Урожайная Гимназиада
На прошедшей в Трабзоне XVI Гимназиаде - Всемирных спортивных играх школьников, успешно выступили представители Армении. Наши юные спортсмены завоевали 15 медалей, в том числе 5 высшего достоинства, сообщает footsport.am.
В армянскую делегацию под руководством начальника управления физической культуры и военно-патриотического воспитания министерства образования и науки РА Армана Айвазяна вошло 38 спортсменов (на Гимназиаде-2013 в Бразилии их количество составляло 18). Чемпионами Гимназиады-2016 стали Арман Апресян (стрельба из лука в дуэте с француженкой Мари Лориан), шахматисты Мануэл Петросян и Грант Алексанян (командный турнир), дзюдоист Гаспар Айрапетян, борцы греко-римского стиля Самвел Акопян и Самвел Агаджанян.
Серебряных медалей удостоились борцы вольного стиля Карен Зурабян и Гарник Казарян. Бронзовые награды завоевали Арман Апресян (стрельба из лука в паре с Айкуи Маргарян), фехтовальщики Седа Геворгян и Паргев Степанян, дзюдоист Гор Овсепян, борцы вольного стиля Унан Аракелян и Меружан Манукян, борцы греко-римского стиля Арсен Саркисян и Арутюн Алексанян. В шаге от призового места остановился гимнаст Жора Смбатян. В итоге сборная Армении с 5 золотыми, 2 серебряными и 8 бронзовыми медалями заняла 10-е место в командном зачете.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 10:18
В ответном матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» на выезде уступил белорусскому «Неману» со счетом 0:4. Матч в Ереване неделю назад также завершился победой клуба из Гродно – 2:1.
-
2025-07-18 10:12
В ответном матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Пюник» в Ереване со счетом 5:0 разгромил «Тре Фьори» из Сан-Марино. По итогам двухматчевого противостояния армянский клуб взял верх со счетом 5:1 и вышел в следующий раунд.
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:50
Старейший бегун в мире, легендарный индийский марафонец Фауджа Сингх погиб в ДТП в возрасте 114 лет. Об этом сообщает местное издание The Tribune. Трагедия произошла на родине Сингха, в деревне Джаландхар (штат Пенджаб).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-23 04:59
21 декабря в отеле "Армения Марриотт" состоялась четвертая церемония вручения премии "Национально избранный". В сфере спорта были награждены двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Армен Назарян, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпион мира по различным версиям профессионального бокса Артур Абрахам, чемпион Олимпийских игр, мира и Европы Исраел Милитосян.
-
2024-08-15 04:44
Олимпиада в Париже – уже достояние истории. Стоит, однако, вспомнить несколько примечательных эпизодов, случившихся на спортивных площадках Игр-2024.
-
2024-08-14 21:51
XXXIII летние Олимпийские игры в Париже стали частью мировой истории. Около 10 500 спортсменов в течение двух недель боролись в столице Франции за медали в 32 видах спорта. Нынешняя Олимпиада прошла под девизом "Игры, открытые для всех".
-
2024-04-29 16:04
В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.