МЫ ПРОТИВ ВАНДАЛИЗМА
Обращение к президенту Армении СЕРЖУ САРГСЯНУ
Господин президент!
Награждения авторов новосозданных объектов архитектуры государственными премиями по идее должны свидетельствовать, что для страны крайне важны приоритеты культуры, пути ее развития, обогащения и популяризации. Но когда одной рукой поощряется новое, а другой - предоставляется полная свобода на разрушение ранее созданного, то в итоге не только обесценивается весь смысл награждения как стимула для новых творческих деяний, но и ставится под сомнение сама целесообразность наличия у нас в стране высшего архитектурного образования. Ведь невозможно взрастить поколение творцов с патриотичным настроем, в кругозоре которых нет следов творений предков.
РУКОВОДСТВУЯСЬ ЭТИМ НАСТРОЕМ, МЫ, ЧЛЕНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ комиссии по присуждению государственных премий в области архитектуры и градостроительства при президенте РА,
глубоко озабоченные царящим в стране бездушным и варварским обращением собственников к находящимся в их пользовании историко-архитектурным памятникам культурного наследия прошлого,
констатируя непонятное равнодушие, проявляемое властными структурами к призывам общественности по пресечению процесса перманентного вандализма, в результате которого уже утеряны бесценные памятники истории и культуры, перечень которых на днях дополнил комплекс мировой значимости аэропорта "Звартноц", где уже начаты неправомерные работы по сносу,
свидетельствуя, что все упомянутые негативные процессы противоречат ратифицированным правительством РА международным обязательствам, декларированным в Европейской конвенции по охране памятников архитектуры,
осознавая нависшую над нами невольно вину в том, что в силу своей немощи мы, архитекторы, становимся субъектами, причастными к упомянутым негативным процессам, напоминая также, что с подобным призывом мы обращались к вам еще в мае 2013 года,
мы в знак осуждения и протеста против укоренившихся в нашей действительности проявлений безудержного культурного вандализма
объявляем о приостановлении нашего членства в подкомиссии по присуждению государственных премий РА в области архитектуры и градостроительства и призываем заморозить деятельность упомянутой подкомиссии на время, пока не будут безукоснительно задействованы законодательные акты, гарантирующие сохранность недвижимых памятников истории и культуры на всей территории страны.
В КАЧЕСТВЕ ПЕРВОГО И НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО ШАГА ПРИЗЫВАЕМ немедленно приостановить абсурдную затею варварского демонтажа комплекса аэропорта "Звартноц", удостоенного Государственной премии Армении и признанного международным сообществом в качестве уникального культурного объекта второй половины XX века из всех наличествующих и сохранившихся объектов на всем постсоветском пространстве, и вернуться к рассмотрению проблемы лишь при наличии утвержденной проектно-сметной документации по его реквалификации.
С уважением и надеждой,
Сашур КАЛАШЯН, заслуженный архитектор РА, лауреат Государственной премии;
Мкртич МИНАСЯН, заслуженный архитектор РА, лауреат Государственной премии;
Аслан МХИТАРЯН, заслуженный архитектор РА;
Саргис САРДАРЯН, заслуженный архитектор РА, лауреат Государственной премии;
Левон ХРИСТАФОРЯН, заслуженный архитектор РА, лауреат Государственной премии;
Ашот АЛЕКСАНЯН, заслуженный архитектор РА, лауреат Государственной премии;
Нуне ЧИЛИНГАРЯН, кандидат архитектуры, профессор Высшей национальной архитектурной школы Лиона;
Ашот АРШАКЯН, архитектор, член СА;
Ануш ТЕР-МИНАСЯН, кандидат архитектуры, доцент ЕНУСА.
15 июля 2016 г.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 15:17
Благодаря сотрудничеству между Америабанком и Arca, теперь уже можно совершать платежи через Apple Pay также и на армянских онлайн-платформах. Эта функция активна как для iPhone, так и для других устройств Apple.
-
2025-07-18 10:02
Пока Никол дает бой на информационном поле и перетягивает на себя всеобщее внимание его силовой аппарат действует более мягкими способами, пишет эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.
-
2025-07-18 08:55
Капанский международный музыкальный фестиваль, проходящий уже третий год подряд, собрал в Армении более 30 всемирно известных музыкантов, при участии которых в Органном зале Капана прошли многожанровые концерты.
-
2025-07-18 05:31
В нижнюю палату (Dáil Éireann) двухпалатного парламента Ирландии внесена межпартийная резолюция о признании Геноцида армян, сообщает Европейская армянская федерация за справедливость и демократию (EAFJD).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-27 09:24
Обеспокоенный негативными процессами в отношениях между Москвой и Баку главный «евразиец» Александр Дугин написал открытое письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Непосредственным поводом послужило то, что лидер Евразийского движения Азербайджана Ибрагим Гасанов и его товарищ Ибрагим Гумбатов приговорены в Азербайджане «за шпионаж в пользу России» к тюремному заключению на срок 14 и 13 лет. Сообщается, что недавно был арестован еще один «евразиец».
-
2024-12-07 10:41
Армения продолжает пропускать через себя золото на сотни млрд драмов! В ходе конференции, посвященной 10-летнему юбилею основания фонда «АРАР» экс-министр финансов Вардан Арамян в своем выступлении поставил акцент на том, что сегодня мы сталкиваемся с проблемой быстрого принятия решений. А бывший вице-премьер Ваче Габриелян, так сказать, «добавил жару», заметив, что невозможно проводить правильную промышленную политику без эффективно действующего государственного аппарата. Обе характеристики – неэффективность и медлительность – как понятно, в полной мере относятся к деятельности правительства Пашиняна, которое за 6 с половиной лет правления донельзя исказило, если не сказать, отравило структуру промышленности Армении…
-
2024-11-06 10:44
Согласно опубликованным национальным Статкомитетом 5 ноября подробным данным, прирост армянской промышленности по итогам прошедших 9-ти месяцев составил 12,6%, однако тайна «мальчиша-кибальчиша» Пашиняна давно раскрыта: промышленное производство в нашей стране уже долгое время растет не на собственной базе, а на импорте и реэкспорте российского золота…
-
2024-10-09 10:25
Политические манипуляции опутали все сферы жизнедеятельности государства «ГА» уже сообщал о негативной тенденции в динамике промышленного производства Армении, когда за счет манипуляций с золотом и ювелирными изделиями объемы промышленной отрасли в 1-ом квартале этого года одномоментно прибавили невероятные 30,4%, но далее начали от месяца к месяцу сходить на нет, упав по итогам 8-ми месяцев до 13,7%.