Последние новости

"ПАТРИОТЫ" И КОЛОННА

Шанс после банкротства

В Баку сработали оперативно: поняв, что арест Сефиляна определенные круги в Армении увязали с 3-сторонней встречей, сразу подкинули заявление Новруза Мамедова о том, что в Санкт-Петербурге речь якобы шла о возврате территорий. Позже в сетях появилось интервью Сержа Саргсяна многолетней давности... Современная война ведется не только СМЕРШами и "Солнцепеками", общественным мнением (общественными эмоциями) в нашей стране весьма профессионально манипулируют извне, впрочем, обо всем по порядку. 

2-5 АПРЕЛЯ НА ПОЗИЦИЯХ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЖИРАЙРА СЕФИЛЯНА НЕ БЫЛО. В те дни многие участники войны в Арцахе без лишних слов спешили на помощь солдатам на линии огня. Сефилян заговорил только после московской встречи начальников генштабов, созвал несколько совещаний с участием политиков и общественных деятелей, которые выступили с оценкой событий на линии соприкосновения. После венской встречи Сефилян принялся кричать о готовности "пойти и вернуть" 800 га. К этой теме вернемся ниже, а пока краткий экскурс в 2015 г.

Кампания под лозунгом "100-летняя годовщина без режима!" провалилась, за Учредительным парламентом никто не пошел. За попыткой использовать массовые акции, посвященные 100-й годовщине Геноцида, в узкогрупповых политических целях последовали потешные акции на площади Республики и круглосуточные бдения активистов фронта "Новая Армения" у здания Театра оперы и балета. В новогоднюю ночь фронт, провозгласивший своей задачей смену власти, напомнил о себе инцидентом с елочками. За инцидентом последовали арест активиста Геворга Сафаряна и почти нулевая общественная реакция.

Сефилян и Чугасзян явно переоценили свои возможности: им казалось, что призывы к гражданскому неповиновению вызовут хоть какую-то реакцию. С апреля 2015 г. до апрельской агрессии Азербайджана по всей длине линии соприкосновения господа вынуждены были признать себя банкротами. После 4-дневной войны фронт "Новая Армения" взял на вооружение байку про то, что президент Серж Саргсян готовится сдать территории. На этом месте притормозим, чтобы напомнить, что о фронте и Сефиляне пресса заговорила в связи с арестом группы Артура Варданяна.

Есть ли связь?

Старший брат Жирайра Торос проживает в Ливане, а Варданян, как известно, имел контакты с армянами-католиками на территории этой страны и пытался через них установить связь с определенными кругами в Армении. Не исключено, что Варданян мог общаться с Торосом Сефиляном, что само по себе не является свидетельством связей Жирайра с группой Варданяна.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПОСЛЕ АРЕСТА ВАРДАНЯНА И ЕГО ПОДЕЛЬНИКОВ СМИ неоднократно писали о том, что вооруженная группа, которая вынашивала планы по захвату правительственных зданий и взрыву борта N1, возможно, как-то связана с Сефиляном. Никакой официальной информации по этому поводу не было.

В день ареста Сефиляна его брат написал на своей страничке в FB: "Причина сегодняшнего ареста Жирайра Сефиляна одна: власти готовятся сдать территории! Вставай, народ, вставай!" Напомню, что это уже третий по счету арест Сефиляна. Предыдущие аресты имели место в 2006 и 2015 гг., третий, как известно, состоялся 20 июня.

 Азербайджану нужна 'пятая колонна' из агрессивных 'патриотов' внутри армянских государств."Пойти и вернуть"?

Не получилось с затеей гражданского неповиновения (политизированная публика высмеяла призыв Сефиляна не платить за коммунальные услуги), длительная оккупация площади, прилегающей к Театру оперы и балета, тоже не дала результата (фронт так и не смог повторить феномен тер-петросяновского конгресса), самое время сделать объектом спекуляций потери 4-дневной войны, покричать: "Караул! Предатели готовятся отдать землю!"

"ПРЕДАТЕЛИ" - ЭТО ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ВОЕННОЕ РУКОВОДСТВО РА И НКР, ну а "спасители" - это Сефилян и компания. Еще раз подчеркну, что 2-5 апреля Сефиляна на позициях не было. Зато как легко проявить "героизм", заявляя о решимости "пойти и вернуть 800 га", когда знаешь наверняка, что тебя туда не пустят! Да и что это за военная операция, о которой кричат на всех углах! "Пойти и вернуть!" - как будто речь идет о битве за песочницу на детской площадке! Те, кто 2 апреля уже был на позициях, не кричал об этом на всех углах…

Спекуляции на тему предательства властей тоже не дали желаемого результата. Мыслящая публика никогда не доверяла людям с большими амбициями, нимбом героя и замашками вождя - "спасителя нации". Таких "спасителей" народ наш за 25 лет перевидал огромное множество. Один бывший "спаситель" сегодня подъедается у корыта власти, другой занимает высокий общественный пост, иные канули в забвение, а один отбывает срок за попытку покушения на убийство. Срок отбывает Аркадий Варданян, а про остальных вы сами догадались…

Бредни про то, что власть готовится за спиной у народа сдать территории, из той же серии, что и пресловутый "вариант Мегри". А ведь тогда многие поверили, что власть готова сдать Мегри в обмен на какие-то территории. По городу ходили люди, стучались в двери домов и говорили растерянным жителям, что власть решила пожертвовать их землей ради личного интереса. Сегодня история повторяется, но уже в виде спекуляций на потере 800 га. И снова облом! Даже самые радикальные издания признали, что арест Сефиляна и предъявленные ему обвинения не вызвали бурную реакцию со стороны населения. В Ванадзоре партиям "Наследие" и АНК 23 июня совместными усилиями удалось вывести на улицу 30 человек. Столько же общественных организаций выступило с заявлениями о том, что арест Сефиляна имеет политическую подоплеку. Общественных организаций у нас в стране, напомню, больше тысячи, некоторые получают гранты на развитие демократии, а потому готовы кричать о наличии в стране политзаключенных по любому поводу.

Сказкам про то, что президенты Армении и Арцаха могут сдать территории, мало кто верит. Версия о том, что Сефиляна "закрыли", чтобы не мешал реализации "предательского замысла", выглядит не очень убедительно. Людям не нравится, когда в их стране кто-то хочет решить вопрос власти при помощи оружия. Сегодня окружение Сефиляна говорит о том, что Жирайр не мог планировать захват телевышки (зачем, дескать, ему телевышка, если при наличии интернета любое сообщение сразу становится достоянием масс), зданий и строений при помощи оружия. Кстати, в официально предъявленных обвинениях о телевышке, о зданиях и строениях речь не идет. Обвинение предъявлено за организацию незаконного перемещения и хранения оружия.

2 месяца, пока Сефилян будет в заключении, обывателям ежедневно будут внушать, что власть его боится, а потому упрятала за решетку по надуманному обвинению. Сизифов труд. Даже самая неискушенная публика вряд ли поверит, что Армения и Арцах нуждаются в спасении от "измены властей". Те, кто сегодня осуществляет политическое и военное руководство РА и НКР, прошли через горнило первой военной кампании и знают про возможности армянских армий и армии противника все и даже больше. Сомневаться в преданности этих людей национальным интересам смешно и нелепо. А вот сеять панику внутри страны по поводу "предательства" в то самое время, когда противник ведет у наших границ масштабные военные учения с участием 25 тыс. военнослужащих, отрабатывая наступательную тактику, - это настоящее предательство! И как истинное предательство, оно прикрывается маской патриотизма…

В Баку ждут и надеются

Спекулировать на потерях апрельской войны в личных и узкогрупповых политических целях - вот настоящее предательство! Власть далека от совершенства, в стране разгул коррупции и несправедливости, народ страдает от несовершенства правящей элиты, но этот народ не поручал Сефиляну миссию "освободителя от гнета правящего режима"! Ни в дни, когда отмечалась 100-я годовщина Геноцида, ни в дни, когда над страной нависла угроза повторной агрессии.

ЛЮБАЯ ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ ВНУТРИ АРМЕНИИ И АРЦАХА НЕПРЕМЕННО приведет к эскалации внешней угрозы. Сегодня не время для сведения политических счетов, люди с государственным мышлением это понимают. Не случайно первый президент объявил, что во время трудных переговоров президент Саргсян должен чувствовать за спиной сильный тыл. Уличная оппозиция сразу объявила Тер-Петросяна предателем. Мыслящая публика, напротив, вспомнила, как после теракта в парламенте 27 октября 1999 г. экс-президент не поддержал авантюрные планы по смене власти, не пошел на поводу у горстки политиков и военных, а призвал сплотиться вокруг действующего президента. Потому что понимал: есть реальная угроза, и судьба страны может оказаться на волоске…

Это понимают и простые обыватели, потому и нет бурной реакции на арест Сефиляна, хотя его соратники по фронту "Новая Армения" из кожи вон лезут, чтобы активизировать общественность и вывести людей на улицу. Можно только гадать о том, какое развитие получат события после ареста Сефиляна, какие показания будут озвучены, к каким выводам придет следствие в результате очных ставок. Пока нет сведений о том, кто те люди, которые арестованы вместе с Сефиляном, и кто тот единственный, кто находится в розыске?

Слишком мало фактов, чтобы делать выводы о весомости предъявленных Сефиляну обвинений. Но сама мысль о том, что в столь опасный для страны момент кто-то помышлял о вооруженном перевороте, восстаниях и прочих шагах по дестабилизации, подводит к выводу, что такие планы могут вынашивать только люди с умственными проблемами. Не хочется думать, что кто-то способен сознательно дестабилизировать ситуацию внутри обоих армянских государств, обвиняя власти в измене. Такие действия сродни предательству национальных интересов.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ НАШЛИСЬ ТЕ, КТО С ВОСТОРГОМ И ЛИКОВАНИЕМ ТИРАЖИРОВАЛ заявление Новруза Мамедова как истину в последней инстанции. Замруководителя аппарата Алиева, напомню, заявил, что в Санкт-Петербурге якобы обсуждался вопрос сдачи 5 освобожденных районов. Этот бред муссировали вплоть до опровержения официальной Москвой. В Армении есть публика, которая готова тиражировать любую ложь, лишь бы вывести народ на улицу и создать хаос внутри страны. Баку ждет и очень надеется, что в Ереване и Степанакерте возникнет такая ситуация. С этой целью и запускаются в обращение слухи соответствующего содержания.

Повод для таких ожиданий у противника, увы, есть: достаточно вспомнить попытки раскачать ситуацию в связи с возвращением Самвела Бабаяна. А чего стоят попытки внушить политизированной общественности мысль о "тайном сговоре за спиной у народа" относительно поэтапного урегулирования! Первый этап, "конечно же", завершится сдачей 5 районов. Казалось бы, ну кто поверит в этот бред? Но тиражируются эти слухи не случайно, от них исходит едкий запах предательства.

Азербайджану нужна "пятая колонна" из агрессивных "патриотов" внутри армянских государств. Эти "патриоты" будут проповедовать недоверие к руководству Армении и Арцаха, говорить о слабости армянских армий, спекулировать на потерях апрельской войны, подогревать в народе апатию, сеять подозрения относительно "намерений" власти сдать освобожденные территории. Неужели кому-то надо объяснять, что таким образом противник желает ослабить армянские государства изнутри? 2-5 апреля военное и политическое руководство Азербайджана поняло, что только "СМЕРШами" и "Солнцепеками" Армению и Арцах не победить. Нужна колонна "патриотов".

Основная тема:
Теги:
  • МИХАИЛ П. 01-Июл-2016
    Господин Адамян, Ваши рассуждение и опасение правильное. Однако сегодня июль, о наведение в Тылах армии порядка ничего не слышно. Да, в народе идут слухи о сдаче территории. Как Вы думайте не бил бы правильно, если бы Президент сам бы сообщил народу правду, может тогда провокаторы исчезли б. Президент молчит, слухи, как на информационном поле России, так и у нас запутали народ. Должен вступать президент, а он молчит, почему молчит. Согласны Вы или нет, виновен Президент, Он игнорирует народ, Он оторвался от реальной жизни.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
    2024-04-24 10:02

    "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

  • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
    2024-04-23 11:14

    Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
    2024-04-18 11:14

    5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РЕНТГЕН КОНФЛИКТА
    2021-04-17 14:37

    Интервью проведено редакцией Politique Internationale Politique Internationale: – Чтобы начать интервью, хотелось бы задать следующий вопрос: кто развязал новую войну в Нагорном Карабахе?

  • "КТО ПОЙДЕТ В ГЕНШТАБ, ЧТОБЫ АРЕСТОВАТЬ ОНИКА ГАСПАРЯНА?"
    2021-03-09 11:07

    Заявление Генштаба не было спонтанным Не имеет никакого значения, обратится или не обратится Армен Саркисян в Конституционный суд с вопросом о соответствии Основному Закону предложения премьер-министра об отставке начальника Генштаба.

  • 10 ВАЖНЫХ КОНСТАТАЦИЙ
    2021-01-11 11:01

    Из чего будут исходить внешние партнеры в отношениях с Арменией 1. ИТОГИ 45-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ показали, что масштабы потерь для армянского народа не стали реальным поводом для быстрой смены руководства страны, потерпевшего поражение. Сложилась ситуация, при которой армянская сторона как в лице действующей власти, так и оппозиции, фактически приняли основные условия подписанного 9 ноября заявления и не помешали его реализации. Сегодня опять же латентно большинство действует в режиме "кто начал эту игру, тот и пусть подписывает все бумаги" (речь о переговорах).