Последние новости

По делу Пермякова в ЕСПЧ представлен иск против России

Правопреемники потерпевшей стороны по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри – Андраник и Нарине Погосян представили жалобу против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По сообщению Ванадзорского офиса Хельсинской Гражданской Ассамблеи, жалоба подана на основании нарушений прав, предусмотренных ст.2 ("Право на жизнь") и ст. 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты") Европейской конвенции по правам человека. 

Отмечается, что государство не выполнило свое обязательство по предотвращению очевидной угрозы для жизни Араксии Погосян и членов ее семьи, зная точно, что Валерий Пермяков не подлежит призыву в армию, более того, не имеет права на несение службы с оружием. Кроме того, российская сторона не уведомила своевременно и в надлежащем порядке армянских правоохранителей об оставлении Пермяковым воинской части, что помогло бы предотвратить трагедию, отмечается в иске.

В качестве нарушения процессуального права указано, что правопреемники потерпевшей не имели доступа к проведенному российской стороной расследованию, вследствие чего они лишились возможности на реализацию своих прав в рамках дела, в частности, права на подачу ходатайств, обжалование решений органа предварительного следствия и иных возможностей.

В жалобе также отмечается, что никто из должностных лиц не был привлечен к ответственности за несвоевременное, с опозданием на три часа, информирование правоохранительных органов Армении об оставлении Пермяковым воинской части.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Артур СОГОМОНЯН: "СУДЕБНЫЙ ИСК ПРОТИВ МЕНЯ – НЕЛЕПИЦА"
      2023-06-15 07:01

      В ходе недавней встречи Клуба футбольных знатоков (президент – Тигран Оганесян) президент ФК "Пюник" Артур Согомонян поведал подробности судебного иска, поданного против него руководством Федерации футбола Армении.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПОТРЯСЕНА ПОЛИЦЕЙСКИМИ РАСПРАВАМИ В ЛОРИ. ТЮРЬМУ В ЭРЕБУНИ ДОСТРОЯТ К СТОЛИЧНЫМ ВЫБОРАМ…
      2022-11-28 10:01

      "Неужели в Армении найдется такой судья?" В 1993 г. министр внутренних дел Великобритании Майкл Говард произнес свою известную фразу: "Тюрьма открыта!", за которую его много и долго критиковали, хотя он имел в виду не политические репрессии, а ужесточение наказаний за совершенные преступления. К нашей ситуации больше подойдут слова цыгана Яшки из фильма про неуловимых мстителей: "Не поверишь, дядя, но нормального вора сегодня в тюрьме не держат, одни политические!"

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.