Последние новости

ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ГОРОДОВ УРАРТУ

300 погребений,1000 керамических сосудов, бронзовые и железные орудия труда, украшения. Эти и другие артефакты обнаружила археологическая экспедиция под руководством заместителя директора НИИ историко-культурного наследия при Министерстве культуры РА Акопа СИМОНЯНА в некрополе на территории древнего города-крепости государства Урарту Тейшебаини. До сих пор на этом уникальном месте было обнаружено лишь несколько полуразрушенных погребений. Более того, по словам Симоняна, ни в одном некрополе Урарту до сих пор не было выявлено столько захоронений.

 Акоп СИМОНЯНИсследования территории подходят к концу

Кармир блур привлек внимание археологов в 1936 году, когда геолог Александр Демехин, изучавший базальты реки Раздан, обнаружил на вершине холма обломок камня с клинописной надписью. На нем удалось прочитать имя царя Ванского государства Русы, сына Аргишти, правившего в VII веке до н.э.

СТОИЛО АРХЕОЛОГАМ ПРОИЗВЕСТИ У КАРМИР БЛУРА НЕБОЛЬШИЕ разведывательные работы, как обнаружились остатки обширного древнего поселения. В 1939 году начались системные раскопки Кармир блура, которые вели археологи Армении и Государственного Эрмитажа. Руководил ими академик Борис Пиотровский.

"За 30 сезонов работы, полной трудностей, успехов и неудач, был собран громадный материал, позволивший представить богатую культуру Ванского царства VIII-VII веков до н.э., - рассказывает А.Симонян. - На холме Кармир блур были обнаружены руины крепости Тейшебаини, просуществовавшей столетия, вокруг нее раскинулся город с развитой экономической инфраструктурой. В конце VII - начале VI вв. до н.э. Ванское царство пришло в упадок и рухнуло под нашествием либо скифов, либо мидян. Немыми свидетелями некогда цветущей империи остались клинописные надписи и руины архитектурного творения".

 300 погребений,1000 керамических сосудов, бронзовые и железные орудия труда, украшенияТерритория Кармир блура составляет 46 га. Еще в 1983 г. по решению правительства он был занесен в список объектов, представляющих историческую и культурную ценность, и стал охраняться государством. Все изменилось с начала 90-х годов, когда бесценный памятник постепенно стал превращаться в мусорную свалку. Пользуясь тем, что рядом с Кармир блуром находятся заводы и фабрики, недобросовестные предприниматели стали сюда сбрасывать строительный мусор. А потом начали свозить и бытовой. Но это еще полбеды. С 1999 года без какого-либо решения городских властей территорию Кармир блура узурпировало чарбахское кладбище. Сегодня более 2 га территории занято современными захоронениями.

В скором будущем на этой территории должна пройти скоростная трасса, соединяющая Чарбах с Юго-Западным районом столицы. "В 2013 году, когда был обнаружен некрополь, мы обратились в мэрию Еревана с просьбой позволить начать раскопки, по результатам которых можно будет строить дорогу, - сказал А.Cимонян. - Сейчас наши исследования подходят к концу, и я с уверенностью могу сказать, что строительство трассы уже можно начинать".

Три антропологических типа в Тейшебаини

Раскопки этой части Кармир блура экспедиция Акопа Симоняна начала два года назад. Специалисты заложили 10 шурфов (раскопов) вдоль дороги, где нет мусора.

 300 погребений,1000 керамических сосудов, бронзовые и железные орудия труда, украшения"ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ОСОБЫХ НАДЕЖД НАЙТИ В ЭТОЙ ЧАСТИ ЧТО-ЛИБО ИНТЕРЕСНОЕ НЕ БЫЛО, - говорит А. Симонян. - Но в результате тщательных раскопок нам удалось открыть некрополь города Тейшебаини. Это большая удача, потому что до сих пор ни одна экспедиция здесь не обнаруживала некрополей".

Чтобы войти в гробницу, нужно приложить немалые усилия. Вход очень узкий, стены высокие. Но если все-таки решиться, то не пожалеешь, особенно слушая удивительные комментарии Акопа Симоняна. "Захоронения дадут нам возможность установить, кто жил здесь и каково было их представление о загробном мире, - говорит руководитель экспедиции. - Предварительные результаты позволяют предположить, что здесь жило в основном автохтонное население. Об этом говорят и культурные традиции изготовления глиняной посуды, украшения. Это самое существенное, потому что мы, наконец, установим, пришлое ли население Тейшебаини или автохтонное".

Другое не менее важное исследование касается антропологии. По словам Симоняна, здесь обнаружено три антропологических типа. Это означает, что кроме местного населения в Тейшебаини жили пришлые народы. В частности, автохтонное население ходило в походы и привозило с собой рабов, которые до конца жизни жили с ними. Кроме того, скифы и другие северные народности служили наемниками в урартской армии. Их тоже после смерти хоронили в одном могильнике.

 300 погребений,1000 керамических сосудов, бронзовые и железные орудия труда, украшения"Уже сейчас можно сказать, что урартская цивилизация была не менее развитой, чем другие древневосточные, - продолжает А.Cимонян. - А некрополь - это богатейший источник дополнительных знаний об Урарту, о жителях Тейшебаини, их мировоззрении, новых данных в области этноантропологии. Весь материал, который мы собрали за 9 месяцев исследований, уже находится в нашем институте. Он будет реставрирован и тщательно изучен, включая анализы ДНК, спектральный анализ и др. В дальнейшем хотелось бы организовать выставки, причем не только в Армении, издать книгу. Повторяю, нынешние раскопки дали нам ценнейшие материалы о последнем столетии существования древнейшего государства на территории Армении". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ