Последние новости

ПВО - НЕ ЕДИНАЯ, А ОБЪЕДИНЕННАЯ

Более двух десятков вопросов и почти столько же выступлений прозвучало в ходе обсуждения соглашения о создании армяно-российской объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе. Наделавший много шума этот документ депутаты подробно обсуждать не стали - многое, не подлежащее огласке, было обсуждено во фракциях во время встречи с замминистра обороны Ара Назаряном. Зато основная часть вопросов и выступлений в различных формулировках касалась двух тем: кому обязаны подчиняться объединенные силы ПВО и помешает ли соглашение использовать силы ПВО при защите Арцаха.

Силы ПВО Армении сохраняют свою самостоятельность, руководство ими осуществляется начальником войск ПВО ВС Армении, соглашение не влияет на сотрудничество министерств обороны Армении и НКР, создается не единая, а объединенная система, неустанно повторял, отвечая на вопросы депутатов, представлявший депкорпусу соглашение замминистра обороны Ара Назарян.

УСТУПАЕТ ЛИ АРМЕНИЯ СВОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО? Может ли начальник сил ПВО Армении отдать приказ в случае необходимости, не дожидаясь одобрения российской стороны? Что значит координация, возможна ли ситуация, чтобы в случае кардинального расхождения интересов Армении и России в вопросе использования сил ПВО, скажем, компьютер отключил систему? О каких дополнительных ресурсах идет речь? В случае потенциальной угрозы предоставят ли ВКС России нам информацию? В эти и многие другие поднятые депутатами вопросы в течение нескольких часов терпеливо вносил ясность Ара Назарян.

Создаваемая система является не единой, а совместной, то есть войска ПВО Армении сохраняют свою самостоятельность, прежде всего подчеркнул он, отметив для сравнения, что и Казахстан, и Беларусь имеют единую региональную систему ПВО с Россией. Армения же подписала соглашение о создании объединенной системы ПВО, в этом случае войска ПВО не передаются в подчинение войск ПВО другого государства. Более того, если армянская сторона приняла решение поднять в воздух российскую эскадрилью, руководство РФ не может быть против, и российская эскадрилья должна подчиниться, отметил Назарян. По словам замминистра, совместное управление действиями объединенной системы ПВО осуществляется начальником войск ПВО Армении, которые подчиняются верховному главнокомандующему страны. Кроме того, силы ПВО Армении могут самостоятельно сотрудничать с любыми другими системами ПВО, в этом они ничем не ограничены. Координировать совместные действия войск объединенной региональной системы с иными системами ПВО будет главнокомандующий ВКС России. Общим руководством системой будет заниматься командующий ЮВО. В мирное время силы объединенной ПВО будут нести боевое дежурство, поддерживать в постоянной готовности вооружения и военную технику и т.п., при этом подчиняться национальному командованию.

ВПРОЧЕМ, КАК НЕ РАЗ ПОДЧЕРКНУЛ НАЗАРЯН, ОБЪЕДИНЕННАЯ СИСТЕМА ПВО предусмотрена для задействования исключительно во время непосредственной угрозы агрессии и войны. Соглашение позволяет использовать возможности ВКС России (на территории Армении в интересах армянских войск ПВО), в том числе спутниковую систему и системы контроля, сказал он, отметив, что таким образом "мы не только ничего не уступаем, но и приобретаем дополнительные ресурсы также в виде истребительной авиации, добавляя при этом оперативности". По его словам, речь в этом случае пойдет уже всего о нескольких минутах.

Здесь депутаты вспомнили о нарушении в прошлом году армянской границы турецкими самолетами, поинтересовавшись: кто и как оценивает степень угрозы? По словам Назаряна, в зависимости от ситуации проявляются разные подходы и, соответственно, по-разному оценивается степень угрозы, но в любом случае защита начинает действовать начиная от 50 км. При этом он подчеркнул, что порядок применения оружия силами объединенной ПВО устанавливается законодательством страны, воздушная территория которой нарушена. Замминистра обороны также сообщил, что на территории НКР данный документ не действует, соответственно не влияет на сотрудничество министерств обороны Армении и НКР. "Положения соглашения относятся лишь к Армении и России и не распространяются на НКР, Армения является гарантом безопасности НКР, поддерживать и защищать Арцах мы будем своими силами", - сказал он, добавив, что на это имеется достаточно сил и средств.

 ПВОПримечательно, что противниками ратификации соглашения являются те же несколько депутатов, которые были против членства Армении в ЕАЭС. "Наследница" Заруи Постанджян, "свободный демократ" Хачатур Кокобелян (он же инициировал проект о выходе Армении из ЕАЭС), член "Гражданского договора" Никол Пашинян, член партии "Азатутюн", экс-премьер Грант Багратян узрели в документе угрозы для независимости воздушного пространства Армении. Их не убедили даже подробные ответы замминистра.

Багратян не поверил в возможность полноценного самостоятельного использования Арменией сил ПВО. Кокобелян, вопреки утверждениям Назаряна в обратном, уверен, что соглашение подвергает угрозе совместную безопасность Армении и НКР. Он также считает, что это вызовет конфликт интересов с Грузией и Ираном и, соответственно, создаст дополнительные проблемы, а также помешает развитию наших отношений и договоренностей с другими важнейшими игроками в регионе.

Пашинян убежден, что "применение положений соглашения предполагается лишь в случае четвертой-пятой мировой войны, а азербайджанский самолет сбит не будет". Постанджян, чьи коллеги уже несколько дней подряд за стенами НС проводят акции протеста против ратификации соглашения, озвучила оценки пикетчиков в стенах НС. По ее словам, Россия не может быть надежным партнером, поскольку считает своим стратегическим партнером Азербайджан, которому намерен и дальше поставлять наступательное оружие. А вот Армении, хотя после ратификации льготного кредита на поставку вооружения прошел год, оружия все еще не поставлено. "Данным соглашением Россия получает широкие возможности для управления нашими силами ПВО, не нужно быть экспертом и иметь глубокие знания, чтобы понимать, что это просто предательство", - заявила она. На просьбу руководителя комиссии по внешним сношениям Артака Закаряна перечислить, какие полномочия Армения сдает России, Постанджян так и не ответила. Можете поставить галочку, что свою миссию на сегодня выполнили, парировал Закарян, добавив, что Постанджян не знает и ее, собственно, и не интересует, что такое воздушное пространство и силы ПВО.

ОЧЕВИДНО, ОТКУДА УШИ РАСТУТ: НАМЕРЕННО ИНСПИРИРУЮТ неверное мнение те, кто при вхождении в ЕАЭС твердил, что между Арменией и НКР будет таможенный пункт, заметил вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. Эта далеко не та тема, на которой нужно набирать очки и заниматься собственным пиаром, обратилась к радетелям независимости воздушного пространства Армении вице-спикер НС Эрмине Нагдалян. То, что наших граждан намеренно вводят в заблуждение, выполняя указания своих заморских боссов, возмутило руководителей фракций не только коалиционных РПА и АРФД, но и оппозиционных ОЕ и ППА.

Предварительные обсуждения во фракциях, в том числе вопросов, не подлежащих огласке, показали, что это очень нужный документ, констатировали они. "Наши граждане, введенные в заблуждение финансируемыми из-за рубежа общественниками и политиками, должны знать, что последние просто мутят воду, отлично зная, что речи ни о какой уступке независимости Армении нет. Что, наоборот, соглашение сулит дополнительные возможности для ПВО Армении, и отнюдь не случайно недовольство Азербайджана, поднявшего панику и истерику в связи с этим документом", - заявила Наира Зограбян. Ратификация соглашения отнюдь не означает замалчивания того, что наш стратегический союзник продает Азербайджану наступательное оружие. Не нужно брать на себя роль единственного спасителя, кто печется о безопасности страны как внутри нее, так и на международных площадках, говорили с трибуны НС депутаты фракций РПА, АРФД, ОЕ, ППА, АНК, констатируя, что соглашение дает возможность еще более обезопасить наше воздушное пространство. 

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 30-Июн-2016
    У этой "четверки"----- особая миссия в НС! Что,непонятно, перед кем отчитываются????!! Очень даже понятно!!(((((. Таких в каждой постсоветской стране "взяли на зарплату"! Убогие!
    Ответить
  • Vladimir 30-Июн-2016
    Парламент Армении одобрил создание объединенной системы ПВО с РФ. Кто бы сомневался. Прикормленные депутаты проголосуют за любое желание, исходящее из уст даже второстепенного российского чиновника. Никакого достоинства и элементарного чувства самоуважения. Менталитет лакеев. Хотите имущество в счет долга? Пожалуйста! Хотите нашу железную дорогу? Извольте! Хотите наши газопроводы? Пожалуйста! Хотите разданский гидрокаскад? Пожалуйста! Хотите бесплатно военную базу в Гюмри на 40 лет? Пожалуйста! Мы еще и доплачивать будем за свет, воду и газ. Хотите наши электросети? Берите! Хотите чтобы Армения вступила в татаро-монгольский экономический союз? Пожалуйста!
    Ответить
  • Арман 01-Июл-2016
    :)))))) Выпейте стакан холодной воды и срочно обратитесь к врачу,у Вас истерия(и не только у Вас),Vladimir!///////// Сбесились? Ничего не помогло? Ни провокационные заявления в адрес Армении из России,ни провокационные действия посольств в Армении,ни десятки заказных публикации в обеих странах! А ведь все вроде бы было СОГЛАСОВАНО,правда?? Ай.ай,ай! Какой удар!Не заплатят очередные 30 сребренников! Послушайте, дружище! У нас уже хороший иммунитет, и мы отлично понимаем ВСЕ действия(политиков и СМИ) против Армении и у нас, и в России, и в других странах! )))))))....... Чтож не упомянул Воротанский Каскад, Vladimir?))))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
    2024-04-01 09:40

    В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
    2023-04-22 10:35

    Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

  • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
    2021-10-07 10:28

    «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

  • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
    2021-09-18 10:50

    Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".