Последние новости

Серж САРГСЯН: "ПРИШЛО ВРЕМЯ СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ"

Необходимо ускорить коренные изменения в жизни Армении

Президент РА Серж САРГСЯН  в президентской резиденции встретился с представителями различных слоев общества – деятелями культуры, сферы здравоохранения, средств массовой информации, общественными, политическими деятелями, членами Общественного совета, а также представителями органов законодательной и исполнительной власти, руководителями постоянно действующих органов, представителями духовенства во главе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым.

Президент республики выступил с речью, передает пресс-служба главы государства.

"Ваше Святейшество!

Уважаемые коллеги!

Позавчера наконец разрешилась ситуация, сложившаяся вследствие нападения вооруженной группы на полк патрульно-постовой службы полиции.

РАЗРЕШИЛАСЬ, ПОЖАЛУЙ, САМЫМ ПРИЕМЛЕМЫМ ДЛЯ ВСЕХ НАС ПУТЕМ: Служба национальной безопасности, полиция, Служба государственной охраны и внутренние войска своими последовательными и координированными действиями принудили членов вооруженной группы сложить оружие и сдаться властям. Чрезвычайно доволен, что нам удалось избежать считающегося классическим для подобных ситуаций пути решения, тщательная программа реализации которого, конечно, также была разработана.

У нас две жертвы и множество раненых. Выражаю соболезнования семье, родным и близким военнослужащего войск полиции прапорщика Юрия Тепаносяна. Передаю также наше восхищение и почтение семье полковника полиции Артура Ванояна – подлинного патриота, отважно прошедшего путь от Арцахской освободительной войны до апрельской войны, но павшего от пули соотечественника в момент самоотверженного исполнения своего долга перед родиной. Слава тебе, гордый полковник.

Как я уже отметил, в этот период органы власти Республики Армения предприняли все возможные средства во избежание людских потерь. В этом плане прежде всего выражаю благодарность представителям правоохранительных органов за их работу. Хладнокровие и великодушие – показатели профессионализма и осознания собственной силы. Вы их проявили сполна. Благодарен за грамотную работу.

Благодарен давшим клятву Гиппократа нашим врачам и медработникам за их достойное восхищения поведение, склоняю голову перед их профессионализмом, смелостью духа.

Выражаю благодарность нашему генералу, ставшему в эти дни символом благоразумия, Герою Арцаха Виталию Баласаняну.

Уважаемые коллеги!

НЕПРИЕМЛЕМАЯ СИТУАЦИЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ, ОДНАКО ПОЛНОЕ ЕЕ разрешение еще впереди. В первую очередь должно быть проведено тщательнейшее расследование. Каждый должен ответить за свои деяния только и только перед законом. Никаких других проявлений не будет, любые попытки личной мести будут пресечены силой закона. Все действия в Республике Армения будут осуществляться исключительно в рамках Конституции и закона нашей страны.

Настала пора делать выводы. Полный анализ этих событий потребует еще долгого времени. Однако очевидно одно: во внутренней общественной и политической жизни Армении необходимо ускорить процесс коренных преобразований. В первую очередь нужно полностью искоренить само существование трагического мышления о силовом решении вопросов. Мы отныне не имеем права даже терпеть мысль о решении вопросов силой оружия: следующая такая идея может стать губительной для страны.

Минувшие две недели и понесенные нами в этот период потери недопустимы начиная с людских, общественных, ценностных потерь до колоссального удара нашей экономике. Ни одна страна в мире не имеет права позволять себе подобное. Тем более не имела права на это Армения.

Мы и впредь никому не позволим брать в заложники нашу страну.

Мы не позволим никому расшатывать устои нашего государства.

Оружием и насилием вопросы в Армении решаться не будут.

Ереван – не Бейрут или Алеппо. Пусть никто не пытается привносить решения холодной войны минувшего века из Ближнего Востока в Армению. Пусть те, кто этого не понимает, рассмотрят историю гражданской войны в Ливане либо последствия и сегодня продолжающейся в Сирии гражданской войны и сделают из этого соответствующие выводы.

Я БЛАГОДАРЕН ВСЕМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ДЕЯТЕЛЯМ, кто действительно проявил себя в качестве государственного и политического деятеля и, понимая все это, с первого же дня заявил о неприемлемости происходящего. Они, в отличие от небольшого числа близоруких, прекрасно понимают, где кончается граница политической конкуренции и начинается плоскость безопасности родины. Острые ситуации зачастую играют роль лакмусовой бумажки, указывая обществу и истории зрелых и дифференцируя близоруких и авантюристов.

Я благодарен выдающимся представителям нашей культуры, общественным деятелям, нашей подлинной интеллигенции, кто прекрасно понял, что, публично осуждая неприемлемое, озвучивая призывы к здравомыслию вооруженных людей, на самом деле способствуют бескровному разрешению проблемы, в действительности указывают путь спасения этих людей. Жаль, что те, кто их беспочвенно вдохновлял, четко осознавая, что способствуют гибели вооруженных людей, не сумели подавить в себе накопившейся желчи, выплескивали ее сполна, лишь бы возник хаос; быть может, волнения случайно вынесли на поверхность грязь. Омерзительно.

Слава богу, что здравый смысл доминирует в нашей стране!

 Необходимо ускорить коренные изменения в жизни АрменииВ АРМЕНИИ ВОЗОБЛАДАЛА ПРОСТАЯ ИСТИНА, КОТОРАЯ, КАЗАЛОСЬ, изначально не должна была ставиться под сомнение. И истина эта находится в системе ценностей – в нашем менталитете, нашем типаже, нашем наследии. Любой человек может не любить власти, не любить правительство и президента, может быть категорически против проводимой политики, но нелюбовь – вовсе не основание для героизации тех, кто решает вопросы оружием. Власти сменяют друг друга, поощрение же терроризма сродни раковой опухоли, которая останется и будет распространяться, уничтожая все, что создано нашим народом. Этого нужно бояться, это нужно радикальным образом искоренять.

Дамы и господа, дорогая молодежь! Поощрение терроризма – смертный грех. В любом случае, даже при самой основательной причине держитесь подальше от этого ужаса. Скажите "нет" терроризму и любым его проявлениям. Скажем "нет" во имя нашей страны, нашего народа, наших будущих поколений и нашей родины! Скажем "нет" этой раковой опухоли! Открестимся от нее. Напрочь. Прошу вас.

Уважаемые друзья!

Я благодарен нашим журналистам за проделанную ими работу и содействие мирному разрешению ситуации. Также приношу извинения им за события в ночь с 29 на 30 июля: это самое существенное наше упущение за эти дни. Безусловно, все выводы будут сделаны. Принося вам извинения, я прошу – только журналистов, не правоохранителей – забыть об этих событиях, поскольку на самом деле уверен, что подобное впредь не повторится, хочу также, чтобы эти инциденты в дальнейшем даже на подсознательном уровне не оказывали воздействия на ваш свободный образ действий.

Теперь по поводу озвучиваемой критики. Речь, конечно, не о вооруженных лицах, действующих с подчеркнуто террористическим почерком, скрывающих свои намерения под патриотическими лозунгами и призывами к социальной справедливости. Речь об обеспокоенности части нашего народа. Да, власти Армении несовершенны. Да, в Армении есть множество нерешенных вопросов и сложных проблем. Наша цель – ускорить их решение.

На данной стадии наша цель заключается также в формировании власти национального согласия, при которой реализация решений будет находиться в пределах ответственности поля широкого консенсуса. Конституционные реформы были направлены именно на это, они закладывали основу формирования именно такой власти.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ – ЭТО НЕ О ПОПЫТКАХ не нашедших себя лиц забраться на кресло, речь идет о возможно более широком распределении и разделении политической ответственности, вся институциональная основа которой нами уже обеспечена. Заверяю, что спустя буквально месяцы у нас будет именно такое правительство, именно такая власть.

Мы движемся этим путем, и путь этот заключается в роли политических сил, политических деятелей. Повторяю, политических деятелей, а не тех, кто с оружием в руках прибегает к террору, и тех, кто поддерживает таких. Слава богу, нехватки в политических деятелях, являющихся полноценными носителями ценностной системы построения государства и страны, как вы убедились, мы на сегодня не испытываем. Таковых много во всех политических течениях. И это – политическое богатство нашей страны.

Коснусь еще одной проблемы, о которой говорилось неоднократно. Речь идет о карабахской проблеме, так сказать, "сдаче территорий". Уже, пожалуй, бесчисленны примеры публичного озвучивания мной лично нашей четкой позиции.

Повторю: на пути урегулирования проблемы Нагорного Карабаха односторонних уступок не будет. Это исключено. Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. Это исключено. Повторяю еще раз – исключено. Я всю свою сознательную жизнь на самом деле посвятил этой проблеме. И для достижения приемлемого для моего народа варианта я всегда был готов пожертвовать не только любой должностью, но и своей жизнью. Так было вчера, так дела обстоят и сегодня, так будет и завтра.

Уважаемые коллеги!

Подводя итог, отмечу, что мы как государство вышли из этого испытания еще более сильными. И мы сегодня гораздо более нацелены на продвижение с многократным ускорением нашей повестки позитивных перемен в стране. А более подробно об этом поговорим в ближайшем будущем".

Основная тема:
Теги:
  • Арам 01-Авг-2016
    Ув. Президент! По какому закону посол Милдс вмешивается в наши дела? Последний пример---- освобождение называющего себя журналистом Левона Барсегяна, который с ножом в кармане ходил на митинг?????? Почему не арестована Заруи Постанджян ,за более, чем явную провокацию с полицейскими?? Ведь именно после этой провокации ,начались беспорядки!! Что, закон не для всех???
    Ответить
  • 10 млн. армян 01-Авг-2016
    " Пусть никто не пытается привносить решения холодной войны минувшего века из Ближнего Востока в Армению"// .............. Браво! Браво! Браво!Браво!Браво!.
    Ответить
  • Манукян 02-Авг-2016
    Отличная речь! Почаще бы подобных речей, ув. Президент! Поверьте, народу очень нужны каждое слово, сказанное именно президентом! За 2 две недели я выспался наконец! У меня к Вам еще одна просьба, г. Саргсян! Вчера вечером в СМИ увидел немногочисленное шествие молодых ребят по улицам, и мне стало безумно жаль этих ребят: ходили они потерянными , ничего не выражающими лицами, да еще в майках террористов! Кто их сделал такими? Почему они не в музеях и театрах, спортивных площадках и библиотеках.......? Да потому, что мы подарили наших детей Фонду Сороса или другим фондам!!!! А у них свои методы воспитания ЧУЖИХ детей! Разве ГОСУДАРСТВО НЕ ДОЛЖНО ЗАЩИТИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ, если родители оказались глупыми?? Что? У нас так много детей, что" ехасн ел танк сороснерин"???
    Ответить
  • Эдвард 02-Авг-2016
    Даааа! Кажется Президент сказал очень важную мысль! И это обнадеживает! А то уже появились статьи под заголовками "Ливанизация Армении"! Президент удачно и четко поставил на место размечтавшимся! Молодец!
    Ответить
  • Ася Варданян 02-Авг-2016
    Lav eluyt e! P. Naxagah, xndrum em, ha&ax xoseq joxovrdi het.
    Ответить
  • Арам Назарян 03-Авг-2016
    Удачное завершение столь сложной операции и Ваше выступление,г. Президент(особенно некоторые слова), явно "не по душе" некоторым нашим друзьям-:: вчера, один из них, очередной раз брюзжал слюной!)))))) Получается, этот друг надеялся совсем другого исхода!)))))
    Ответить
  • Сейран Оганян 04-Авг-2016
    Ув Президент! Закройте ,наконец все эти разрушающие устои нашей страны НПО и Фонды! Посмотрите, как Запад сами контролируют свои СМИ! Не одна из них не пишет, как от бомбардировок в Аллепо погибло сотни невинных детей и женщин только за последнюю неделю! Видите??? Молчат. как рыбы! А у нас что?? БАРДАК! Соровские СМИ настраивают все население против властей, против полиции, печатают провокационные статьи своих провокационных "экспертов", ложь, клевета, распространяют всякие небылицы! Простому народу сложно разобраться! Да поймите, наконец,черт побери! Мы доверили Вам целую страну!!
    Ответить
  • Арарат 09-Авг-2016
    Рыба гниет с головы! "Для достижения приемлемого для моего народа варианта я всегда был готов пожертвовать не только любой должностью, но и своей жизнью". А результат? Народ обнищал, Армения пустеет. Президент! Вам предлагают готовое решение - прочитайте статьи http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/37462 http://inosmi.ru/sngbaltia/20140822/222537582.html
    Ответить
  • Геворг Галстян 23-Авг-2016
    Арарат, предлагаемый Вами эл. СМИ(Лрагир) нужно закрыть в первую очередь, как самую лживую, грязную,провокационную, занимающую геббельской пропагандой! Финансируемый соросом "сайт" занимается только разрушением нашей страны! Ни один уважающий себя человек не сможет ссылаться на публикации этого омерзительного сайта! Нужно очистить страну от этих предателей! Так поступают во всех странах мира!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
    2023-07-15 11:08

    Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.