Последние новости

ПАСЕ приняла доклад против режима Эрдогана

Работа турецко-азербайджанского лобби не помогла исключить невыгодные для турецкого режима формулировки и оценки в принятом Парламентской Ассамблеей Совета Европы докладе «О функционировании демократических институтов в Турции». Об этом в интервью Panorama.am сообщил руководитель фракции Национального Собрания Армении АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), член армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян, передает Panorama.am.

«Совершенно очевидно, что в Турции установлен режим президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Данный режим является полностью антидемократическим и авторитарным. Теперь, когда Эрдоган намерен свести счеты с депутатами, это стало последней каплей и терпение лопнуло», – отметил член армянской делегации в ПАСЕ.

Отметим, 20 мая стало известно, что депутаты Великого национального собрания Турции проголосовали за законопроект, лишающий парламентариев неприкосновенности от уголовного преследования. За конституционные поправки, инициатором которых стала правящая Партия справедливости и развития (ПСР), проголосовали 373 из 550 депутатов Великого национального собрания Турции.

«Данным докладом также требуется отменить статью 301 Уголовного кодекса Турции, которая предусматривает наказание за оскорбление достоинства турецкой нации. Данной статьей в Турции запрещается говорить о Геноциде армян в Османской империи 1915г. Также принятым докладом требуется отменить 299 статью, которая предусматривает наказание за оскорбление президента Турции», – подчеркнул депутат НС Армении.

«Для Турции подобные статьи являются правовыми инструментами для борьбы с инакомыслящими, и данные инструменты, по их мнению, обеспечивают непреклонность государства. Все это имеет стратегический подход. Возможно, что в связи с принятием этого доклада будут внесены определенные изменения, однако данные статьи продолжат действовать», – сказал А. Рустамян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКУЮ ТЕРРИТОРИЮ ОБСТРЕЛИВАЮТ С ОККУПИРОВАННОЙ АРМЯНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ, НА ПОСТАХ СНОВА ДЕЙСТВУЕТ ПРИКАЗ НЕ СТРЕЛЯТЬ
    2025-03-31 09:26

    Комментируя выстрелы с азербайджанской стороны, которые, согласно заверениям министра обороны Сурена Папикяна, не направлены против армянских постов и приграничных сел, военный эксперт Давид Джамалян подчеркнул, что младшему командному составу на армянских позициях запрещено проявлять инициативу и реагировать на выстрелы. Армянская сторона постоянно декларирует отсутствие оснований для агрессии со стороны Баку, между тем в случае агрессии младший командный состав, по его словам, не успеет вовремя заручиться согласием вышестоящих инстанций на ответный удар и оборону позиций.

  • ОМАРСКИЕ ОРЛЫ ПАРЯТ НА БОЛЬШОЙ ВЫСОТЕ
    2024-09-12 10:13

    13 сентября исполнится вторая годовщина азербайджанской агрессии по 5 направлениям государственной границы РА: Джермук, Сотк, Горис, Капан, Ишханасар. По другим данным, сначала агрессия началась по 4 направлениям, потом еще по 3. В ходе наступательных боев использовались "Грады" и беспилотники. Агрессия, напомню, началась сразу после визита министра обороны Сурена Папикяна в США.

  • ФАКТЫ ГОВОРЯТ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
    2024-06-24 09:48

    Возглавляемый известным адвокатом Ованесом Худояном Центр по защите прав человека представил доклад о событиях 12 июня на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Демирчяна. Документ подкреплен видеозаписями, подтверждающими показания участников движения "Тавуш во имя Родины" о том, что красные береты первыми набросились на них в парке Влюбленных. Видеоматериалы доклада свидетельствуют также о том, что участники акции 12 июня не пытались прорваться к зданию парламента. Все обвинения по этому поводу - ложь! На видеозаписях, собранных сотрудниками Центра, видно, кто именно подал полицейским знак, после которого в участников акции были брошены 2 первые светозвуковые гранаты.

  • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
    2023-12-28 05:46

    В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.