Последние новости

Турция на грани экономического кризиса: рекордное сокращение турпотока продолжается

Популярный ранее курорт Анталья в Турции переживает худший июнь за последние десятилетия в связи с резким сокращением турпотока из России и Германии на 98% и 45% соответственно. Об этом сообщает турецкий портал HurriyetDailyNews.

По данным аэропорта Антальи, которые приводит Интерфакс, с первого по 16 июня на курорт прибыли 302,5 тыс. туристов из зарубежных стран, что на 59% меньше, чем за тот же период годом ранее. Число российских туристов в первые две недели месяца составило всего 3,5 тыс., на 98,7% меньше, чем в первой половине июня 2015 года. Число немецких туристов сократилось на 45%, до 117,8 тыс. человек.

За пять месяцев 2016 года число туристов из России в Турции снизилось на 96%, а из Германии – на 30%. «Мы находимся сейчас в середине очень тяжелого летнего сезона, потеряв более 50% традиционного потока», – цитирует СМИ главу Ассоциации менеджеров отелей (POYD) Али Кызылдага.

По словам представителей турбизнеса курорта, они пытались продвигать направление на альтернативных рынках после начала кризиса турецко-российских отношений. Однако этим планам помешали многочисленные теракты.

«Мы рассчитывали привлечь больше туристов из европейских стран, но эти планы разрушили проблемы с безопасностью. Июнь стал месяцем, когда мы увидели худшие последствия и этих, и других проблем – таких, как Чемпионат Европы по футболу во Франции, позднее окончание учебного года и продолжение священного месяца Рамадан», – добавил генеральный директор отеля SusesiLuxuryResort Исмаил Тирали.

В то же время, в Анталье летом резко выросло число туристов из Украины, привлеченных низкими ценами. В первой половине июня их число увеличилось на 100%, до 42 тыс. человек.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОСТАЕМСЯ ВСЕ С ТЕМ ЖЕ «СЛОЖНЫМ» МАЦУНОМ, БЕЗ СЛИТКОВ ЗОЛОТА И С ОДНИМ ТУРИСТОМ ИЗ БАРБАДОСА
    2025-03-18 09:39

    Провал правительственной программы неминуем Окончание. Начало здесь.

  • ИЛЛЮЗИЯ РОСТА, или РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА ЗА ЗАВЕСОЙ ШИКАРНЫХ ЦИФР
    2025-03-13 10:10

    В 2017 году Армения считалась экономически «преимущественно свободной» страной, но с 2022 года скатилась к «частично свободной». Фонд «Луйс» проанализировал международный ежегодный доклад «Индекс экономической свободы – 2025», в котором сказано: «В Армении основы экономической свободы не соблюдаются твердо со стороны независимой судебной системы, а коррупция снижает возможности экономического развития»…  После 3-х лет безостановочного падения индекс экономической свободы Армении в 2025 году вырос на 0.5 балла, однако в рейтинговой таблице позиция страны ухудшилась сразу на 10 горизонталей, поскольку названный рост более чем вдвое уступает среднемировым и среднерегиональным темпам.

  • ПОКА АРМЕНИЯ ИНТЕГРИРУЕТСЯ В ЕС, РОССИЯ МОЖЕТ ВРУЧИТЬ ЕЙ БИЛЕТ НА "ТИТАНИК"
    2025-01-16 10:04

    Армения объявила о планах интеграции в Евросоюз вплоть до статуса постоянного члена, между тем, будущее альянса представляется отнюдь не в радужном свете. Не только в России, но и на Западе, политологи сравнивают Дональда Трампа с Гитлером, подразумевая отношение к европейским государствам. По меткому выражению одного из российских политологов, Трамп будет ломать европейские страны через колено, насаждая концепцию американцев как исключительной нации.

  • ВСЯ НАДЕЖДА НА ПЕРЕПОЛОХ В ЭМИРАТАХ
    2025-01-15 10:46

    Министр Папоян несется впереди локомотива, рискуя быть задавленным На прошедшей 13 января итоговой пресс-конференции министр экономики Геворг Папоян щедрой рукой осыпал общественность настоящими «перлами» экономической мысли, свидетельствующими, на его очень даже небескорыстный взгляд, о неуклонном движении армянской экономики к вершинам процветания…