Последние новости

Серж Саргсян поздравил Барака Обаму с Днем независимости США

Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание по случаю Дня Независимости США, а также посетил резиденцию американского посла в РА. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Серж Саргсян поздравил с праздником посла Ричарда Миллса и в его лице сотрудников посольства и весь народ Соединенных Штатов, пожелал успехов в деле непрерывного развития и укрепления армяно-американских отношений. Президент высоко оценил вклад Соединенных Штатов с тех пор, как Армения обрела независимость, в экономическое развитие страны, укрепление демократии, становление гражданского общества и подчеркнул, что преисполнен надежды, что после президентских выборов в США двусторонние межгосударственные отношения продолжат динамично развиваться.

Посол Ричард Миллс поблагодарил президента РА за посещение и поздравление. Он отметил, что за прошлые двадцать пять лет внимательно следил за процессами в Армении и разделяет мнение президента Саргсяна в вопросе зафиксированных Арменией в этот период достижений. Посол США подчеркнул, что граждане Армении по праву могут гордиться прогрессом, зафиксированным республикой за прошедшую четверть века и в экономической, и в социальной, и в политической сферах, и рад, что во всём этом в какой-то мере участвовали правительство и народа США.

С. Саргсян также направил поздравительное послание президенту США Бараку Обаме, в котором в частности говорится:

"Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас и дружественный народ Соединенных Штатов с Днем Независимости Соединенных Штатов Америки.

В начале будущего года будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Оглядываясь на пройденный путь, должен с большим удовлетворением отметить, что армяно-американские отношения всегда выделялись теплотой, взаимным доверием и уважением. Мы высоко ценим ту ощутимую помощь, которую на протяжение лет Соединенные Штаты оказывали экономическому развитию Армении, реализации разнообразных реформ, укреплению демократии. Основываясь на традициях плодотворного взаимодействия и существующем в наших отношениях солидном потенциале, Армения готова сделать возможное в направлении углубления и развития армяно-американской дружбы и тесного партнерства.

Придаем большое значение участию США, в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в процессе мирного урегулирования карабахской проблемы. Дипломатическая активность, последовавшая за развязанными в начале апреля широкомасштабными военными действиями со стороны Азербайджана против Нагорного Карабаха, еще раз подчеркнула ту важную роль, которую Соединенные Штаты играют в этом процессе. Как страны-сопредседатели, мы также глубоко уверены, что соблюдение бессрочных трехсторонних с соглашений 1994-1995 годов о перемирии и направленные на формирование соответствующей атмосферы для переговоров шаги послужат прочной основой для разрешения проблемы Нагорного Карабаха исключительно мирными средствами.

Ожидаем, что Соединенные Штаты вместе с другими странами-сопредседателями: Россией и Францией, продолжат свою активную посредническую миссию во имя установления в нашем регионе устойчивого и долгосрочного мира.

Вновь поздравляя с Днем Независимости, желаю Вам и дружественному народу Соединенных Штатов всё новых успехов и благоденствия.

Прошу принять, господин Президент, заверения в глубоком почтении", – сказано в поздравительном послании президента РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"