСШ велоспорта (ул. Багратуняц, строение 48, административный район Шенгавит). Однако изучение территории показало, что школа велоспорта находится в физически изношенном состоянии четвертой степени аварийности, и ее следует снести из соображений безопасности. Также выяснилось, что строительство зала во дворе спортшколы имени Г. Шагиняна технически невозможно из-за соображений сейсмической безопасности.

С учетом результатов исследования было принято решение объединить два проекта в один и построить отдельный спортивный комплекс на месте снесенной ДЮСШ велоспорта (напротив метро Горцаранаин). При этом ДЮСШ им. Г. Шагиняна продолжит функционировать как на прежнем месте в центре столицы, так и в новом спорткомплексе.

Как сообщил корр. "ГА" директор спортшколы им. Г. Шагиняна Карен Мелконян, в стенах вверенного ему учреждения в центре города по-прежнему будут действовать группы спортивной гимнастики (мальчики и девочки). Занятия по художественной гимнастике и акробатике перенесут в стены нового спорткомплекса. На сегодняшний день из-за отсутствия надлежащих условий тренировки по этим видам спорта проводятся в спортзалах Государственного института физкультуры и спорта Армении.          

Новый спорткомплекс будет состоять из двух корпусов. Один из них включит в себя зал для занятий спортивной и художественной гимнастикой и акробатикой общей площадью 1076 квадратных метров, а также вспомогательные помещения площадью 348 квадратных метров. Спортзал будет рассчитан на 250 зрительских мест, что позволит проводить республиканские и международные соревнования.

В другом корпусе – двухэтажном, с плоской крышей и внутренним двориком – будет находиться школа велоспорта общей площадью 1280 квадратных метров. По периметру обоих корпусов планируется построить велотрек с асфальтобетонным покрытием длиной 220 и шириной 2 метра.

 В Армении сейчас строятся несколько спортшкол по различным видам спортаНа плоской крыше двухэтажного здания планируется установить 200-240 солнечных фотовольтовых панелей. Внешние стены обоих корпусов будут выложены трехцветными фиброцементными плитами. Здесь могут одновременно находиться до 500 человек, а его территория будет адаптирована для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Спорткомплекс будет иметь благоустроенную озелененную территорию, где будут посажены декоративные деревья и кусты. Общий проект осуществляется по заказу Комитета по градостроительству Армении и будет завершен в 2024 году.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ДРУГИХ СПОРТИВНЫХ ПРОЕКТОВ, отметим, что в этом году будет завершено строительство спортшколы тяжелой атлетики имени Симона Мартиросяна. Вопрос приобретения спортивного инвентаря для нее также решен.

Проектом футбольной спортшколы имени Хорена Оганесяна занимается Федерация футбола Армении. Речь идет о капитальной реконструкции футбольного манежа СКИФ, расположенном неподалеку от Республиканского стадиона имени Вазгена Саркисяна. Примерно через месяц состоится открытие спортшколы. Футбольное поле уже готово, на данный момент осуществляются косметические ремонтные работы в здании.

Правительство также приняло решение по поводу спортшколы бокса имени Артура Абрахама, предоставив соответствующую территорию в Неркин Чарбахе (административный район столицы Шенгавит), где будут осуществлены проектные работы.

Что касается строительства в Гюмри спорткомплекса имени Артура Алексаняна, на заседании правительства было отмечено, что общая смета проекта составляет 5,3 млрд драм. На данный момент уже завершено 40% строительных работ, спорткомплекс станет одним и самых крупных в стране. В прошлом году было принято решение изменить проект, добавив в структуру комплекса плавательный бассейн и стрелковый тир, что позволит проводить в Гюмри спортивные мероприятия крупного масштаба. Строительные работы планируется завершить в 2026 году.

Фото: construction.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАБОТЫ НА СТАДИОНЕ АРТАШАТА ВСТУПИЛИ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
      2022-04-08 15:34

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян побывал с рабочим визитом в Арташате, ознакомившись с работами по установлению атлетической беговой дорожки на местном стадионе.

    • ПЕРВЫЕ ШАГИ ДЗЮДО В ГОРИСЕ
      2022-02-04 16:14

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян вместе с заместителем управления спортивной политики МОНКС Давидом Багумяном и представителями Федерации дзюдо Армении во главе с президентом ФДА Варданом Восканяном посетили ДЮСШ в Горисе. Целью визита стало оснащение спортивным инвентарем открывшуюся недавно в городе секцию дзюдо.

    • ДАНЬ ПАМЯТИ ЛЕВОНА АЙРАПЕТЯНА
      2021-09-18 14:30

      В столичном учебно-спортивном комплексе "Газпром Армения" прошел второй международный мемориальный турнир, посвященный памяти выдающегося деятеля армянского самбо, многолетнего президента национальной федерации Левона Айрапетяна. В соревновании приняли участие спортсмены из Армении, Арцаха, России и Грузии.

    • Новые спортшколы в марзах
      2019-07-16 10:07

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Геворг Лорецян на своей странице в Фейсбуке сообщил, что в этом году в Чаренцаване и Эчмиадзине будут сданы в эксплуатацию новые спортшколы.