Последние новости

ЖДУТ РАЗВЯЗКИ

События в Ереване за пределами Армении вызвали, прямо скажем, не совсем стандартный резонанс. На десятый день захвата полка ППС ничего четкого и внятного ни одной внешней стороной не сказано. Относительную конкретику содержит разве что заявление МИД РФ, да и то прозвучали оценки, не вполне адекватные ситуации. Российское внешнеполитическое ведомство больше сконцентрировалось не на событиях в Ереване, а на торчащие за этой акцией западные уши. Да, уши, конечно, заметить можно. Но это вовсе не означает, что надо видеть только их...

НА САМОМ ДЕЛЕ ОЧЕВИДНО, ЧТО АРМЕНИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОЧЕРЕДНОЙ ФРОНТ российско-западного противостояния, чего так хотелось бы избежать. Поскольку с первого дня захвата полка ППС не было дано оценки этому акту со стороны международного сообщества, дальнейшие интерпретации потеряли всякий смысл и вес. По сути, эта "неоценка" привела к ситуации, когда криминальные действия (не будем их называть терактом, поскольку таковым не считает захват полка ППС и отечественное правительство), с одной стороны, получают определенную, прямо скажем, немалую общественную поддержку, с другой - международное сообщество квалифицирует акцию весьма неоднозначно.

Казалось бы, на фоне странного молчания или полушепота с западного фланга российский МИД расставил точки над i. По крайней мере многим "симпатичнее" именно эта версия. Так вот, если обратить внимание на содержание заявления МИД РФ, то становится очевидно, что российское внешнеполитическое ведомство больше озабочено не самой кризисной ситуацией в Ереване, а скорее ее источником или заказчиком. Судите сами. Министерство иностранных дел России вечером 22 июля выступило с комментарием относительно реакции Евросоюза на события в Ереване.

"Вчера в ходе брифинга официального представителя МИД России нами были даны оценки относительно драматической ситуации, складывающейся в Ереване. Обратили внимание на прозвучавшее по тому же поводу заявление представительства Евросоюза в Армении, согласованное с главами аккредитованных в стране дипмиссий стран - членов ЕС. Удивительным образом в этом документе не нашлось места для прямого и четкого осуждения преступных акций - вооруженного нападения на здание подразделения полиции, убийства полицейского, захвата заложников. Вместо этого сделан заметный акцент на требованиях к властям: соблюдать "соразмерность" и расследовать "неправомерные действия полиции". Трудно отделаться от ощущения, что дипломаты Евросоюза откровенно подыгрывают тем силам в Армении, которые стремятся раскачать внутриполитическую ситуацию" - отмечалось в комментарии МИД РФ.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, РАНЕЕ РОССИЙСКАЯ СТОРОНА ОСУДИЛА ВООРУЖЕННЫЙ захват здания патрульно-постовой службы полиции в Ереване, о чем заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Мы решительно осуждаем вооруженный захват здания патрульно-постовой службы полиции в Ереване 17 июля. Он повлек за собой гибель сотрудника правоохранительных органов Армении. Расцениваем как неприемлемые эти криминальные проявления, которые несут непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан республики", - отметила Захарова. "Мы поддерживаем предпринимаемые армянскими властями меры, рассчитываем, что они в самое ближайшее время позволят разблокировать ситуацию, освободить заложников, провести исчерпывающее расследование инцидента и наказать виновных", - добавила она.

Между тем в тот же день (21 июля) делегация ЕС в РА с согласия глав аккредитованных в Армении дипломатических миссий государств - членов ЕС распространила заявление, в котором, в частности, говорилось: "Подчеркивая недопустимость применения насилия с целью достижения политических перемен, мы выражаем поддержку семье погибшего полковника полиции Артура Ванояна, а также желаем полного и скорейшего выздоровления пострадавшим вследствие событий в полку патрульно-постовой службы Полиции РА в административном районе Еревана Эребуни. С обеспокоенностью указывая на доклады относительно случаев применения несоразмерной силы и осуществления полицией массовых задержаний, призываем власти страны уважать принцип соразмерности в рамках мирных акций и публичных акций протеста, сопровождающихся насилием. В то же время протестующим необходимо воздерживаться от насильственных действий в ходе реализации своих гражданских прав. Также, принимая к сведению заявления защитника прав человека (омбудсмена) Армении, призываем провести полное расследование сообщений о совершенных сотрудниками правоохранительных органов правонарушениях, в том числе связанных с ненадлежащим отношением и отказом в предоставлении услуг правозащитников и медицинской помощи".

ЯСНО, ЧТО И ЕС ПЫТАЕТСЯ В СВОЙСТВЕННОЙ СЕБЕ МАНЕРЕ СОБЛЮСТИ НЕКИЙ паритет между властью и захватчиками полка ППС, ясно, что ЕС выступил с абсолютно бессмысленным заявлением и просто поставил галочку. Дескать, мы в курсе событий. Тем не менее надо осознавать, тем более представителям ЕС, что акция группы, захватившей полк ППС, направлена не против власти, а против государства, против государственного института. Похоже, европейцы настолько увлеклись продвижением демократических ценностей, что забыли об элементарных вещах.

Как бы то ни было, но внешние реакции на внутренние события в Армении оказались, мягко говоря, неадекватными. Более того, видимо, осознавая эту неадекватность или же проявляя нежелание дать адекватную оценку, иностранцы (вне зависимости от стороны) оказались на редкость немногословными и пассивными. Заметьте, идет 11-й день захвата полка ППС, а внешние "наблюдатели" сделали, по сути, по одному заявлению. Да и сами заявления весьма сомнительны в плане содержания.

Складывается впечатление, что все просто ждут развязки и намерены свой взгляд на ситуацию представить в строгом соответствии с финалом этой драматической истории и опять же в строгом соответствии с собственными интересами.

 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗА СЧЕТ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ
    2025-04-11 09:50

    В структуре расходов государственного бюджета Армении в течение первых двух месяцев текущего года нашли место, как говорится, две новости: одна - хорошая, одна - плохая. Начнем, пожалуй, с хорошей. Оказывается, правительство Армении, наконец, осознало важность капитальных расходов. По крайней мере, в январе-феврале этого года по линии операций с нефинансовыми активами казна потратила на 16% больше средств, нежели за тот же период прошлого года. Между тем по текущим расходам зафиксирован 2-процентный спад. Обычно при этом правительстве ситуация складывается противоположная: текущие расходы растут, а капитальные сокращаются. Впрочем, не будем забывать, что речь идет всего о двух месяцах года, и картина в будущем может измениться. Так что в этом плане, если и уместен оптимизм, то очень осторожный.

  • ЦЕНА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
    2025-04-10 10:52

    Иностранный капитал уходит из армянской экономики. Точнее, бежит, если судить по темпу и объему сокращения инвестиций. Об этом свидетельствуют данные статистического комитета. Согласно опубликованным показателям, за прошлый год чистый поток общих иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении сократился на 113 миллиардов драмов, а чистый поток прямых инвестиций снизился на 44 миллиарда драмов. Прежде всего отметим, что наиболее существенный отток зафиксирован по части российского капитала и капитала из ОАЭ. И это понятно. Наиболее крупные инвесторы уходят тоже по-крупному.

  • ДАБЫ ПОПАСТЬ В «НЕ РАЙ»?
    2025-04-10 09:30

    Процесс либерализации визового режима между Арменией и Европейским союзом может занять от четырех до пяти лет. Об этом сообщила начальник Службы миграции и гражданства МВД Армении Нелли Давтян, передает Sputnik Армения. Она напомнила, что в декабре 2024 года в Ереване официально стартовали переговоры по визовой либерализации. Ожидается, что в июне ЕС представит Армении план действий. После этого страна должна будет выполнить ряд обязательств и ежегодно представлять отчеты о достигнутом прогрессе. "Озвученные сроки – ориентировочные. Перед нами будут ставиться разные задачи, и дело касается не только внедрения биометрической системы. Например, от нас могут потребовать сократить число граждан, обращающихся за убежищем в странах ЕС. В 2023 году таких было более 5 тысяч, а в 2024 – уже свыше 6 тысяч. Это означает, что придется менять мышление и миграционное поведение населения", – пояснила Давтян.

  • ГИГАНТСКИЙ ДИСБАЛАНС
    2025-04-08 10:00

    Соединенные Штаты не будут заключать соглашение о таможенных пошлинах с КНР, пока не будет устранена проблема торгового дефицита США по отношению к Китаю. Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами пресс-пула Белого дома. «Нам необходимо разобраться с торговым дефицитом с Китаем, - сказал он. - Мы теряем в пользу Китая сотни миллиардов долларов. Пока мы не разрешим данную проблему, я не собираюсь заключать сделку». Трамп не стал давать прогнозов относительно будущей динамики на рынках, однако заявил, что США «гораздо сильнее» других стран в экономическом плане. «Я не хочу никаких обвалов [на рынках]. Однако иногда приходится прибегать к лекарству, чтобы что-то исправить», - добавил он.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
    2023-07-15 11:08

    Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

  • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
    2022-05-04 10:34

    Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

  • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
    2021-09-14 09:01

    К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.