В Баку сработали оперативно: поняв, что арест Сефиляна определенные круги в Армении увязали с 3-сторонней встречей, сразу подкинули заявление Новруза Мамедова о том, что в Санкт-Петербурге речь якобы шла о возврате территорий. Позже в сетях появилось интервью Сержа Саргсяна многолетней давности... Современная война ведется не только СМЕРШами и "Солнцепеками", общественным мнением (общественными эмоциями) в нашей стране весьма профессионально манипулируют извне, впрочем, обо всем по порядку.
2-5 АПРЕЛЯ НА ПОЗИЦИЯХ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЖИРАЙРА СЕФИЛЯНА НЕ БЫЛО. В те дни многие участники войны в Арцахе без лишних слов спешили на помощь солдатам на линии огня. Сефилян заговорил только после московской встречи начальников генштабов, созвал несколько совещаний с участием политиков и общественных деятелей, которые выступили с оценкой событий на линии соприкосновения. После венской встречи Сефилян принялся кричать о готовности "пойти и вернуть" 800 га. К этой теме вернемся ниже, а пока краткий экскурс в 2015 г.
Кампания под лозунгом "100-летняя годовщина без режима!" провалилась, за Учредительным парламентом никто не пошел. За попыткой использовать массовые акции, посвященные 100-й годовщине Геноцида, в узкогрупповых политических целях последовали потешные акции на площади Республики и круглосуточные бдения активистов фронта "Новая Армения" у здания Театра оперы и балета. В новогоднюю ночь фронт, провозгласивший своей задачей смену власти, напомнил о себе инцидентом с елочками. За инцидентом последовали арест активиста Геворга Сафаряна и почти нулевая общественная реакция.
Сефилян и Чугасзян явно переоценили свои возможности: им казалось, что призывы к гражданскому неповиновению вызовут хоть какую-то реакцию. С апреля 2015 г. до апрельской агрессии Азербайджана по всей длине линии соприкосновения господа вынуждены были признать себя банкротами. После 4-дневной войны фронт "Новая Армения" взял на вооружение байку про то, что президент Серж Саргсян готовится сдать территории. На этом месте притормозим, чтобы напомнить, что о фронте и Сефиляне пресса заговорила в связи с арестом группы Артура Варданяна.
Есть ли связь?
Старший брат Жирайра Торос проживает в Ливане, а Варданян, как известно, имел контакты с армянами-католиками на территории этой страны и пытался через них установить связь с определенными кругами в Армении. Не исключено, что Варданян мог общаться с Торосом Сефиляном, что само по себе не является свидетельством связей Жирайра с группой Варданяна.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПОСЛЕ АРЕСТА ВАРДАНЯНА И ЕГО ПОДЕЛЬНИКОВ СМИ неоднократно писали о том, что вооруженная группа, которая вынашивала планы по захвату правительственных зданий и взрыву борта N1, возможно, как-то связана с Сефиляном. Никакой официальной информации по этому поводу не было.
В день ареста Сефиляна его брат написал на своей страничке в FB: "Причина сегодняшнего ареста Жирайра Сефиляна одна: власти готовятся сдать территории! Вставай, народ, вставай!" Напомню, что это уже третий по счету арест Сефиляна. Предыдущие аресты имели место в 2006 и 2015 гг., третий, как известно, состоялся 20 июня.
Азербайджану нужна 'пятая колонна' из агрессивных 'патриотов' внутри армянских государств."Пойти и вернуть"?
Не получилось с затеей гражданского неповиновения (политизированная публика высмеяла призыв Сефиляна не платить за коммунальные услуги), длительная оккупация площади, прилегающей к Театру оперы и балета, тоже не дала результата (фронт так и не смог повторить феномен тер-петросяновского конгресса), самое время сделать объектом спекуляций потери 4-дневной войны, покричать: "Караул! Предатели готовятся отдать землю!"