Последние новости

ЛЮБИМЧИК ПУБЛИКИ

Среди множества приглашенных на кинофестиваль "Золотой абрикос" был и его неизменный гость и участник, любимчик публики, внесший свой немалый вклад в становление этого кинопраздника, режиссер, сценарист и продюсер Роман Балаян – знаковая фигура в отечественном кинематографе. Это благодаря его содействию на наш фестиваль в разное время приезжали Никита Михалков, Александр Адабашьян, Сергей Соловьев и другие видные деятели кино, привозившие в Ереван свои последние работы. 

 В один из дней фестиваля Роману Гургеновичу был вручен специальный приз "Золотого абрикоса" и Первопрестольного Святого Эчмиадзина – "Да будет свет!" за пропаганду духовных ценностей и вклад в кинематограф. В прошлые годы эта награда присуждалась Александру Сокурову, Кшиштофу Занусси, Артавазду Пелешяну и Роберту Гедикяну.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПРОШЛА В ОДНОМ ИЗ ПРИЕМНЫХ ЗАЛОВ ЭЧМИАДЗИНА.

- Когда мне позвонили в Киев и сказали, что меня ожидает такая награда, я очень удивился, - рассказывает Балаян. - Не думаю, что достоин ее, но люди, которые меня любят, почему-то считают, что я ее все-таки достоин. Откровенно говоря, у меня много наград, и перед тем, как приехать в Ереван, я не представлял, что вручение этой награды может меня так тронуть. Наверное, имеет значение и то, что получил я ее в таком святом месте. Тронут и благодарен.

А до вручения награды архиепископ Натан Ованнисян отметил, что многие могут задаться вопросом: почему приз "Да будет свет!" вручен именно Роману Балаяну, какая связь между Aрмянской церковью и искусством режиссера?

- На этот вопрос можно кратко и с легкостью ответить, - в этой связи сказал отец Ованнисян. – Тот нравственный и добродетельный свет, который исходит от его искусства, уже достоин этой награды, ведь его творчество несет в себе свет, надежду и любовь, таит в себе высокие духовные ценности.

Конечно, встреча с режиссером не ограничилась только торжественной церемонией. Роман Балаян – отличный собеседник и кладезь интересных историй, связанных не только с кино и его персонами и персонажами. Но, как это ни покажется странным, меньше всего он говорит о кино, "потому что про кино говорить скучно", зато с удовольствием рассказывает веселые истории о своих друзьях, коллегах, вспоминает о своем детстве и матери, которая души в нем не чаяла и всегда была уверена, что из сына получится толк.

- Я родился в Неркин Оратахе (Карабах. – Е.Г.), откуда родом был мой отец. Я его не видел, он погиб в 1942 году на войне. А через некоторое время меня увезли оттуда. Кто-то сказал моей маме, что чем дольше младенец ест грудное молоко, тем гениальнее он становится, поэтому она утверждала, что ее Рома питался молоком до трех лет. А когда говорили, что какие-то способности у детей проявляются уже в семилетнем возрасте, она отвечала: "А Роме еще нет семи, но..."

МАТЬ БЫЛА ОЧЕНЬ КРАСИВОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ ЖЕНЩИНОЙ, почему-то ее называли Рус Маро. Наверное, потому что она за обедом пила немного тутовки, - рассказывает Роман Гургенович. - Она была убеждена, что я обязательно стану кем-то значительным. И когда мой фильм "Бирюк" привезли на демонстрацию в Степанакерт, она мне заявила: "Чорс ангам тесалам, байц ду гидумес, режиссерн инч бана?.."

В семь лет меня увезли в Грозный, где я пошел в школу, не зная ни одного русского слова. Пришлось побегать по двору с мальчишками, чтобы выучить русский. Мама ушла из жизни в 1981 году, в день своего рождения. Ее слепая любовь ко мне проявлялась во всем. Даже тогда, когда мне делали очень сложную операцию по удалению аппендицита – резали почти по живому. Она тогда об этом не знала, и в эту ночь ей приснился сон, будто меня ударили ножом. А в момент ее смерти я находился далеко от нее и чувствовал себя прекрасно. Но неожиданно по непонятной причине мне стало очень плохо. Я не мог найти себе места, не понимая, что же происходит со мной. А потом по телефонному звонку мой отчим сообщил, что именно в этот момент мамы не стало. Вы понимаете, какая связь? К сожалению, она не дожила до моих "Полетов во сне и наяву", когда я стал более или менее известным...

Известно, что Балаян дружил с Сергеем Параджановым. Они познакомились после просмотра фильма "Тени забытых предков". Раньше некоторые критики упрекали режиссера в том, что он подражает Мастеру. Но он настаивает на том, что его фильмы можно упрекать в чем угодно, кроме подражания. С Параджановым у Балаяна связано много интересного, личного, о чем вспоминают его друзья только в узком кругу. Однажды, на очередном фестивале "Золотой абрикос", он высказался по этому поводу:

- Я думаю, что знание подробностей жизни великого Параджанова мешает осознанию его гениальности. Нужно сохранить символ Параджанова. Легенду нельзя разрушать. Хотя, разумеется, не все принимают творчество Мастера. Я, например, ничего не понимаю в ювелирных украшениях, но всегда восхищаюсь их красотой. На этом уровне и искусство Параджанова.

Несколько лет назад, отдавая дань памяти своему старшему другу, Балаян снял о нем документальный фильм "Ночь в Mузее Параджанова". Содержание фильма в двух словах таково: ночь, гроза, с порывом ветра прилетает душа Параджанова в свой дом, где его помнят и любят.

КОНЕЧНО, ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ, СПРАШИВАЮ РОМАНА ГУРГЕНОВИЧА, над чем он сейчас работает, чем порадует зрителей в ближайшее время?

- Это будет фильм "Ангел". Сценарий уже готов. В нем речь пойдет о судьбе семнадцатилетней девушки, которая находится в сумасшедшем доме и каждый год сбегает оттуда. К концу фильма зрители понимают, что она хотя и странная, но вовсе не умалишенная. Эту роль сыграет не актриса, а ангелоподобная девушка, которую я пока ищу для съемок. А в роли главного героя выступит популярный украинский рок-музыкант, лидер группы "Океан Эльзы" - Святослав Вакарчук. Съемки начнутся в мае следующего года, так поздно потому, что до этого артист вместе со своей группой совершает мировое турне, а я в роли своего героя вижу только Вакарчука.

Говоря об армянском кино, Балаян отметил, что в стране есть много молодых талантливых режиссеров, но, к сожалению, им не дают полноценной возможности реализовывать себя и развиваться. А вообще кинематограф в Армении может достичь многого, пока ему есть к чему стремиться.

 И напоследок: наверное, не все знают, что в конце 50-х- начале 60-х годов Балаян был актером Степанакертского театра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.